НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер - Оболонь - 4:0: Праздник на Донбасс-Арене удался! ###

Шахтер - Оболонь - 4:0: Праздник на Донбасс-Арене удался!

Сегодня в Донецке, а именно на новом стадионе, равных которому в нашей стране попросту нет, состоялся первый в истории официальный футбольный матч. Событие историческое, и не нужно искусственно снижать его ценность, находя для этого «жареные» факты, некоторые недочеты с организацией либо еще что-то рядышком лежавшее.

В столице Донбасса был самый настоящий ажиотаж, даже лишний билетик спрашивали, за час до игры у каждого входа выстроилась вереница жаждущих попасть в ядро стадиона. Были надежды, что «шахтеры» премьеру не испортят, ведь в родных пенатах они не теряют очков в играх чемпионата страны ровно один календарный год. А вот киевских «пивоваров» в силу всего выше сказанному было по-человечески жалко, но кто может сказать, что они не старались и не пытались укусить себя за локоть...

Понятное дело, что с первых минут гости оказались зажатыми на своей территории и о вразумительной тактике по снижению давления на ворота даже времени поразмыслить не имели. Трибуны требовали гола – «горняки» старались отреагировать должным образом. Впрочем, на настоящий штурм происходящее на поле никак не тянуло. Вице-чемпион размеренно искал пути к цели, вернувшиеся в элитный дивизион старались эти дорожки как следует замести.

Первый реальный шанс забить у хозяев был на 16-й минуте, но Бойко справился с сильным ударом партнера по молодежной сборной Ракицкого. Оказалось, что этот стандарт стал предвестником назначения пенальти за фол против Гладкого. Накануне отчетной игры после первой тренировки на поле «Донбасс Арены» Фернандиньо высказал мнение, что первый исторический гол забьет его соотечественник Жадсон – словно в воду смотрел. «Малыш» исполнил 11-метровый с паузой, после которой у голкипера не было никаких шансов спасти свою команду.

Дальше в игре наступило продолжительное затишье – без моментов, эмоций и потрясений. К середине первого тайма «пивовары» даже вперед стали ходить, хотя Юрию Максимову по-прежнему не нравилось защитное построение, о чем он неоднократно говорил игрокам после рейдов к бровке. Вот он за десять минут предчувствовал беду в виде второго гола хозяев.

На 34-й минуте Илсиньо все сделал сам: принял мяч в двух метрах от линии штрафной, при помощи финта ушел от защитника и пробил низом в правый от вратаря угол. Любопытно, что это был первый точный удар с игры на обе команды (до этого стреляли только со стандартов).

Мог «Шахтер» уйти на перерыв и при крупном счете в свою пользу, но после прострела посеявшего настоящую панику своим проходом Илсиньо сразу три игрока в полосатой форме имели возможность поставить точку в комбинации. В итоге пробил Виллиан, но Бойко в красивом прыжке отвел угрозу.

Антракт на общую направленность матча не повлиял (да и могли ли быть иначе в силу огромной разницы в классе?). «Шахтер» продолжал атаковать, «Оболонь», как могла, отбивалась. На 50-й минуте очередную порцию критики заслужил Гладкий, которому после прострела Срна оставалось только не попасть в голкипера. Конечно, Бойко сделал все что мог (прыгнул наугад), но это именно донецкий форвард с пяти метров попал в его ногу. Допускать такие ошибки, тем паче при установлении рекорда посещаемости в сезоне (на трибунах собралось 42 800 человек), игроку национальной сборной негоже.

Пока трибуны гнали «горняков» вперед, «пивовары» едва не использовали свой шанс, вот только Иващенко не сумел переиграть в ближнем бою Пятова. Эпизод получился ярким, но стал единичным, выбившимся из общей картины. Эпицентром событий по-прежнему оставалась киевская штрафная.

Вышедший на замену (впервые в первой команде) Виценец на 68-й минуте первым же касанием мог забить гол, но с идеальной ударной позиции пробил во вратаря, а в следующем моменте «черпнул» головой, но мяч пошел поверх перекладины. Две минуты спустя лишь рикошет спас ворота «Оболони» после удара с линии штрафной Полянского. В следующей атаке Виллиан хитро отправлял мяч в дальний угол, но Бойко успел среагировать.

За два десятка минут до финального свистка гости стали в массовом порядке поглядывать на табло – чужой праздник для них длился мучительно долго. Десять минут спустя они и вовсе остановились, словно двигатель внутреннего сгорания без топлива. «Шахтер» не был бы «Шахтером», если бы не воспользовался ситуацией и не забил третий мяч. После продольного паса Виллиан у Кобина было время принять мяч, подумать и вколотить его с 17 метров – 3:0. А за три минуты до конца бразильцы соорудили и четвертый гол – Илсиньо навесил с фланга, а Виллиан красиво пробил слета, положив корпус – 4:0.

В компенсированное время Илсильно еще и в штангу издевательским ударом попал... В третьем домашнем матче (именно в Донецке) кряду «горняки» отпраздновали крупную победу, но сегодняшняя была с особым вкусом.