Николаев:Чуваев, Зелди, Волков, Гудзикевич (Гагулин, 74), Семенина (Лищук, 61), Чорний, Чучман (Крыжановский, 90), Берко (Бобаль, 46), Голенков, Ковалев, Каика. Тренер: Руслан Забранский.

Александрия:Зарубин, Протич, Чередниченко, Кича (Полярус, 69), Гавриш (Грицук, 46), Шевченко (Михалев, 61), Запорожан, Шендрик (Басов, 85), Старенький, Микицей, Бондаренко.
Тренер: Андрей Купцов.
1700 зрителей.

Александрийцы прибыли в Николаев в статусе однозначного фаворита: в предыдущем туре обе команды сыграли вничью, и если для «корабелов» выстоять в Севастополе было сродни подвигу, то недавние премьер-лиговцы были откровенно разочарованны ничьей с Арсеналом. Кстати, этот настрой, казалось, должен был стать одним из их козырей в матче против более скромного соперника. И гости и вправду с первых минут принялись прессовать защиту. Особенно активничал Кича (к слову, и в прошлом матче он запомнился активностью и несколькими тонкими передачами). На этот раз он принялся проверять бдительность Чуваева, но страж николаевских ворот в красивых бросках вытаскивал верховые мячи. Имел Антон и третий шанс, вполне реальный, но в ворота не попал.
Хозяева отвечали достаточно остро – Голенков, Берко, Семенина доставили неприятности защите соперников, но до поры – до времени она успешно со всем справлялась. Опасно бил со штрафного Бондаренко – Чуваев на месте, а вот хозяева были неточными.

После перерыва гости поставили ставку на своего таранного форварда – Шевченко и вправду выиграл немало мячей в штрафной, но сам пробить, как следует, не сумел, да и партнеры не радовали. Понимая, что чтобы забить – нужно усилить атаку, тренеры синхронно бросили в бой свежих форвардов. За час игры команды насоздавали уйму моментов, но надо же – забить удалось Лищуку, всего за пару минут до этого появившемуся на поле. После суматохи в штрафной нападающий сумел нанести разящий удар по воротам Зарубина. Не сказать, что гости не пытались спасти матч – Чуваеву и защите довелось поработать в поте чела. Но они выстояли, и Николаев сумел удивить. Второй раз подряд. После первого очка в сезоне, добытого в бою с одним фаворитом, команда Забранского добыла и первую победу в сезоне, отобрав очки у еще одной очень сильной, по здешним меркам, команды.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Авангард (Краматорск) – 0:3
Голы:Козьбан, 25, Швыдкий, 41, Малыш, 88 (пен.)
На 80 мин. удален Яровенко, на 88 – Васильев (оба – Н, вторые предупреждения)

Нафтовик:Вокальчук, Бояринцев, Войцеховский, Башлай, Ховбоша, Кременчуцкий (Васильев, 46), Тарасенко (Павелько, 68), Артюх (Яровенко, 46), Саванчук, Даудов (Сирота, 59), Полтавец.
Тренер: Евгений Яровенко.

Авангард:Гришин, Ковалев (Сумцов, 83), Кравченко, Визавер, Доценко, Передистый, Брынько (Поднебенной, 73), Швыдкий, Малыш, Скарлош (Швец, 80), Козьбан (Акопян, 73). Тренер: Сергей Шевченко.
2500 зрителей.

Похоже, Авангард серьезно окрылила победа в прошлом туре. То, как подопечные Шевченко разобрались со старожилами первой лиги, наверняка удивило и их самых. Уже в дебюте гости затерзали оборону «нефтяников». Мобильные Швыдкий, Брынько, Скарлош раз за разом оказывались на ударных позициях, отдавали очень острые передачи. Вскоре и поспел 100% моментище – мощный Козьбан смачно приложился к мячу, и мяч попал в штангу. Но Диму, похоже, не расстроила эта неудача – вскоре он уже праздновал свой гол, замкнув передачу с фланга. Подгоняемые тренером ахтырчане пошли отыгрываться, и вскоре уже Гришину довелось серьезно поработать. Неудержимый Саванчук просто затерзал соперников на фланге, Войцеховский бил опасно, но неэффективно. Но, как это часто бывает в футболе, попытки отыграться оголили тылы хозяев, чем не преминули воспользоваться «авангардовцы». Швыдкий вколотил мяч в ворота Вокальчука, и перед самим перерывом положение ахтырчан ухудшилось до невозможного.

На второй тайм они вышли под негодование своих фанов (кто бывал в Ахтырке – знает, как игроки выходят на поле прямо под зрителями – подобно гладиаторам в древнем Риме), но и психологическое «взбадривание» им не помогло. За второй тайм команда Яровенко успела создать всего несколько моментов, в то время, как гости вполне конкретно и опасно тревожили кипера черно-желтых. Точку в матче поставили нервы. На последних минутах поле оставили сразу два игрока хозяев, причем, второй фол еще и привел к пенальти. Сфоливший в своей штрафной и увидевший «красный свет» Васильев покинул поле, а Малыш уверенно привел в действие приговор Кутакова. Вот так – один дебютировал просто ахово, другой – еще и голешник забил.

Арсенал (Белая Церковь)– Олимпик (Донецк) – 2:0
Голы:Дячук-Савицкий, 2, Леонов, 61
2000 зрителей.

После матчей с фаворитами первой лиги Арсенал, наконец, смог перевести дух. И дело тут не в статусе Олимпика – напротив, симпатичная молодая команда начала сезон вполне убедительно. Просто сверхнапряжение и бешеный настрой на матчи против Севастополя и Александрии изматывал априори, а вот с гостями обычными можно было просто сыграть в футбол, без дополнительной нервной накрутки. Уже в дебюте мяч оказался у новичка «мебельщиков» Дячука-Ставицкого, и тот отправил его в ворота Жданкина. Инициативой плотно завладели хозяева, и на ворота Жданкова еще до перерыва посыпалась уйма ударов, а однажды мяч даже снова побывал в воротах, но гол был не засчитан арбитром. Гости чуть не сравняли счет уже перед перерывом, но нигерийцу Исе не удалось продавить габаритную оборону белоцерковцев.

А после перерыва второй гол красно-белых забил их лидер Леонов. Несмотря на все попытки дончан изменить ситуацию, спасти матч им не удалось. Да и был ли для этого потенциал? Левига, так здорово начавший сезон, накануне травмировался. Играющий президент клуба Гельзин приехать и помочь атаке своей команды не смог. Таким образом, оставалось уповать на одного Грибанова. Как сообщил после матча наставник гостей, дончане собираются искать экстренного усиления нападения в Нигерии. Вот так. А ведь совсем недавно у команды был даже перебор форвардов, Артюх и Шаврин выбыли из состава...-

Гелиос (Харьков) – ФК Полтава – 0:0

Гелиос:Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Лозовой (Герасимец, 35, Расков, 54), Лисицын (Худобяк, 54), Батальский, Кандауров, Корольчук (Тистык, 54), Костюк, Борзенко, Бурлин. Тренер: Владимир Шеховцов.

Полтава:Романенко, Одинцов, Даценко, Кучеренко, Цапий, Обревко (Нуридинов, 80), Бидненко (Козориз, 73), Бессалов, Степанишин (Сагайдак, 69), Зеленевич (Сирык, 71), Ивашко.
Тренер: Анатолий Бессмертный.
500 зрителей.

Гелиос впервые играл на своей новой арене в Пятихатках, сияющей капремонтом и все еще обтянутой в баннеры с аббревиатурой Евро-2012 (напомним, стадион Солнечный был одной из баз подготовки участников континентального чемпионата). И хозяева с первых минут пошли вперед, начав серьезно тревожить владения многоопытного Романенко. Но первые атаки харьковчан были хоть и опасными, но завершались неточными ударами. Так, Корольчук исполнял штрафной из, простите за тавтологию, линии штрафной – после его удара с левой мяч прошел чуток неточно.

Вскоре Кандауров получил мяч от самоотверженно поборовшегося на фланге товарища и пульнул с разворота – снова мимо. Наконец, после штрафного в исполнении Лисицына мяч побывал-таки в воротах гостей – на подачу откликнулись, по-моему, Костюк и Корольчук. Первый, совершивший акробатический кульбит, мяч не зацепил, а вот Корольчук его в сетку и подправил. Но арбитр взятие ворот отменил по причине офсайда. Судить на все 100% по телекартинке не возьмусь, но из просмотренных повторов все же создается впечатление, что позади защитников Полтавы краснел кто-то из харьковчан...-

Сказать, что незасчитанный гол обескуражил хозяев, нельзя. Они продолжили атаковать, и вот уже Батальский оказался на острие атаки, обошел на скорости Романенко, но из острого угла, вместо удара, получился прострел вдоль ворот. Кстати, все, что мы перечислили, уместилось в какие-то 15 минут. Преимущество Гелиоса и вправду было очевидным, и в дальнейшем воротам гостей опасно угрожали Лозовой, Батальский, Лисицын. Подопечные Бессмертного оклемались уже ближе к перерыву. Зеленевич заработал и подал угловой, но Даценко головой пробил неточно. Сразу же после перерыва его примеру последовал Ивашко, а за ним – и харьковчанин Батальский. Оживил игру выход свежих форвардов – Шеховцов пошел ва-банк, и вместо хавбеков Герасимца и Лисицына на поле появились сразу два нападающих. Один из них, Худобяк, сразу же чуть не открыл счет – после его удара мяч с линии ворот вынес защитник Даценко, а добивание с левого фланга оказалось неточным.

На это гости ответили опаснейшим моментом. Сирык, получив пас из глубины, убежал на фланг, сместился в центр и ударил точно в дальний уголок, но вытянувшийся в струнку кипер хозяев Сидоренко парировал этот сложный удар. Тут же Сирык чуть не запрессинговал оборону, дальше, после не очень удачного выноса вратаря, пытался тут же отправить мяч в ворота – немного неточно. На последних минутах хозяева бросились штурмовать владения Романенко и чуть не поплатились за это. Гости были быстры в контратаках, и Сирык с Нуридиновым опасно били из разных позиций. Но мяч в этот вечер отказывался попадать в ворота. Так что первым «освятит» новый стадион Гелиоса уже кто-то другой в следующем домашнем матче «солнечных».

ФК Одесса – Буковина (Черновцы)– 0:0
На 2 мин. Гунчак (Б) не реализовал пенальти – перекладина

Одесса:Паламарчук, Поспелов, Волчков, Бедный, Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Балабанов (Полтавец, 86), Калитов (Гостев, 79), Платунов (Бондаренко, 55), Шестаков (Малин, 71).
Тренер: Андрей Пархоменко.

Буковина:Когут, Аблитаров, Циколия, Вечтомов, Керчу, Гунчак (Найко, 83), Маковийчук (Бровченко, 46) Дорош, Сантрапинских, Якименко (Шупик, 74), Ушаков (Яворский, 68). Тренер: Вадим Заяц.
650 зрителей.

Когда уже на второй минуте ворвавшегося в штрафную Ушакова сбил кипер одесситов Паламарчук, и арбитр указал на точку, подумалось, что голов будет в матче много и все только начинается. Но капитан гостей Гунчак угодил в перекладину, от которой мяч со звоном ударился о поле и улетел далеко-далеко. Это событие дало психологическое преимущество хозяевам и, напротив, заставило немного сесть гостей. Вскоре черно-желтые потеряли мяч в центре поля, перехвативший круглого Пархоменко-младший сориентировался мгновенно и замечательной передачей вывел Балабанова один на один с Когутом. Но опытный форвард сделал всего один лишний шаг, которого хватило вратарю, чтобы окончательно сблизиться с агрессором и перекрыть тому возможности пробить мимо него в ворота. Гости ответили атакой флангом. После навеса Дороша буковинский одессит Якименко (один, кстати, из многих представителей Одесского региона в буковинской команде – Сантрапэ и Ушаков тоже играли вчера дома) пробил головой выше.

У хозяев получилась «зеркалочка» – Шестаков навесил справа, Калитов ударил головой вниз – мяч шугнул совсем рядом с правой от воротаря «шестеркой», в какой-то момент даже показалось, что он попал-таки в уголок. Шестаков с Калитовым, кстати, продолжали опасно тревожить редуты Буковины своими навесами даже тогда, когда темп игры (что естественно для нынешней погоды) упал ближе к перерыву. У гостей же активничал Ушаков – в одном из моментов он мало не запрессинговал кипера, смело пойдя «в него» и чуть не выбив мяча, в другом его удар отразил ногами защитник. Крайне опасным был и штрафной от Кости Пархоменко, на который откликался Волчков – хоть сильного и акцентированного удара не вышло, мяч опасно проскакал по вратарской площади в считанных сантиметрах от линии ворот.

А вот после отдыха резвости у команд поубавилось. Да, были прострелы, навесы (порой опасные), но самым убойным снова оказался стандарт под конец матча. Сантрапинских подсек мяч, «джокер» Зайца Бровченко неуклюже пробил не то затылком, не то спиной, но получилось очень опасно, и Паламарчук спас для хозяев заслуженную ничью, потянув этот мяч с угла ворот кончиками пальцев.

Оболонь (Киев) – Титан (Армянск) – 1:2
Голы:Яковенко, 37 (пен.) – Кравченко, 5, Войнаровский, 49 (пен.)

Оболонь:Товт, Пердута, Сидоренко, Гурский, Илькив, Лупашко (Б.Баранец, 72), Г.Баранец (Корнев, 64), Шевчук (Захаревич, 64), Кочура, Яковенко (Семенюк, 58), Толстяк.
Тренер: Сергей Конюшенко.

Титан:Кошелев, Розгон, Карпенко, Климентовский, Гади, Смалько, Субочев, Муховиков (Довжик, 46), Войнаровский (Мацак, 58), Ан.Гайдаш (Прокопченко, 78),Кравченко (Покосенко, 79).
Тренер: Александр Гайдаш.

Оболонь явно затянула с адаптацией в первой лиге. Казалось, уж в матче с Титаном подопечным Конюшенко должна улыбнуться удача, но даже соперник, проигравший до того все свои матчи, оказался сильнее недавнего участника премьер-лиги. Уже в дебюте открыть счет удалось Кравченко. После скидки сына главного тренера он уверенно переиграл Товта. «Пивовары» пошли вперед, но их попытки сравнять счет не находили завершения вплоть до конца тайма. Лишь с пенальти Яковенко смог, наконец, пробить Кошелева. Радость оказалась недолгой. Сразу же после отдыха Войнаровскому удалось реализовать пенальти (его заработал неплохо сыгравший Гайдаш-младший), и крымчане снова повели в счете. В оставшееся время команда хозяев неоднократно тревожила владения Кошелева. Вот только спасительного гола так и не случилось.

Динамо-2 (Киев) –ПФК Сумы – 1:3
Голы:Хобленко, 26 – Есып, 45+1, Богачев, 80, Лебеденко, 83

Динамо-2:Рудько, Кушниров, Рыжук, Эль Каддури, Лухтанов, Черноморец, Суарес, Фаворов (Медынский, 85), Гемега, Коркишко (Ермаченко, 77), Хобленко (Темиле, 74). Тренер: Андрей Гусин.

Сумы:Павленко, Бугаев, Мельник, Котелюх, Камерцель (Петрович, 51), Богачев, Снытко (Пукась, 42), Чахотин, Рудь (Лебеденко, 78), Есып (Пицик, 63), Мельник.
Тренер: Игорь Захаряк.
300 зрителей.

Динамо-2, летом существенно обновившее состав, начало матч активно. Особо выделялся Хобленко, упустивший две верные возможности открыть счет, но достигший своего в третьей попытке – Гемега острым прострелом нашел товарища в штрафной, и тот, успев опередить опекунов, отправил мяч в ворота. Киевляне продолжали атаковать, но секундная потеря концентрации уже в компенсированное время первого тайма привела к нокаутирующему голу. После вбрасывания аута многоопытный Есып (кстати, в свое время славно побегавший за вторую динамовскую команду) ударом головой отправил мяч в ворота Рудько. Второй тайм начался с падения в штрафной. Кушниров, получив пас от Гемеги, упал в борьбе с соперником – арбитр на точку не указал, а беку предъявил предупреждение за «дайвинг». Мог вывести вперед хозяев Коркишко (его удары периодично тревожили Павленко по ходу всего матча), но вратарь потянул мяч.

Игра потихоньку успокоилась, но, освеженная заменами, достигла своего апогея уже в заключительной десятиминутке. Сначала в возникшей после дальнего удара и отскока суматохе мяч попал к Богачеву, который и отправил его в ворота. А минутки через две-три вышедший на замену Лебеденко, отлично сориентировавшийся в предыдущей голевой атаке, забил и итоговый третий гол. Подопечные Гусина пытались спасти матч, но так и не сумели больше пробить Павленко. Сумы поднимаются на шаг вперед в турнирной таблице, а вот резервисты Динамо остаются в гордом одиночестве на дне турнирной таблицы.

Крымтеплица (Молодежное) – ФК Севастополь – 0:4
Голы:Ткачев, 36 Кузнецов, 40, Танчик, 71, Караваев, 90+4

Крымтеплица: Базилевич, Антонюк, Новотрясов, Дитятьев, Романенко, Михайлюк (Цой, 46), Мельник (Зубко, 76), Симончук (Палагнюк, 46), Бидловский, Зейналов, Абляметов (Мемешев, 84).
Тренер: Сергей Шевцов.

Севастополь:Махновский, Федорив, Новак, Гвинианидзе, Воронин, Бредун (Крамар, 55), Дуляй (Левандовски, 67), Караваев, Ткачёв (Танчик, 50), Карноза (Жабокрицкий, 75), Кузнецов.
Тренер: Олег Кононов.

Не нужно лишний раз напоминать, как стартовал Севастополь и сколько очков на старте взяла команда Кононова. «Тепличники» же начали сезон под руководством Шевцова без особой феерии, но доселе не проигрывали. И вот сошлись две «разности» – для севастопольцев именно это крымское дерби является самым принципиальным, к тому же, добавляло надежд возвращение из «штрафбата» Кузнецова.

Но к первому опасному моменту оказался причастным еще один «возвращенец» Гвинианидзе (в прошлом туре он вышел на замену, теперь же оправившийся после повреждения бек появился с первых минут). После навеса Ткачева он опасно пробил головой, но выручил Базилевич. Хозяева били с разных позиций, но ни Бидловскому, ни Мельнику, ни Абляметову настоящей опасности создать не удалось. Команды занервничали, а особенно гости – им-то победа была нужна позарез, вот и довелось арбитру «гасить» игру сразу несколькими предупреждениями севастопольцам Федориву, Дуляю, Бредуну. И надо же – успокоительные меры подействовали! Севастополь вскоре открыл счет, разорвав оборону хозяев. Карноза вскрыл оборону передачей на Дуляя, ветеран сербского футбола по-бразильски накрутил, словно стоящих, Новотрясова и Антонюка, а дальше что есть силы пульнул по воротам. Мяч сотряс перекладину и отлетел к совершенно не прикрытому Ткачеву. Россиянин с левой расстрелял ворота. Все тот же Карноза мог удвоить счет, но чуть мимо, а уже в следующей атаке Кузнецов отметил возвращение таким важным для себя и команды голом. Воронин прострелил слева, а Сергей, на мгновение опередив Михайлюка, в падении замкнул передачу ударом в незащищенный ближний угол.

Понимая, что дело приобрело нехороший поворот, наставник хозяев в перерыве бросает в игру сразу двоих игроков конструктивного плана. Один из них, Палагнюк, имел шанс сократить отставание в счете сразу же после возобновления игры, но в ворота с близкого расстояния не попал. Крымтеплица снова утонула в игре чувствовавших себя, как дома, севастопольцев (сугубо визуально, показалось, что их фанов на стадионе было больше. Много больше). Это не могло принести свои плоды, и вот уже Танчик в третий раз пробил Базилевича. Идя чуть в центре поля, он получил пас, пошел вперед, попытался отдать на Кузнецова, но не позволил Михайлюк, продолжил рейд и хлестко ударил в ближний угол. 3:0. Что делали Романенко и Новотрясов, следившие, словно завороженные, на поход Т34, непонятно. По большому счету, игра была сделана. Осталось только подвести черту, что гости с удовольствием и сделали. На левом фланге мяч отскочил от Танчика к Крамару, тот протащил его, навесил, и Караваев на противоположном углу вратарской с правой отправил мяч в уголок.