Голы: Ситдиков, 45+1, Иванов, 72 - Гуменяк, 63

Феникс: Белошапка, Демиденко, Терещук (Матвейчук, 68), Король, Сайко, Мустафаев (Иванов, 69), Фабрин (Салатин, 84), Грищенко, Петроченко, Ситдиков (Кожемякин, 78), Салюк (Петренко, 59)

Энергетик: Левицкий, Шалата, Запорожан, Лазорик, Качур, Лакомский, Мигалатюк, Гутникевич (Гуменюк, 46- Слабышев, 77), Чернов (Рудницкий, 46), Павлик (Макуш, 58), Гордиенко

Сталь: Мусиенко (Ситало, 46), Калиниченко, Васильев, Шевченко, Пасичниченко, Олейник (Тюрин, 86), Пшелуцкий, Радевич (Ильяшов, 30), Извеков, Боргун (Шутов, 46), Грибанов (Скарлош, 54)

Гелиос: Качоренко, Анищенко, Пономаренко (Визенок, 63), Тарасенко, Волошин, Лебединец, Сизихин, Федосенко, Ильев (Запояска, 46), Бессалов, Горкун

Волынь - Александрия 0:0

Волынь: Недилько, Скоропад, Хачериди, Симинин, Рурич (Чеботаев, 76), Войтович, Лисовой (Кинаш, 53), Жадер (Новак, 73), Пищур, Максимюк (Дручик, 62), Алози

Александрия: Овсиенко, Азаров, Чередниченко, Первак, Казанюк, Тарасенко, Гребинюк (Мельник, 74), Шупик, Никитин, Головко (Манасян, 41- Прокопов, 61), Буличев

На 22-й минуте Казанюк не забил пенальти (вратарь)

Стартова розстановка команд була абсолютно протилежною. Лучани відрядили у захист лише трьох гравців, наситивши середину поля. Певне здивування викликала хіба "ротація" Пищура та Лісового - перший розпочав гру у якості півоборонця, а другий грав на вістрі нападу в парі з Майклом Алозі. Гості ж виставили відразу шість захисників і фактично відмовились від півзахисників, оскільки два їхні нападники та два іннери виконували роль "бігунців" на довгі передачі від своїх воріт. З іншого боку, олександрійці вдало блокували й творчі задуми волинян - використовуючи свою чисельну перевагу в обороні (а за потреби в захист відтягувалися й до дев'яти гравців), вони ще на дальніх підступах до свого карного по двоє, по троє зустрічали футболістів "Волині" й відбирали м'яч.

При цьому гості зробили ставку на швидкий гол і цілком могли скористатися певною розслабленістю волинян на початку гри. Так, протягом третьої-шостої хвилин гри вони створили три стовідсоткові гольові моменти. Спочатку Головко, скориставшись помилкою Максимюка, вийшов по правому краю на побачення з кіпером, але Неділька витягнув удар в "шістку". Потім Казанюк зненацька вискочив з-за спин захисників і вдарив з меж карного - вище. І, нарешті, воротар "Волині" ще раз продемонстрував майстерність, взявши удар з лінії воротарського після прострілу зліва.

На цьому перевага власне все. Лучани, схаменулися, заграли більш зібрано і загроза з боку олександрійців зникла до завершення гри. Щоправда, їхні наскоки на половину поля "Волині" ще деякий час змушували глядачів тривожитися за своїх улюбленців, тим більше, що ще кілька разів гості зуміли завдати більш-менш небезпечних дальніх ударів й навіть заробили пенальті. Однак, "Олександрія" не має у своєму розпорядженні індивідуально цікавих або технічних футболістів, які могли б самостійно вирішити долю того чи іншого епізоду, й тому, певно, обрала "нічийну" тактику за принципом граємо, як уміємо. Зате гості дуже чітко відпрацьовували у захисті, перекривши кисень атакуючому потенціалу волинян, а останні півгодини й взагалі грали суто на відбій, тримаючи на своїй половині поля дев'ять гравців.

За такого розкладу і господарі не відзначалися особливою гостротою в атаці. Двічі, на 29-й та 59-й хвилинах пробивав штрафні Жадер, але обидва рази Овсієнко витягував м'яч з-під поперечини. У першому таймі здалеку небезпечно пробивали той же Жадер та Лісовий, на початку другого з незручного положення з лінії штрафного бив Алозі - усе марно. Найбільш реальні моменти для взяття воріт були лише у Алозі. На 17-й хвилині Максимюк, отримавши м'яч від Жадера, навісив у штрафний, де Майкл завдав удару головою, але м'яч пішов трішки вище і опустився на сітку воріт зверху за поперечиною. А в доданий до першого тайму час Алозі знову ж вдарив головою після подачі кутового - біля стійки. Гості ж відзначилися кількома дальніми пострілами в нижні кути, які без проблем потягнув Неділько і пенальті.... На 22-й хвилині лучани, відбивши було наскок олександрійців, прогавили підключення з глибини ще одного гравця і захисник, вибиваючи м'яч у підкаті, зіграв в ноги супернику. Покарання узявся виконувати Казанюк, але Неділько без жодних проблем у стрибку вибив з правого від себе кута м'яч, пущений з одинадцятиметрової позначки.

Увесь інший ігровий час "Волинь" намагалася здолати насичену оборону гостей, але ті, маючи перевагу у зрості, ліквідовували ледь не усі флангові навіси, а за рахунок чисельної переваги зуміли й блокувати конструктивні дії лучан в нападі. Як підсумок - нічия за загалом не надто цікавої і блідої гри.

Николаев - Крымтеплица 1:0
Гол: Таран, 13

Николаев: Гайдаржи, Богач, Орлатый, Евстафиев, Канюк, Веприк (Ковалевский, 79), Смишко, Мариненко, Луценко (Бербат, 69), Чорний (Бойченко, 90+3), Таран (Васин, 88)

Крымтеплица: Венчак, Мамутов, Поляница, Войнаровский, Бабыр (Гайдаш, 53), Попов (Галюза, 19), Саванчук (Прокопченко, 75), Саранчуков, Абляметов, Антонюк (Мельник, 66), Соколовский (Батраченко, 80)

Удаление: Абляметов, 78

Впервые николаевские болельщики оживились на 9-й минуте, когда Смишко, вышедший на поле с капитанской повязкой, с линии штрафной нанес удар в «рамку». Но мяч, по дороге задев защитника, пролетел выше перекладины. Гости сразу же ответили опасной атакой, Войнаровский сделал передачу во вратарскую площадку, где один из защитников МФК «Николаев», опережая всех, выбил мяч подальше от ворот.

Однако гол долго себя ждать не заставил. На 13-й минуте Мариненко на левом фланге в пределах штрафной площади обыграл соперника и передал мяч Тарану, который метров с восьми переправил его в цель. 1:0!

В следующей заслуживающей упоминания атаке хозяев главными действующими лицами вновь стали эти же два футболиста. Мариненко справа подал угловой и мяч, задев голову Тарана, ушел за пределы поля. Буквально через минуту в ответном выпаде гостей Саванчук головой нанес удар рядом со штангой. Николаевские футболисты сразу же перевели игру на противоположную половину поля, и Богач, не мудрствуя лукаво, мощно выстрелил по воротам. «Снаряд» угодил в крестовину и отлетел в поле.

Еще один острый эпизод у ворот «Крымтеплицы» возник на 34-й минуте. Но удар у Луценко, которому никто не мешал, не получился и мяч медленно покатился по газону прямо в руки вратарю.

Во втором тайме обе стороны много атаковали, но вот умением создавать голевые ситуации они похвалиться не могут. Кроме того, игроки крайне редко завершали свои атаки ударами по воротам. Поэтому перечень интересных моментов много места не займет. Так, на 52-й минуте Мариненко со штрафного пробил над перекладиной. Только через 15 минут Чорний слева нанес удар в дальний угол ворот, но мяч пролетел рядом со штангой. И в уже компенсированное арбитром время отлично сыграл Гайдаржи, парировавший удар Войнаровского с близкого расстояния.

Десна - Оболонь 1:2
Голы: Кучеренко, 84 - Онисько, 13, Кармалита, 89

Десна: Никитенко, Щедраков, Соколенко, Чуланов, Кобец, Круковец (Колодин, 57), Кучеренко, Рустамов, Черний (Ермоленко, 60), Боровков, Покаринин (Кожемяченко, 41)

Оболонь: Товт, Кармалита, Гурка, Лень, Сибиряков, Онисько (Свинцицкий, 62), Малыш, Коваленко, Кандауров (Клименко, 68- Пластун, 88), Куценко (Иващенко, 80), Заварин

Удаление: Рустамов, 72

ИгроСервис - Сталь А 4:2
Голы: Бобаль, 15 (с пенальти), 29, 47, Ибрагиммов, 75 - Козлов, 20, Чернобай, 78

ИгроСервис: Ерещенко, Ветренников, Бондарчук, Черник, Подгайный, Мартынов, Сальник (Колесник, 90+1), Осипов (Ибрагимов, 63), Якименко (Крисанов, 88), Симончук (Рачиба, 87), Бобаль (Морозов, 58)

Сталь: Бабак, Башлай, Полуницкий, Назарук, Губий (Чернобай, 55), Маклаков, Кошелев (Тоти, 46), Воловик, Козлов, Ведерников (Даудов, 69), Окана-Стази (Трухин, 46)

Хет-трик Матвея Бобаля позволил форварду ФК «ИгроСервис» возглавить список бомбардиров первой лиги.

Мы уже подчеркивали, что нынешнее первенство страны по футболу отличается особой борьбой. Плотность результатов турнира не дает пока определить как фаворитов, так и аутсайдеров. Легких соперников нет. Именно эту мысль старались внушить своим подопечным накануне матча со «Сталью» из Алчевска тренеры ФК «ИгроСервис». Их можно понять. Еще совсем недавно гости Крыма выступали в элите украинского футбола. Да и сейчас «Сталь» укомплектована достаточно квалифицированными футболисты. Есть среди них и легионеры. В составе крымчан произошли некоторые изменения. Впервые в «основе» появился Алексей Осипов. Этот опытный полузащитник добавил команде Сергея Шевченко нужной мудрости, взяв вместе с Владимиром Мартыновым и Алексеем Якименко функции дирижера этого ансамбля. В это вечер был в нем и свой солист – Матвей Бобаль.

С первых минут стало ясно, что игра будет трудной. Положение обязывало хозяев идти вперед. Они это понимали. Первый опасный момент создал Якименко, выполнивший на классе «стандарт». Видимо уже тогда голкипер гостей Александр Бабак понял, что на полуостров он приехал не отдыхать. Можно выделить и опасный штрафной в исполнении Осипова, когда вратарь сыграл на классе. Гол же организовал Мартынов, который ворвался в штрафную «Стали», где был грубо сбит Александром Маклаковым, знакомым крымским любителям футбола. К «точке» подошел Бобаль и выполнил «приговор» арбитра четко. Алчевцы ответили опасным ударом Сергея Назарука (мяч прошел рядом со штангой). А еще через две минуты «Сталь» отыгралась: удар Полуницкого был довольно мощным, вратарь симферопольцев не сумел зафиксировать мяч, на отскок подоспел Дмитрий Козлов – 1:1.

Дважды еще после гола гости были близки к успеху, но им не хватило точности. И тогда крымчане организовали свое наступление, которое прервал неумышленной игрой рукой все тот же Маклаков – штрафной удар. Обычно в таких ситуациях к мячу подходит Якименко, но на этот раз опытнейший футболист уступил это право Бобалю. Матвей вложил в удар всю свою спортивную злость – 2:1.

После отдыха игра не потеряла интереса для болельщиков. Уже в дебюте тайма Бобаль вскинул руку, в ставшем привычным жесте, когда завершил комбинацию, начатую Владимиром Симончуком. Форвард принял мяч на грудь, потом подработал мяч под левую ногу, и точно пробил. Как оказалось, третий мяч вывел нападающего ФК «ИгроСервис» на первую строчку в табели бомбардиров нынешнего первенства. На 55 минуте на поле стадиона «Фиолент» появился Чернобай, который стал автором второго мяча в ворота южан. К слову, в пропущенном голе нет вины Романа Ерещенко, который дважды отражал удары в упор. С третьим «выстрелом» кипер не справился...- В подобных моментах, принято говорить, что интрига закручивалась. Так и получилось. Осипова заменил Эльдар Ибрагимов. Кстати, полузащитник ФК «ИгроСервис» имеет высшее медицинское образование, что, безусловно, делает ему честь. Доказал он и то, что является хорошим футболистом, когда принял решение пробить на удачу с дальней дистанции, заметив, что Бабак вышел из ворот. Красивейшему голу стоя аплодировали болельщики!

Затем в атаку пошла «Сталь». Гости обложили штрафную площадку крымчан. Предлагались различные варианты развития атак – «стандарты», удары с дальних и ближних позиций. Впрочем, Ерещенко и его коллеги Сергей Ветренников, Владимир Бондарчук и Игорь Черник не дали возможности «зацепиться» за очки «сталеварам». Победа позволила ФК «ИгроСервис» поправить турнирное положение, однако, не стоит забывать, что предстоят сложнейшие поединки. Уже просматривается тренерская работа. Футбол стал обдуманным. Меньше стало беготни.

ЦСКА - Прикарпатье 1:2
Голы: Костюк, 65 (с пенальти) - Худобяк, 36, Щеглюк, 80

ЦСКА: Преснаков, Верхов (Литвиненко, 54), Паламарчук, Сухомлинов, Бардаченко (Глега, 55), Неделюк, Рожок (Соколовский, 62), Федоров, Киян (Поспелов, 46), Костюк, Алексеенко

Прикарпатье: Иконников, Щастливый, Тофан, Кавинский, Гребинский, Страховский (Шпильчак, 90+3), Мельничук (Деренюк, 77), Реуцкий (Микуляк, 65), Нодь (Щеглюк, 65), Худобяк

Днестр - ПФК Севастополь 0:0

Днестр: Стародубовский, Возный, Згура, Штурко (Печенный, 86), Лазарев, Продан (Ущаповский, 76), Попов (Карабин, 46), Юрченко (Велиев, 48), Чернов, Гилазев, Мжаванадзе

Севастополь: Сокоренко, Волков, Гудзикевич, Култышев, Мазуренко (Прокопченко, 79), Кива (Вишняков, 58), Шевчук, Песков, Гладкий (Шишкин, 54), Ференчак (Жабокрицкий, 66), Назаров

Матч Днепр - Ильичевец состоится в понедельник, а ФК Львов - Динамо-2 - 8 ноября.

20. ЦСКА 15 2 2 11 13:32 8

Бомбардиры: Бобаль (ИгроСервис) - 10 голов, Гордиенко (Энергетик) - 9, Казанюк (Александрия), Згура (Днестр) - по 8.