НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Севастополь - Оболонь 2:0.Севастополь вновь бьет Пивоваров ###

Голы: Танчик 47, Кузнецов 86 (пен.)

"Севастополь": Литовка, Караваев, Федорив, Гвинианидзе, Воронин, Крамар, Левандовски, Култышев (Ибраими 38) (Дуляй 89), Танчик (Жабокрицкий 82), Карноза (Неплях 90), Кузнецов

"Оболонь": Березовский, А.Конюшенко (Пердута 86), Сидоренко, Гурский, Илькив, Лупашко, Корнев (Месхия 89), Кочура, Воробей, Баранец Г. (Мякушко 59), Пищур

Предупреждения: Ибраими 64 - Воробей 7, Илькив 72, Гурский 85, Пищур 85

"Севастополь" одержал вторую подряд победу над киевской "Оболонью". Правда, предыдущая была одержана почти полтора года назад, в мае 2011 года, когда обе команды еще выступали в Премьер-лиге. Тогда на симферопольском "Локомотиве" севастопольцы переиграли "пивоваров" со счетом 3:1. В этот раз, хотя "Севастополь" и победил с разницей в два мяча, забитых голов зрители увидели в два раза меньше, чем тогда в столице Крыма.

Этого матча ждали многие любители футбола. По определению он должен был стать центральным матчем не то что тура, но и круга, ведь перед стартом чемпионата обе команды рассматривались не иначе, как основные претенденты на повышение в классе. Вот только результаты, которые показывает "Оболонь", как-то не позволяют говорить, что киевская команда в этом сезоне решать задачу по возвращению в Премьер-лигу не собирается. Конечно, может быть, причина объясняется теми слухами, что в последнее время окутывают финансовое настоящее и будущее "Оболони". Но ведь команда показывает хороший, агрессивный футбол.

Олег Кононов немного удивил составом. Ну, а как не удивить? Малиновский пропускал игру из-за перебора желтых карточек, половину из которых он отхватил, играя еще за "Шахтер-3". Коваль вызван в расположение сборной. Бредун, Новак, Ткачев, Полищук, Данишевский, Билый - травмированы, Кива и Мачуленко еще не набрали оптимальной формы...

Место в воротах "Севастополя", как и в пяти последних матчах занял Игорь Литовка. Пару центральных защитников неожиданно составили Мате Гвинианидзе и Владимир Федорив, на привычном левом фланге обороны вышел Сергей Воронин, вновь переквалифицироваться из правого полузащитника в защитника был вынужден Александр Караваев.

Пару Мариушу Левандовски составил Антон Крамар. На левый фланг полузащиты Кононов отрядил Артема Култышева, на правый - Владимира Танчика. На позиции "под нападающим" вышел Артур Карноза, на острие атаки - Сергей Кузнецов. Экспериментальный состав? А каким он мог быть при таком лазарете. Кстати, в ходе этой игры его пополнил Култышев, из-за травмы не сумевший доиграть до конца первый тайм.

У гостей на последнем рубеже сыграл Игорь Березовский, четверка защитников (слева направо) выглядела следующим образом: Игорь Илькив, Андрей Гурский, Кирилл Сидоренко, Андрей Конюшенко. Пару опорных полузащитников составили Владислав Лупашко и Андрей Корнев. Впереди них - Александр Кочура (слева), Дмитрий Воробей (справа) и Григорий Баранец. Чистого форварда сыграл Александр Пищур.

Команды начали этот матч очень бодро, обменявшись "остротками". Потом "Севастополь" стал больше контролировать мяч, зажав "пивоваров" на их половине поля. Те грамотно оборонялись, часто используя тактику мелкого фола. Вот так и проходил первый тайм: много борьбы в основном в центре поля, много мелких фолов в исполнении гостей. За первые сорок пять минут игры до серьезных опасных моментов дело так и не дошло. Можно вспомнить удар Пищура головой с линии вратарской и Танчика - ногой с линии штрафной, но мяч в обоих случаях уходил значительно выше перекладины, а также неожиданное рандеву Григория Баранца с Литовкой после ошибки севастопольских защитников, которым киевлянин воспользоваться не сумел.

На этом первый тайм завершился. Второй же начался с быстрого гола "Севастополя". Танчик выдал передачу на Ибраими, македонец вбежал в штрафную, и намеревался ударить по воротам Березовского, но в борьбе с Андреем Конюшенко и Игорем Илькивом потерял его. Илькив завладел мячом и...- совершил детскую ошибку. Вместо того, чтобы просто вынести мяч в аут или за лицевую, защитник гостей повел его вдоль линии вратарской и отпустил слишком далеко. Этого оказалось достаточно, чтобы реактивный Танчик успел сократить расстояние и вставить ногу, направив мяч в сетку ворот Березовского.

Пока "пивовары" приходили в себя после пропущенного гола, севастопольцы по инерции поатаковали еще. Правда, без особого успеха. А гости со временем выравняли игру, и пошла она на встречных курсах. Кочура с лету пробивает с линии штрафной - неточно, Караваев завершает классную атаку - мяч проходит рядом со штангой, Пищур опасно бьет под перекладину - Литовка в неимоверном броске перевел на угловой, Кузнецов выигрывает "воздух" и бьет головой - выше, вновь Кочура из убойной позиции запускает мяч рядом с дальней стойкой, Сидоренко с линии вратарской умудряется на попасть в ворота...

И тут, на 85-й минуте, последовал голевой ответ "Севастополя". Ибраими прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и пробил - Березовский отбил. Добивание - снова вратарь парирует. Кузнецов подбирает мяч и готовился пробить, но его валит Андрей Конюшенко. "Точка"! Сам пострадавший четко реализовал пенальти.

Оставшиеся минуты счет на табло не изменили. "Севастополь" перед очной встречей в Кировгораде добывает очень важную победу в матче с сильным соперником