НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сталь - Оболонь 0:2. Выше головы не прыгнешь ###

"Сталь": Гайдаржи, Смалько, Пасичниченко, Лоц (к), Гавриш, Валеев, Онила, Дорошенко,

"Оболонь": Овсиенко, Клименко, Лозинский, Лень, Антоненко (Нивинский, 75),

Свинцицкий, Рожок (Яланский, 88), Яворский, Демченко (Пысларь, 87), Будный (Вишняк, 29), Онысько (к).

Голы: Антоненко, 72 (0:1). Яворский, 80 (0:2).

Предупреждения: Смалько, 84 - Рожок, 16. Демченко, 28. Лень, 44. Вишняк, 58.

Первый тайм прошёл под знаком осторожного, малоатакующего футбола. Соперники сосредоточили свои силы на обороне собственных ворот, поэтому до перерыва стопроцентных моментов команды не создали. Алчевцам лучше удавался контроль мяча, поэтому в первой половине встречи <Сталь> выглядела увереннее. У хозяев, как всегда, был активен левый фланг с Дмитрием Трухиным - полузащитник в большинстве единоборств переигрывал правого защитника <Оболони>, героя 1/16 финала Кубка Александра Клименко, поэтому несколько раз наставник киевлян Юрий Максимов выбегал к бровке с претензиями в адрес своего подопечного. Тем не менее, несмотря на небольшое игровое преимущество, ни одной стоящей угрозы воротам Овсиенко <Сталь> не создала. В концовке тайма после фланговой атаки и передачи вдоль линии штрафной от Шаврина из выгодной позиции пробивал Акименко - мимо ворот. Пожалуй, это был самый опасный момент у ворот гостей. У <Оболони> в первом тайме стоит выделить замену, которая на первый взгляд, на игру кардинально не повлияла. Однако, как показали дальнейшие события, можно сказать, что именно она стала одной из главных составляющих итоговой победы гостей. В середине тайма вместо левого полузащитника Будного на поле появился Вишняк, после чего начинавший матч на позиции левого защитника Антоненко выдвинулся вперёд на место левого полузащитника, а его позицию занял вышедший на замену Вишняк. Опытный Антоненко получил возможность чаще подключаться к атакам своей команды, и именно это в дальнейшем принесло свои плоды. До перерыва у <Оболони> был неплохой момент после длинной диагональной передачи за спины защитникам, когда в ближний угол бил оставленный в одиночестве Онысько - Гайдаржи забрал мяч. Сильный удар из-за пределов штрафной наносил Антоненко - голкипер снова сыграл надёжно.

В стартовый отрезок второго тайма подопечные Олега Смолянинова увеличили скорости, и усилили натиск на ворота <Оболони> - тут же появились и моменты. Сначала Акименко после атаки левым флангом отдал пас Шаврину, тот Трухину, и полузащитник в касание нанёс хлёсткий удар - выше ворот. Спустя минуту после передачи вразрез Шаврин низом пробивал в ближний угол: голкипер отбил удар, но мяч покатился вдоль линии вратарской - к сожалению, Акименко в борьбе с защитником не сумел протолкнуть его в сетку. Неизвестно что произошло в этом моменте, но после этого эпизода <Оболонь> преобразилась - киевляне взяли нити игры в свои руки, и вплоть до конца встречи контролировали ход поединка. Последние тридцать минут матча прошли с явным преимуществом <Оболони>, и естественно, что это подкрепилось результатом. Со штрафного, назначенного в двадцати трёх метрах от ворот, бил Рожок - мяч попал в левую от Гайдаржи штангу. После диагональной передачи с правого фланга забытый всеми Антоненко из района левого угла вратарской беспрепятственно пробивал в дальний угол - в сантиметрах от стойки. Но, всего через пять минут после навеса справа от Свинцицкого, Онысько грудью продлил передачу на дальнюю штангу Антоненко, который, находясь в трёх метрах от ворот, хладнокровно остановил мяч и тут же буквально вколотил его в сетку - 0:1. Второй гол <Оболонь> забила в похожем стиле. Клименко со стандарта, назначенного на левом фланге, подал на дальнюю штангу, откуда сыгравший на опережение Яворский также с трёх метров переправил мяч в ворота - 0:2. В оставшиеся десять минут поединка столичная команда была близка к тому, чтобы забить третий гол, но после неожиданного удара Клименко со штрафного, назначенного на левом фланге, Гайдаржи перевёл направлявшийся под перекладину мяч, на угловой.

Как итог, <Сталь> потерпела второе поражение кряду, хотя особых нареканий в сторону футболистов быть не должно - сегодня игроки нашей команды продемонстрировали всё, на что они способны, но, как говорится, выше головы не прыгнешь.

Свой следующий матч алчевцы проведут в Чернигове, куда не поедет Смалько, заработавший сегодня четвёртую в сезоне жёлтую карточку. Вряд ли сыграет против <Десны> и Ильчишин, не игравший и сегодня из-за травмы.

Геннадий Жилкин (тренер по вратарям ФК <Оболонь>):

- Сегодня был тяжёлый матч, и хорошо, что мы его выиграли. Радует, что ребята бились и выполнили поставленную перед ними задачу.

- Почему в заявке на матч не было Сибирякова, Мирошниченко и Кандаурова?

- Все эти футболисты находятся в лазарете - в этом плане у нас сейчас неудачная полоса. Сегодня повреждения получили Яворский и Рожок.

- Прихрамывая, покинул поле и Антоненко:

- Да, он также получил болезненный удар в бедро.

- Как оцените игру нашей команды?

- <Сталь> - мощная команда, в составе которой играют рослые, габаритные футболисты. Не знаю, почему ваши игроки не использовали это преимущество.

- В первом тайме ваша команда демонстрировала довольно-таки бледный футбол. Во втором - игра заметно преобразилась:

- В перерыве главный тренер внёс свои коррективы, взбодрил ребят. Как видите, появился и результат.

- Почему Юрий Максимов не пришёл на пресс-конференцию?

- Юрий Максимов - суеверный человек, и потому с первого матча сезона он не ходит на послематчевые пресс-конференции - на фарт.

Олег Смолянинов (главный тренер ФК <Сталь>):

- Проигранный матч в любом случае оставляет негативный осадок - как у команды, так и у болельщиков. Но, желание у футболистов было, и вопрос недостаточной самоотдачи не стоит. Своих игроков могу лишь поблагодарить, но на сегодняшний день таков наш уровень. При равных, в целом, возможностях, команда соперников сумела найти моменты и забить. Мы этого сделать не смогли.

- Почему защитники позволили соперникам забить голы буквально с трёх метров?

- Мы изучили сильные стороны соперника, знали об их хорошей игре на флангах. Позволили сделать гостям не так много прострелов и подач, но, тем не менее, одна подача и привела к первому забитому голу. Наша команда не лучшим образом играет позиционно - этот вопрос для нас актуален. Пробуем разные варианты, ищем оптимальные сочетания.

- У нашей команды заметно сильнее смотрелся левый фланг с Трухиным. Почему на правом выпадал Валеев?

- Не хочу комментировать по горячим следам, но могу сказать, что сегодня мы очень слабо сыграли в атаке. Слабо сыграл не только Валеев, но и вся группа атаки. Соперник давал возможности атаковать, но мы не смогли ими воспользоваться. Хотя, действительно, из всех футболистов, в большей степени я доволен игрой Трухина - он старался проявить себя. Остальные футболисты группы атаки выглядели посредственно.

Возможно, испугались соперника, проявили слабость психологии - подумали, что играют не с киевской <Оболонью>, а с киевским <Динамо>. У нас много молодых, амбициозных футболистов. Но, амбиции должны проявляться не на словах, а на поле.