Исторический визит киевского Динамо в Комсомольск завершился историческим, опять же, разгромом, поэтому в столицу Горняк-Спорт ехал с желанием реабилитироваться за эту неудачу. Тем более, что во всех трех стартовых матчах «горняки» сыграли вничью, а еще одну встречу – с криворожанами – не смогли сыграть из-за капризов природы. К тому же, в запасе у гостей был новый полузащитник – воспитанник винницкого футбола Пивовар, а «свежей» крови команде очень не хватало.

Оболонцы, выигравшие кубковый матч в Сумах, на матч с гостями из Полтавщины выставили одновременно Корольчука и Мандзюка. Впрочем, в дебюте встречи «двойного натиска» не ощущалось – команды бодренько бегали на встречных курсах, но долго обходились без настоящей остроты. Самым опасным моментом стартовых минут можно считать неточный удар Королькова с линии штрафной, да и то – лидер гостей исполнил уж слишком неточно. Хозяева ответили своим полумоментом – но их форвард не только не успел на скидку Корольчука, но еще и врезался во вратаря, сфолив в атаке.

Лишь раз трибуны по-настоящему взорвались эмоциями – когда И.Коваленко выводил Мандзюка на ударную позицию, но форварда киевлян обезвредил в жестком подкате Голядинец. У гостей же Кириенко неточно замыкал мягкий навес Даудова, да еще с хорошей позиции бил Марусич, но его удар пришелся в защитника. У оболонцев в первом тайме было много стандартов, но за все время только дважды они были конкретизованы – Гордийчук пытался от ближней штанги подсечь в ворота, а затем Корольчук головой направил мяч в руки вратарю.

Это – все, если говорить о первом тайме. Более, чем скромно. Команды откровенно задолжали болельщикам более яркой игры, поэтому попытались компенсировать это во второй половине. И ведь гости временами были даже ближе к успеху – так, после очередной скидки от Кириенко с отличной позиции мог решать Герасимец – мимо. Также удалось после углового выиграть верховую дуэль Ломко – первая лига помнит, как здорово он подключался на стандарты в УАКе. На этот раз – мимо. Потенциально опасным был и удар головой от Кириенко, но и тут мяч миновал цель.

А что же оболонцы? Некий рисунок в их атаках чувствовался, но подводила эскизность: то пас на ход слишком сильный, то после прохода не удавалось сделать акцентированную подачу. Словом, хозяевам не хватало даже не последней фазы атаки, концовки, а предпоследней – хорошего ассиста. Поэтому гости за счет слаженности и взаимоподстраховки больше часа игры не допускали по-настоящему опасных моментов. И даже как-то подумалось, что скорее один из этих штрафных от Королькова принесет эффект, нежели попытки «пивоваров» обострить игру.

Но на последние минуты обе команды, как оказалось, приберегли много сил, поэтому концовка получилась чем-то наподобие 12-го раунда у супертяжей – атаки активизировались, пошли опасные моменты. И вот уже редкий навес Пинчука нашел в чужой площадке Фаворова – показалось, хавбеку не хватило доли секунды, чтобы успеть на мяч и сделать больше, нежели просто чиркнуть его головой. В ответ хорошую атаку разыграли комсомольчане, однако хлесткий удар Тимофеенко оказался неточным. У хозяев аналогичным образом завершал комбинацию Шевчук, но совсем в сторону.

И тут наступила решающая 88-я минута, в которой все решили «джокеры» Солдатова. Бровченко в своем стиле коварно исполнил не предвещающий опасности штрафной с левого фланга, Продан принял мяч, закружил головы защитников своими финтами и неотразимо пробил с левой ноги под перекладину – 1:0. Конечно, это была весомая заявка на победу, но последние минуты (включая компенсированные) надо было еще выстоять. И гости имели шанс всего матча – Корольков заработал опаснейший штрафной, но, перебросив стенку, не попал в створ ворот. За что, кстати, его чуть не наказал И.Коваленко – после его удара метров с 20-ти мяч срикошетил, но, к счастью гостей, не в ворота, а чуть в сторону.

Минимальная победа – максимальное удовольствие для «пивоваров». После матча наставник хозяев Солдатов скажет, что не заметил разницы между второй и первой лигами. Вероятно, это гипербола, но ведь есть у коуча доказательства – серебряные медалисты второй лиги победили бронзовых – первой. А заодно максимально приблизились к первой пятерке.

Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:0
Гол: Продан, 88

Оболонь-Бровар: Пицан, Пинчук, К.Коваленко, Аблитаров, Кицута, Гордийчук (Бровченко, 80), Фаворов, Шевчук, Корольчук (Корнев, 53), И.Коваленко, Мандзюк (Продан, 59). Запасные: Проневич, Кулинич, Сахнюк, Рустамов. Тренер: Сергей Солдатов.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец (Тимофеенко, 79), Ломко, Воронченко, Марусич, Даудов (Пивовар, 58), Корольков, Герасимец, Кириенко. Запасные: Шульц, Чмеленко, Климаков, Степанчук, Клищук. Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Корольчук, 42, Фаворов, 43, Шевчук, 85 – Моисеенко, 35, Корольков, 42

19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1500 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).

Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Владимир Шланчак (Черкассы).

Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).