НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - зимний чемпион. В том числе и в турнире дублеров ###

Шахтер - зимний чемпион. В том числе и в турнире дублеров
© Молодежный состав "Шахтера"
На мінорній ноті закінчила футбольний 2010 року молодіжна команда «Кривбасу». В останньому матчі цього року криворізька «молодіжка» на виїзді поступилася маріупольському «Іллічівцю» з рахунком 2:3.

Вже в дебюті матчу після голу Сірика«Кривбас» опинився в ролі наздоганаючого. Та все же перед самою перервою кривбасівці зрівняли рахунок – м'яч на рахунку Мотуза.

Другий тайм пройшов за доволі рівної гри, й доволі довго тримався рахунок першого тайму (1:1), але в кінці матчу господарі вирвали перемогу. На 81-й хвилині Романов та на 87-й Кіча не залишили надій криворізькій команді на сприятливий результат. «Кривбас» лише зміг скоротити відставання в рахунку, коли вже в компенсований час Антон Клушин влучним ударом завершив комбінацію партнерів.
«Ильичевец» - «Кривбасс» - 3:2
Голы: 1:0 Сирык (3), 1:1 Мотуз (44), 2:1 Романов (81), 3:1 Кича (87), 3:2 Клушин (90+1).

«Ильичевец»:
Хоменко, Худченко (Шинкевич, 84), Терехов, Іванов, Резников, Ключик (Лубашев, 68), Скоблов-к (Д.Тищенко, 89), Габедава (Шабан, 70), Чорній (Отрок, 75), Кіча, Сірик (Романов, 61) .
«Кривбасс»: Антоненко, Андрієнко (Зінченко, 13), Соловйов, Білик, Рябов-к, Адаменко, Сосєдко (Рябой, 83), Даниловський (Клушин, 60), Стретович (Закіряєв, 85), Лещенко, Мотуз.
Откровенно не повезло подопечным Сергея Свистуна в сегодняшнем матче. А началось все с того, что полтавчане атаковали и достигли результата относительно быстро. Шикарным ударом с центра поля Оника закинул мяч «за шиворот» Гришину. Игорь вышел на линию штрафной, за что и поплатился – 0:1.
Через несколько минут уже во владениях Казакова произошла «заварушка». Галюза, получив пас с левого фланга, столкнулся с Вовкодавом. Дмитрий Жуков, арбитр матча, свистнул в пользу хозяев – пенальти (первое сомнительное решение судьи в этой игре). Сам Илья Галюза точно исполнил 11-метровый – 1:1.
Полтавчане пытались еще в первом тайме снова вырваться в лидеры. Но ударам Тимченка и Бацулы совсем немного не хватило точности.
Во второй половине игры шанс отличиться имел Ткачук. Евгений неплохо исполнил штрафной в 25 метрах от ворот «Таврии», однако мяч попал в штангу и отскочил в поле.
Вторая встреча мяча с каркасом ворот закончилась голом. По крайней мере, после удара головой в исполнении Чичикова, футбольный снаряд попал в перекладину, после чего приземлился за линией. Но бригада арбитров этого не увидела. Гол, соответственно, не засчитали.
«Таврия» - «Ворскла» - 1:1
Голы: Галюза 23 (п.) – Оника 20.
«Таврия»: Гришин (к), Смигунов, Кашевсий, Кобзистый, Матвиенко, Егоров, Курлов, Давидов, Галюза, Прошенко, Мельник.
«Ворскла»: Казаков (к), Курелех, Ткачук, Вовкодав, Оника (Марусич 90+1), Василенко (Дулуб 46), Чичиков (Шмыголь 86), Бацула (Потапенко 75), Пердута, Баранник (Шевченко 86), Тимченко (Кравченко 64).
Предупреждения: Курилов, 42. Галюза, 67. – Ткачук, 67.
«Металлист» - «Металлург» Д – 2:0
Голы: Лозовый, 8. Будник, 88.
«Металлист»: Денчук-к - Шопін, Войтенко І., Кушла, Загинайлов, Лозовий, Гайдаш, Будник, Яхно (Богунов, 69), Давидов (Кравцов, 81), Лисенко (Кaтелін, 84).
«Металлург» Д: Одольський - Савін, Барановський, Білоус, Костюк (Нестеренко, 67), Грищенко-к, Ателькін (Слободяк, 61), Трояновський (Соломка, 84), Мамутов (Квашук, 46, Давидчук, 88), Міщенко, Хамід (Дебелко, 79).
Предупреждения: Міщенко (26, 45), Слободяк (64).
Удаления: Мишенко, 45.
Третье подряд поражение в молодежном первенстве потерпело «Динамо». В матче, завершавшем первую часть сезона, подопечные Владимира Мунтяна проиграли «Севастополю». В этот раз молодым динамовцам из игроков первой команды помогали Несмачный, Кравец и Кичак.

Хозяева с первых минут постарались «зажать» соперника со своей половины поля. Но с навесами Лапушенко и Буяльского справлялись высокие защитники крымчан, а Боровик головой пробил выше. Увлекшись осадой ворот севастопольцев, наша команда едва не пропустила. Опасную контратаку ударом завершил Сучу. Немного бы посильнее и поточнее - не миновать беды, а так мяч стал легкой добычей Кичака. Тут же наказать гостей имел прекрасную возможность Кравец, оказавшийся в одиночестве немного левее ворот Сокоренко. Последовал удар, трибуны затаили дыхание, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Через пару минут снова Артему не повезло - после его удара головой в угол вратарь все-таки смог дотянуться до мяча. Атаки динамовцев становились все более острыми. Великолепный удар удался Ефремову, но немного выше перекладины. Севастопольцы контратаковали нечасто, но метко. Только штанга выручила хозяев после удара Чеботарева.

Самые интересные события произошли после перерыва. Динамовцы продолжали нагнетать обстановку у ворот севастопольцев, но все моменты неизменно переходили из разряда перспективных в нереализованные. А вот крымчане одну из своих нечастых вылазок к воротам хозяев завершили результативно. Кичак, у которого в этом матче было немного работы, мяч достал, но от его рук он закатился в угол ворот. Впрочем, долго динамовцы не горевали. Гости в своей штрафной грубо обошлись с Буяльским, и Братков четко реализовал пенальти. Почувствовав, что динамовцы грешат ошибками в защите, крымчане начали атаковать смелее. После прохода по правому флангу Сечина и навеса в штрафную с острого угла бил Сердюк - штанга. Вскоре Лапушенко в штрафной толкнул Соловича, и арбитр указал на «точку». Сучу не оставил шансов Кичаку – 1:2. В компенсированное время Сердюк мог увеличить преимущество, но попал в крестовину. В отпуск подопечные Владимира Мунтяна уходят в плохом настроении и с надеждой на улучшение игры и турнирных позиций в весенней части сезона.

«Динамо» – «Севастополь» – 1:2 (0:0).
Голы:
Братков (65, пен.) – Шугладзе (62), Сучу (87, пен.).
«Динамо»: Кичак, Несмачный (Гарбар, 46), Балан, Братков, Лапушенко, Ефремов (Мирослин, 85), Боровик (Скакун, 68), Трубочкин, Швыдкий (Котляр, 90+1), Буяльский (Фароян, 83), Кравец (Панфилов, 46).
«Севастополь»: Сокоренко, Солович, Чарковский, Узбек, Башлай, Воронин, Шугладзе, Чеботарев (Свинар, 90), Шишкин (Сердюк, 46), Андрухов (Сечин, 63), Сучу (Грачев, 89).
Начался матч довольно активно. Уже на первых минутах поединка опасные моменты были и у ворот «Карпат», и у ворот «Зари». Сначала Сагайдак решился на дальний удар – с ним, пусть и не без проблем, справился Полтавцев. А затем нанес неплохой удар Жарый. На этот раз в игру удачно вступил голкипер «Карпат». В целом же, вратари обеих команда в первой половине матча играли очень уверенно и надежно. На 13-й минуте матча Полтавцев вытащил нелегкий удар из-под перекладины в исполнении Гирского. Затем наш голкипер уверенно сыграл на выходе и не дал Тистыку нанести прицельный удар по воротам. Чуть позже уже «Заря» угрожала воротам львовян. Сначала Волков продемонстрировав чудеса дриблинга нанес удар на подступах к штрафной противника – голкипер на месте. А после этого пробил Кислый – немного неточно. Тем не менее, счет удалось открыть именно хозяевам поля. На 27-й минуте Мартынюк, подхватив мяч метрах в 20-ти от ворот, прорвался сквозь линию нашей обороны, вошёл в штрафную и выстрелил точно в девятку– 0:1. Еще до перерыва подопечные Владимира Микитина могли сравнять счет, однако удар Волкова с 15-ти метров отбил голкипер «Карпат».

Вторая половина встречи началась для наших футболистов не слишком радужно. Уже на 50-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев поля. Игорь Озаркив пушечным ударом с линии штрафной площади отправил мяч в девятку ворот Полтавцева. После этого гола игра немного успокоилась. Команды сбавили обороты. «Карпатам» уже не нужно было сломя голову бежать и забивать гол, а «Заря» понемногу приходила в себя. На 69-й минуте матча наша команда могла сократить разрыв в счете. Трехходовка в исполнении Кислого-Кохмана-Мазура закончилась ударом последнего – мяч попал в штангу. Спустя десять минут подопечные Владимира Микитина таки забили гол, но по спорному мнению судьи гол Гордиенко не засчитали. В итоге матч так и завершился победой «Карпат» со счетом 2:0.
«Карпаты» - «Заря» - 2:0
Голы: Мартынюк, 27. Озаркив, 48.
«Карпаты»: Данкович, Гирский, О. Тарасенко, Гурский (Васильцов, 90), Сагайдак, Мартынюк, Озаркив, Тистык (Покладок, 84), Гудима (Сворак, 55), Фостяк, Габовда (Толочко, 86).
«Заря»: Полтавцев, Гордиенко (К), Иванкевич, Парамонов, Мазур, Волков, Макаренко, Игнатенко (Кохман, 67), Манджгаладзе, Жарый (Пьянов, 32), Кислый.
Предупреждения: Сворак, 75. Тистык, 83. – Парамонов, 45. Мазур, 80.
«Волынь» - «Металлург» З - 3:3
Голы: Павлов (5, 17, 53) – Ковалевский (23), Певнев (43), Задоя (64, с пен.)
«Волынь»: Павленко, Проневич (Штогрин, 75), Годованый, ЦИРКУНЕНКО, Приндета, Подрыгуля (Грисюк, 88), Карасюк, Женюх, Гошкодеря (Марковец, 54), Бабыр (Петрук, 65), Павлов (Сташевский, 54).
«Металлург» З: Попович, ЛОБАНОВ, Протасевич (Данюк, 57), Певнев, Воробей, Зозуля, Задоя, Глушко, Савеленко (Дяченко, 85), Ковалевский, Донгаузер (Коваленко, 46).
Предупреждения: Ковалевский (71).
Последний осенний матч резервистов «Днепра» зрелищным назвать никак нельзя. Встреча с «Оболонью» получилась напряженной, боевой, упорной, но эстетам от футбола она вряд ли пришлась по вкусу. Начавшись при территориальном преимуществе нашей команды, матч затем выровнялся, и чаши весов ни на миллиметр не сдвинулись со своих позиций.

Впрочем, реализуй днепряне один из двух хороших моментов, наверняка они бы уехали из Бучи с победой. Но в первом тайме голкипер «Оболони» вытащил мяч из «девятки» после удара Карнозы. А за семь минут до конца матча вышедший на замену Тригуб пробил выше ворот после скидки Бохашвили. Вот этими моментами и отметились соперники за 90 минут у ворот друг друга.
«Оболонь» - «Днепр» - 0:0
«Оболонь»: 22. БЕРЕЗОВСКИЙ Игорь, 16. ШКАВРОН Иван, 33. КАРАМУШКА Олег (к), 35. СЕМЕНОВ Александр (7. ТУРЧАНОВ Вячеслав, 62), 23. РОДИНА Вадим, 2. ПУТРАШ Юрий, 6. ЗАВАРОВ Валерий (8. КОВАЛЕЦ Кирилл, 46), 10. СОЛОНИНКО Ярослав (5. МЕСХИЯ Іракли, 57), 21. ЗАРЕЧНЮК Евгений, 14. ЯКОВЕНКО Юрий (9. КУПРИЙ Артур, 74), 25. ШЕВЧУК Антон.
»Днепр»: 91. ВАРЦАБА Игорь, 15. КАРАШАУСКАС Артур, 24. ПАШАЕВ Павел, 35. РАЗУВАЕВ Алексей, 36. БАБЕНКО Руслан, 38. НАСОНОВ Александр, 43. МУДРАК Анатолий (31. ТРИГУБ Дмитрий, 69), 44. КРАВЧЕНКО Антон (к), 65. НЕПЛЯХ Евгений, 77. БОХАШВИЛИ Евгений, 90. КАРНОЗА Артур.
Предупреждения: Путраш (18), Заречнюк (86), Родина (87). - Разуваев (45).
Футболисты «Шахтера» трижды в ходе поединка выходили вперед, но «канонирам» каждый раз удавалось настигать «оранжево-черных». В итоге – результативная, по-настоящему боевая ничья в завершение осенней части первенства.

Хозяева с первых же минут завладели территориальным преимуществом и принялись методично раскачивать оборону «Арсенала», сделав ставку на фланговые проходы и дальние удары. Такой подход был вполне оправдан, учитывая ливень, неустанно поливавший поле на протяжении всей игры. «Канониры» отвечали на это достаточно острыми контрвыпадами, особой активностью в атаке у гостей отличался Михальченко. Один из его выстрелов в дебюте поединка лишь благодаря мастерству Тетенко не стал результативным.

«Шахтер» повел в счете в середине первой половины. Юрченко из глубины ворвался в штрафную соперника и застал защитников киевской команды врасплох. Владлен получил мяч от партнера, вышел на свидание с кипером и не оставил тому ни единого шанса, мощнейшим ударом под перекладину метров с восьми отправив мяч в ворота. Отличная возможность удвоить преимущество была у Гречишкина, но удар капитана приняла на себя крестовина ворот «Арсенала». Несколько неплохих шансов для взятия ворот было и у Будковского, но случилось все по футбольным канонам - забил «Арсенал». Мяч после выстрела Герасимова метров с 30-ти ударился о верхнюю стойку и влетел в сетку ворот «Шахтера».

Снова повести в счете «горнякам» удалось уже в самом начале второго тайма: Бруно метров с 11-ти точным ударом отправил снаряд в нижний угол ворот соперника. «Арсенал» незамедлительно ответил: Михальченко вырвался один на один с голкипером «оранжево-черных», но переиграть нашего вратаря не сумел. На 56-й минуте уже и Тетенко был бессилен: Бушман головой результативно замкнул подачу углового на дальней штанге. Такой поворот событий лишь раззадорил нашу команду. Ребята неустанно шли вперед, а появление Луканюка заметно оживило игру на левом фланге. На 82-й минуте Будковский получил от партнера мяч в самом центре штрафной площадки, но замешкал с ударом, и с ударной позиции его вытеснил защитник. Уже через две минуты хозяевам все же удалось в третий раз пробить Мусиенко. Юрченко после навеса с левого фланга мастерски принял мяч грудью, опустил снаряд на газон и пробил без шансов для соперника – 3:2! К сожалению, для победы этого оказалось мало. Уже под занавес встречи Тетенко не удалось с первого раза совладать со скользким мячом после дальнего выстрела. Первым на добивание подоспел Михальченко, поставив, таким образом, точку в ходе встречи.

Несмотря на обидную потерю очков, футболисты донецкого «Шахтера» уходят на зимний перерыв в ранге безоговорочного лидера первенства. Отрыв от ближайшего преследователя «горняков» - днепропетровского «Днепра» составляет 11 очков!
«Шахтер» (Донецк) – «Арсенал» (Киев) – 3:3 (1:1)
Голы: 1:0 Юрченко (29), 1:1 Герасимов (39), 2:1 Бруно (47), 2:2 Бушман (55), 3:2 Юрченко (84), 3:3 Михальченко (89)

«Шахтер»: Тетенко, Олейник, Опарин, Кривцов, Жичиков (Пыско, 68), Гречишкин, Федотов, Бруно (Луканюк, 68), Будковский, Юрченко, Окриашвили (Батищев, 77)
«Арсенал»: Мусиенко, Томах, Протченко, Черненко, Бушман (Смук, 85), Михальченко, Фаворов, Евсеев, Фабунми, Герасимов (Али, 88), Вечурко
Предупреждения: Пыско, 85. Юрченко, 90+3. – Бушман, 55.
Удаления: Евсеев, 90+3.