НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Нереализованныйпенальти: Акименко, 10 (мимо).

«Сталь» (Алчевск): Бабак, Пасичниченко, Д. Назаренко, Назарук, Чеботаев, Дорошенко, Гавриш, Рин. Валеев, Муховиков (Лисицын, 90+2), Акименко (Мироненко, 88), Палагнюк (Козлов, 78).
«Днестр» (Овидиополь): Пацюк, Лещук, Буряк, Смишко (Гаврилюк, 46), Хромых, Пицык (Осадчук, 62), Продан (Залевский, 33), Д. Пархоменко, Штурко, В. Полтавец, Каблаш (Р. Качур, 46).
Наказания: В. Полтавец, 59. Хромых, 82 (предупреждения).
Судьи: Фощий (Черкассы), Типанов (Киевская обл.), Федан (Александрия).
14 июня. Алчевск. Стадион «Сталь». 1200 зрителей (вмещает 8636). 20 градусов.

В первой половине встречи «сталевары» имели тотальное преимущество, могли забить не раз - мячу порой, казалось, некуда было деваться, но он упорно не хотел залетать в ворота. Словно пошептал кто-то. На 10-й минуте в борьбес Ринаром Валеевым мяч попал в руку Юрию Штурко и арбитр указал на «точку». Однако лучший бомбардир и штатный пенальтист команды Александр Акименко пробил мимо ворот. И только в конце тайма Василий Палагнюк после навеса с правого фланга с острого углазакатил мяч в «рамку».

После перерыва рисунок игры полностью изменился. Хозяева поля снизили темп игры, стали много ошибаться, а гости наоборот воспаряли духом и стали угрожать воротам алчевцев, которые к концу встречи начали откровенно играть на удержание счета.

Вадим ПЛОТНИКОВ, главный тренер «Стали»:
-В первом тайме мы создалиогромноеколичество опасных моментов у ворот соперника, к тому же не забили пенальти, отдали много сил, что повлияло на игру во втором тайме. Пвсле перерыва соперник мобилизовался, стал прессинговать, и число мелкихошибокнашейкоманды привелок потере инициативы. Конечно, забей мы в первом тайме два-три гола, игра была бы сделана. В тренировочномпроцессемы стали уделять внимание атаке, начали играть более агрессивно, появилось больше моментов.

Андрей ПАРХОМЕНКО. главный тренер «Днестра»:
-В первом тайме соперник переиграл нас по всем статьям, и заслуженно забил гол. Хотя «Сталь» могла забивать и больше. Нашифутболисты думали, что смогут легче начать игру, но алчевцы здорово прессинговали, играли агрессивно, отчего мы немного«поплыли». В перерыве я поговорил со своими подопечными о самолюбии и считаю, что во втором тайме наша команда переиграла «Сталь». Мы могли забить, у нас для этого были хорошие моменты. Но, увы.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - КРЫМТЕПЛИЦА - 2:1 (1:0)

Голы: Шупик, 19 (1:0). Диаби, 56 (1:1). Шупик, 77 (2:1).

ПФК «Александрия»: Козаченко, Куцый, Маринчук (Воронченко, 90+2), И. Чередниченко, Лысюк (Герасименко, 72), Запорожан, Шупик (Р. Радченко, 86), Гитченко, Никитин, Кременчуцкий (Бугайчук, 80), Смалько (Суспицын, 67).
«Крымтеплица» (Молодежное): Вокальчук, Богач, А. Антонюк, Визавер, Зубко (Бабырь, 56), Трухин (Канюк, 75), Симончук (И.В. Мельник, 64), Абляметов (Саранчуков, 55), Ишмаков, Диаби, Е. Таран (Светличный, 70). Наказания: Визавер, 9. Никитин, 24. Смалько, 53. Кременчуцкий, 65. Герасименко, 81. И.В. Мельник, 83 (предупреждения).
Судьи: Скирда, Луценко, Беккер (все - Харьков).
14 июня. Александрия. КСК «Ника». 4400 зрителей (вмещает 5600). 21 градус.

Эта победа позволила подопечным Юрия Коваля завоевать бронзовые награды первенства.

ЗАКАРПАТЬЕ - ПРИКАРПАТЬЕ -2:1 (0:1)

Голы: И.О. Худобяк, 28 (0:1). Платонов, 81 - с пенальти (1:1). Платонов, 85 - с пенальти (2:1).

«Закарпатье» (Ужгород): Бабенко, Чижевский, В. Калиниченко (Шендрик, 46), Ярош, Браила (С. Есин, 70), В. Микуляк (Шопин, 55), Платонов, Ильчишин, Вайда (Рыбковский, 65), С, Давыдов, Прокопченко (Бурый, 47).
«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Локатырь, Данищук, Т. Мельничук (Бабюк, 77), Гаврилишин, Бут, Чернышов, Боришкевич, Ревуцкий, Стоцкий, И.О. Худобяк, Щеглюк.
Наказания: Щеглюк, 16. И.О. Ху-добяк, 42. Чижевский, 52. Браила, 60. Гаврилишин, 80. Ревуцкий, 80. Стоцкий, 85. Ильчишин, 90 (предупреждения).
Судьи: Чижевский, Рачинская (оба - Киев), Алехин (Симферополь).
14 июня. Мукачево. Стадион «Приладист». 2800 зрителей (вмещает 3000). 21 градус.

ОБОЛОНЬ - ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ - 0:0

«Оболонь» (Киев): Штанько, С. Яворский, Нивинский (Коваленко, 45), Лозинский, О. Мазуренко, Свинцицкий, Антоненко, Рожок, Куценко, Кармалита, Мирошниченко.
«Феникс-Ильичевец» (Калинино): К. Шевченко, Михайлюк, И. Луценко, Д. Антонюк, Бобух, Яковенко, Корольков (Даценко, 89), Юрковський (Попов, 45), Свиридов (Савченко, 58), Ермоленко (Блудов, 63), Аврамчиков (Ивашко, 82).
Наказания: Антоненко, 52. Михайлюк, 73. Пислар, 78 (предупреждения).
Судьи: Ноздрачев (Харьков), Дробитько (Полтава), Бакланов (Кривой Рог).
14 июня, Киев. Стадион «Оболонь». 4300 зрителей (вмещает 1305).

ДЕСНА - ПФК СЕВАСТОПОЛЬ -1:1 (1:1)

Голы: Я. Сердюк, 11 (1:0). А. Шевчук, 25 (1:1).
Нереализованныйпенальти: Гудзикевич, 39 (мимо).

«Десна» (Чернигов): Федоренко, Щедраков, Чуланов, Боровков, Старенький, Евстафиев, Пичкур, Я. Сердюк, Зейналов, Шарпар, Гребинюк.
ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Шишкин (А. Башлай, 70), Гололобов, Пискун, Гудзикевич, Култышев (Вишняков, 86), Жабокрицкий, Извеков, Кива (Скворцов, 81), А. Шевчук (Плешаков, 61), А. Шахов (Сучу, 76).
Наказания: Шишкин, 17. Пискун, 52. Федоренко, 90+1 (предупреждения).
Судьи: В. Бондарь (Харьков), Барановский (Бородянка), Мартыщенко (Ирпень).
14 июня. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 3000 зрителей (вмещает 12 050). 16 градусов.

ДИНАМО-2 - ГЕЛИОС -1:1 (0:0)

Голы: Чепилов, 70 (1:0). Рамазанов, 80 (1:1).

«Динамо-2» (Киев): Кичак, Люлька, Парцвания, Логинов (Родина, 76), Кушниров, Петров (Морозенко, 46), Бутенин, Д. Еременко (Герасимюк, 81) Гармаш (Рыбалка, 46), Воронков, С. Шевчук (Чепилов, 46).
«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Шатило (А. Чередниченко, 57), Лебединец, Киктев, Радионов (Романец, 66), Рамазанов, С. Костюк, Цабриа (Лещенко, 46), Даудов, А.С. Тарасенко, Пономаренко (Рудь, 73).
Наказания: Парцвания, 62. Воронков, 77. А. Чередниченко, 83 (предупреждения).
Судьи: Иванов (Макеевка), Шамека (Мариуполь), Луцкий (Ивано-Франковск).
14 июня. Чапаевка. Клубный стадион. 300 зрителей (вмещает 750). 22 градуса.

ИГРОСЕРВИС - ЭНЕРГЕТИК -1:2 (0:1)

Голы: Долотко, 41 (0:1). Мартынов, 58 (1:1). Долотко, 80 (1:2).

«ИгроСервис» (Симферополь): Лавренюк, Ветренников, Березовский, Черник (Полиянчук, 74), Колесник, Бондарчук, А. Олейник (Скидан, 85), Писный, А. Мазуренко, Якименко, Мартынов.
«Энергетик» (Бурштын): Бандривский, Рудницкий, Срибный, Пащенко, Яневич, Лакомский (Калапач, 61), Долотко, Д. Головко, Беркита (Чернов, 75), Р. Степанов (Деренюк, 90+1), Р. Барчук (Дячук-Ставицкий, 61).
Наказания: Пащенко, 37. Р. Барчук, 52. Дячук-Ставицкий, 86. Мартынов, 88 (предупреждения).
Судьи: Головко (Днепропетровск), Жарый (Павлоград), Зайцев (Никополь).
14 июня. Симферополь. Стадион «Фиолент». 1000 зрителей (вмещает 5000). 25 градусов.

НЕФТЯНИК - КНЯЖА - +:-

СОБЫТИЯ ТУРА

• 6-я подряд победа «Закарпатья», установившего рекордную в сезоне серию.

• Валентин Платонов («Закарпатье») стал автором 100-го пенальти первенства и 80-го в сезоне гола с «точки».

• «Оболонь» прервала свою победную домашнюю серию из 4матчей.

• «Сталь» впервые в сезоне не реализовала пенальти (6-й удар), а ПФК «Севастополь» 2-й раз в гостях пробивал с «точки» и вновь неудачно.

• 9-й в сезоне «сухой» матч Константина Шевченко («Феникс-Ильичевец», ранее - ПФК «Александрия»), недотянувшего одну игру до рекордсмена Андрея Федоренко («Десна»).

•«Сталь» прервала свою безвыигрышную серию из 5матчей.

• Станислав Гудзикевич (ПФК «Севастополь») стал единственным в сезоне игроком, дважды не сумевшим реализовать пенальти.

• Впервые с начала первенства сразу в одном туре два пенальтиста пробили мимо ворот.

• Второй в сезоне «дубль» Евгения Шупика (ПФК «Александрия»).

• 7-й пенальти на чужом поле в ворота «Прикарпатья», повторившего рекорд соперников «ИгроСервиса».

• Тренеры «Энергетика» задействовали уже 5-го с начала первенства вратаря, установив новый рекорд сезона.

• Валентин Платонов («Закарпатье») - 5-й футболист в сезоне, дважды в одном матче пробивавший пенальти и снова без промахов.

• Впервые в сезоне пробивался 11-метровый удар в домашние ворота «Десны», и впервые хозяева поля не сумели реализовать пенальти в ворота «Днестра» (4-й удар).

• «Прикарпатье», открыв счет, впервые в сезоне потерпело поражение.

• Александр Акименко («Сталь») 6-й раз в сезоне пробивал пенальти, повторив рекорд Валентина Полтавца («Днестр») и впервые не реализовал 11-метровый удар.

• Гвардейцами сезона стали Богдан Смишко, Юрий Штурко, Валентин Полтавец (все - «Днестр»), Сергей Колесник («ИгроСервис»), Игорь Худобяк («Прикарпатье»), принимавшие участие во всех матчах первенства.

• Арбитры 70-й раз в первенстве делают предупреждения игрокам ПФК «Александрия», 60-й - «Прикарпатья», 50-й - «Феникса-Ильичевца».

• 10-й матч в первой лиге провел арбитр Александр Иванов (Макеевка).

•100-й матч в первой лиге провел ЮрийШтурко («Днестр»), 50-й - Кирилл Петров («Динамо-2»), 1-й в сезоне - Андрей Бандривский («Энергетик»).

•10-й мяч в первой лиге забивает Игорь Долотко («Энергетик»), 1-й - Василий Палагнюк («Сталь», в 13-й игре), 1-й мяч в сезоне забивает Ярослав Сердюк (в 12-й), Роман Рамазанов («Гелиос», в 24-й).

Андрей ПЕТРЕНКО, Вадим АНДРЕЕВ, Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»