НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Севастополь – Оболонь 3:1. Македонская фаланга в действии ###

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты: Виктор Кравченко (Львов), Юрий Манило (Хмельницкий)

"Севастополь" (Севастополь) - "Оболонь" (Киев) 3:1

Голы: Ибраими 10, 30, Кива 49 - Панас 18

"Севастополь": Веремко, Скоба, Мате, Болохан, Допилка, Ибраими (Шевчук 90+1), Ференчак, Левандовски, Жабокрицкий (Кива 46), Дуляй (Салхи 74), Шандрук

"Оболонь": Березовский, Кутас, Пластун (Сибиряков 51), Леонидов, Худзик, Б.Баранец, Слюсар (Лупашко 46), Панас, Г.Баранец, Мандзюк, Сапай (Толстяк 74)

Предупреждения: Допилка 39 - Кутас 22, Г.Баранец 63

Статистика относительно отчетного матча предлагала разноречивые выкладки. С одной стороны ярко высвечивалась весенняя победная поступь «Севастополя» на условно домашнем стадионе, от которой уже пострадали многие претенденты на всевозможные зоны и медали. С другой стороны маячила статистика личных встреч, в которой столичные футболисты выглядели едва ли не экспертами по игре против севастопольской команды.

Впрочем, компоненты необходимые для выявления победителя оставались прежними: физические кондиции, психологический настрой, грамотное построение. Все это с оглядкой на турнирное положение (мотивация) и немного с учетом того фактора, который в Италии называют «фантазисти», а у нас заимствованным словом «креатив», или отечественным «ай, молодца».

Киевляне после победного матча прошлого тура состав сильно не перекраивали, но пару перестановок Ковалец сделал, благо все травмированные излечились, а все наказанные отбыли. Сыгравшего «на ноль» с «Ильичевцем» Березовского оставили в воротах. Кутас, Пластун, Леонидов и Сапай вновь составили четверку защитников, Мандзюк по-прежнему возглавлял атаку, а вот в середине поля коуч киевлян к Слюсару и Григорию Баранцу вместо Сибирякова вернул Панаса, и еще брата слева добавил. Справа привычно играл Худзик.

У Червенкова что ни матч, то загадка с составом. Дисквалифицированных также не наблюдалось, а вот из травмированных уже хоть новую команду составляй: Бредун, Зборовский, Полищук, Алозие, Шевелюхин, Воронин. Но костяк команды уже сформирован, и, судя по всему, нуждается лишь в небольших корректировках. А пока в воротах Севастополя утвердился Сергей Веремко. Шандрук – Болохан – Гвинианидзе и Допилка – защита. Ференчак и Жабокрицкий занялись фланговой работой, Левандовски и Дуляй завоеванием центра поля. Освободившийся от левофланговой работы в защите Скоба, чем мог, помогал и опорникам и нападающему, которого вышел играть Ибраими.

Матчу предшествовал весьма приятный момент – киевская команда не стала уподобляться своим коллегам по футбольному цеху, которые при первых звуках гимна соперника теряют слух и начинают усиленно разминаться, а проявила европейскую культуру поведения в ее высшей степени. Гости проявили уважение к клубному гимну соперника, и лишний раз поблагодарили болельщиков за присутствие на стадионе, чем наверняка добавили уважения и сторонников своему клубу. А еще попали в рубрику про приколы одной очень известной программы – дескать, ошиблись. Нет, уважаемые журналисты в поисках «горячего», не они ошиблись. Для них респект, для вас прокол.

Скорость и темп были главными преимуществами команды гостей на первых минутах встречи. Скорость достигалась попытками играть в минимальное количество касаний мяча – фирменный знак команд Ковальца, с темпом сразу не заладилось – хозяева предложили его наращивать и далее.

Основные боевые действия сосредоточились поначалу на левом фланге атаки гостей. Борис Баранец сотоварищи активно пробовали на прочность Допилку и его партнеров. Севастопольцы ответили блестяще. Допилка пасом нашел в центре поля Дуляя, тот отыскал похожей передачей рывок Ибраими и Бесарт третьим касанием завершил проход мяча от линии обороны до сетки ворот соперника. 1:0.

Но активность гостей на левом фланги атаки не прекратилась и вскоре, усилиями Бориса Баранца и Слюсара, оболонцам удалось доставить мяч к линии штрафной площадки, где его воплотил в гол Вадим Панас. Хлесткий удар из пределов штрафной площадки ни защитники, ни голкипер накрыть не успели. Счет сравнялся.

И вновь левый фланг «Оболони» создает опасность. Дуляй со Скобой «садились» ближе к центру, в итоге слева Борис Баранец и Панас сообразили прострел на дальнюю штангу, которую не смог замкнуть Георгий Баранец.

И почти сразу вновь сработала югославская связка «Севастополя». Дуляй самостоятельно перехватил мяч в центре поля и быстрой передачей опять разрезал оборону соперника. Ференчак на всякий случай остановился, чтобы не спровоцировать офсайд, а искушенный Ибраими спокойно прошел с мячом мимо распластавшегося Березовского и оформил дубль.

О том, что Червенков провел беседу о концентрации на последних минутах тайма, можно было судить в компенсированное время. Севастопольцы свистка на перерыв не ждали и вполне могли забивать еще. Выход Скобы, удар, мяч, катящийся по линии ворот и на этот раз всего лишь запись в графу – опасный момент.

Но лишь до перерыва. Сразу после него гол для своей команды заработал блестяще проведший матч Ференчак. Капитан севастопольцев прессинговал много и вдохновенно, пока не добился своего. Отобранный у защитника мяч Ференчак удобно выложил под удар македонскому форварду и быть бы хет-трику, если бы не сейв голкипера. Впрочем, это отложило гол лишь на мгновение – отскочивший мяч добил свеженький Кива. 3:1.

В оставшееся время смена вектора на оголение тылов едва не привела к разгрому команду гостей. Массированных атак у киевлян не получалось, а вот в обороне провалы пошли четким строем, но Ибраими с Салхи свои выходы один на один не использовали, а Киве, после удара с линии штрафной помешал сделать дубль Березовский (классный удар – классный сейв).

3:1. Победа «Севастополя». Четвертая домашняя кряду.

Сергей Ковалец (главный тренер ФК «Оболонь»): «Для начала накануне Дня Победы хочу поздравить всех ветеранов с праздником. Это была настоящая победа, благодаря которой мы сегодня можем жить и показывать хороший футбол.

Во-вторых, хотелось бы посмотреть, как бы сложилась игра, если бы Баранец забил второй мяч. В-третьих, к сожалению, мотивация «Севастополя» была выше, чем у «Оболони». Ну и в-четвертых, поражения дают больше пищи для анализа, и для того чтобы проанализировав их, двигаться вперед.

Погода сегодня была классная, весенняя, шел плодородный дождь, поле было в хорошем состоянии. И игра, которая сегодня была, мне кажется, должна была понравиться и болельщикам на стадионе и возле телеэкранов.

Что касается ближайших планов «Оболони», то только по окончании чемпионата мы будем общаться с президентом клуба и строить планы».

Ангел Червенков (главный тренер ФК «Севастополь»): «Сегодня на поле все случилось так, как мы и ожидали. Упорная игра, сильный противник. Хорошо, что нам удалось выполнить все задуманное, а ребята выполнили все установки на игру.

У нас на протяжении обоих таймов был хороший баланс в игре. Конечно, жаль, что во втором тайме, когда у нас стали появляться свободные зоны, пространство, куда врывались наши игроки, мы не смогли использовать наши моменты.

Но, самое главное, что мы выиграли, за что я благодарен своим ребятам. Они провели блестящую игру, показали большую самоотдачу, характер – они молодцы. И, конечно, спасибо нашим болельщикам. При такой сумасшедшей поддержке невозможно играть плохо.

Что касается Ибраими, то мы сделали очень глубокий анализ соперника и приняли решение поставить агрессивного человека вперед. Это был Ибраими, и он сделал прекрасно свою работу»

Киевлянам до конца чемпионата предстоит еще один матч на симферопольском «Локомотиве». В следующее воскресенье они здесь сыграют с обезглавленной в Мариуполе «Таврией», а завершат сезон дома матчем с харьковским «Металлистом».

У «Севастополя» грядет вояж в Запорожье к еще одному «всаднику без головы», к тому же уже оформившему путевку в более спокойный чемпионат – «Металлургу», а затем – вновь на «Локомотив». В 30-м туре «Таврии» предстоит сыграть в Симферополе выездной матч.