Первая лига. 38-й тур:

Заключний матч шістнадцятої першості України 2006/07 рр. обидві команди провели в експериментальних складах, надавши шанс "молоді" проявити себе.

Двічі нападник черкасців Качур виходив віч-на-віч з голкіпером "Волині", проте на табло у Луцьку залишились нулі - спочатку на 21 хвилині Руслан видав пас на партнера по команді Сергія Янчука, який завагався з ударом, а потім на 70 хвилині вже сам не надто сильно пробув по м'ячу. Господарі відповіли на 64 хвилині - небезпечний удар в падінні ліквідував Євген Дейнеко, який дебютував у "рамці" ФК "Дніпро" Черкаси.

Слід також відзначити постріл в лет з радіуса карного майданчика юного Мостового наприкінці першої половини гри - шкіряна куля просвистіла в кількох сантиметрах поряд зі стійкою воріт.

Генеральний менеджер ФК "Дніпро" Черкаси: - "Наразі футболісти відправляються у відпустку, що триватиме до 2-го липня. Календар на новий сезон ще остаточно не сформовано, проте відомі дати перших турів: тур №1 відбудеться 19-го липня, тур №2 - 24-го липня і третій тур намічений на 29-те липня. У національному кубку стартуємо у виїзному матчі проти друголігового колективу 8-го серпня.

Щодо змін у нашій команді, то за черкаське "Дніпро" у наступному сезоні не виступатимуть захисники Олександр Хлапонін і Володимир Ковалюк та воротар Тарас Чопик.(www.fc-dnipro.ck.ua)

Волынь - Днепр 0:0

Днепр: Е.Дэйнеко, Анеликов, Гололобов, Хлапонин (Хистев, 46), Савчук (Проневич, 59), Иванченко (Полищук, 46), Козыр, Гонщик, Мостовой (Крамар, 79), Качур, Янчук (Пахолюк, 46)

Заключительная игра чемпионата Украины для «Оболони» уже ничего не значила. Обладая одним из самых сильных составов среди клубов первой лиги, «Пивовары» откровенно провалили вторую часть сезона и не смогли вернуть себе место в элите.

Матч против «Десны» оказался для команды Петра Слободяна легкой прогулкой. Еще на первых минутах можно было разглядеть ту пропасть в мастерстве, которая существует между этими командами. Отбирая мяч, игроки Чернигова бывало сбивались по четыре, а то и по пять человек, не могли организовать не одной толковой атаки, а ошибки в обороне не раз давали возможность хозяевам поразить ворота Коледы.

Еще в дебюте матча Кандауров получил передачу с глубины поля и недозволенным приемом был остановлен в пределах штрафной Станкевичем. Пенальти уверенно реализовал Малыш.

В середине первого тайма уже сам автор «голевой передачи» расписался в воротах соперника. После подачи с правого фланга Андрей на ближней штанге в касание послал мяч в ближний угол ворот.

Во второй половине игры немногочисленные зрители на местном стадионе откровенно скучали, пускай и не все из них пришли посмотреть на саму игру, предпочтя заливаться пивом и нести нецензурную лексику в сторону игроков. Но еще один гол «Оболоне» родить все же удалось. Защитник «Десны» на углу своей штрафной неловко прикрыл мяч корпусом, Лукьянец его обокрал и сделал выверенную передачу в центр штрафной на свободного Будного. Форварду оставалось лишь подставить под навес голову.

Football.ua

Оболонь - Десна 3:0
Голы: Малыш, 6 (с пенальти), Кандауров, 26, Будный, 90+3

Оболонь: Чангелия, Клименко, Лень, Коваленко, Гурка, Сибиряков, Малыш (Куценко, 67), Комленок, Кармалита (Крохмаль, 58), Онисько (Будный, 89), Кандауров (Лукьянец, 61)

Десна: Коледа, Зарицкий, Станкевич, Чуланов, Черний (Яловец, 37), Бабор, Щедраков (Мурашка, 56), Еромоленко, Колодин, Рустамов, Кожемьяченко

Львов - ЦСКА 3:0
Голы: Б.Баранец, 5, Худзик, 62, 80

Львов: Марущак, Б.Баранец (Мандзюк, 75), Кудинов, Романюк, Худзик, Жданов, (Остапец, 86), Рябовол (Паскив, 88), Горецкий, Деревлев, Гальчук, Теплый

ЦСКА: Погорелый, Бондарченко (Матюк, 55), Васильев (Глега, 65), Гитченко, Давидов, Корольчук, Костюк, Ксьонз, Паламарчук, Сахнюк, Неделюк (Соколовский, 46)

Матч получился очень зрелищным, способным врезаться в память, но, увы, не только игрой команд и феерическим концертом после игры легендарной группы «Песняры», но и непонятным поведением судейской бригады.
Обо всем по порядку.

Конечно, кто бы стал спорить, что «Гелиос» — хорошая команда, команда крайне амбициозная, зашедшая, как и «Крымтеплица», в первую лигу со вполне определенными планами. У харьковчан накануне покинул тренерский штаб главный тренер Александр Севидов, но это ничуть не сказалось на игре его экс-подопечных. Во всяком случае, первые пятнадцать минут матча казалось, что матч проходит не в Молодежном, а в Харькове. Наверное, все же ни тренерский штаб, ни игроки «КТ» не ожидали, что харьковчане начнут игру с прессинга. У тепличников ровным счетом ничего не получалось, стоило сбивать одну атаку гелиочан, как начинался новый штурм ворот Венчака. Как следствие, гол, который сделала связка

Драголюк-Ильев-Пономаренко, последний эффектно в падении головой замкнул фланговый навес. Винить Венчака вроде бы и не за что, слишком коварным получился удар. Далее игра потихонечку выровнялась, но что-либо действенное крымчане создать не смогли, лишь на 22-ой Войнаровский со стандарта пытался перехитрить голкипера гостей Качоренко, но мяч угодил в стенку и отскочил на угловой. Вскоре Войнаровский с углового навешивал, на втором этаже выиграл Поляница, но пробил довольно неточно.

Вратарь «Гелиоса» Качоренко уверенно играл на выходах, лишь однажды, на 32-ой минуте, не смог завладеть мячом после навеса с углового, но на подмогу ему пришел Лебединец. Тепличники долго не могли поймать свою игру: игр шла на Саванчука, но тому пробиться сквозь плотный кордон защиты никак не удавалось, да и попытка обострить игру, используя фланги, тоже желаемых дивидендов не принесла. В общем, странный был футбол в исполнении «КТ», странный и непонятный.

То ли дело второй тайм: тотальное преимущество тепличников, искрометная игра на всех линиях. Вместо Соколовского и Абляметова на поле вышла пара Мельник-Старовик: игра стала острее и интереснее. Оборона гелиочан, поначалу игравшая безупречно, вскоре не выдержала этого темпа и дала первые трещины: к 53-ей минуте хозяева уже успели подать четыре угловых. На 55-ой Старовик нанес неожиданный удар по воротам, но лишь слегка потревожил Качоренко, а вот через пять минут мог записать гол на свой счет Маклаков: наносил опасный удар с правого фланга, метил под перекладину, но прогадал на считанные сантиметры.

На 62-ой защитники «Гелиоса» упустили Мельника – Игорь уже выходил на убойную позицию, но в последний миг Качоренко его опередил. На 63-ей Саванчук получил мяч, находясь практически один на один в вратарем, и получил, самое главное, с рикошета от защитника гостей, пытался уже нанести прицельный выстрел, но лайнсмен зафиксировал офсайд, которого, как вы уже догадались, не было и в помине. А дальше был настоящий театр абсурда. Войнаровский на 64-ой исполнял стандарт, подождал свистка арбитра и послал мяч в правый нижний угол ворот.

Все было сделано с блеском и не вызвало ни у кого ни капли сомнения, в том числе и у судьи. Он показывает на центр поля, болельщики аплодируют Войнаровскому, Роман уже в объятиях товарищей, более того, мяч уже стоит в центре поля. Но вдруг к арбитру подходит капитан «Гелиоса», что-то начинает ему объяснять, и тут арбитр показывает, что мяч не засчитан, отменяет свое решение и требует повтора стандарта. Помните фразу Жоржа Милославского из гайдаевской комедии: «Видел чудеса, но такого!..»? Спрашивается, если Войнаровский пробивал до свистка, то он должен был получить как минимум желтую карточку. Если он медлил с ударом, то – то же самое. Остается только догадываться, что имел в виду судья Вячеслав Жуков. А может, мы чего-то не понимаем: ну, скажем, Войнаровский по новому положению должен был предупредить голкипера, в какой именно угол он собирается бить. Смех и грех!

Войнаровский, конечно, второй раз не пробил так же безупречно, хотя пытался с точностью повторить удар. Далее начался еще один штурм ворот «Гелиоса»: на 68-ой Войнаровский хитрым пасом вывел Саванчука на ударную позицию, но все видел Качоренко. После замены Свинцицкого на Саранчукова на правом фланге стало погорячей: на 75-ой Виталий замыкал фланговый прострел, но умудрился в почти «стопудовом» моменте пробить мимо ворот.

Через две минуты Качоренко в, казалось, безнадежной ситуации, спас команду: Саванчук эффектно пробил через себя, но все же вратарь нашел в себе силы и накрыл мяч. Через мгновение Мельник, переиграв двоих защитников, прорвался в штрафную, но пустил снаряд в сантиметрах от штанги. Гости отметились под занавес игры выпадами Зелди и Сизихина, но Венчак играл безупречно. А начиная с 87-ой минуты, начался приступ ворот Качоренко: удары сыпались во всех сторон, и в итоге на 90-й минуте после углового Мельник в красивом падении оставил не у дел вратаря харьковчан.

Арбитр добавил четыре минуты, из которых минуты две лежали на газоне нападающие «Гелиоса» (хочется надеяться, от полученных травм, а не ради симуляции), а на 94-ой шанс забить упустил Маклаков.

Вот и все! Тем временем, «Оболонь» уже сокрушала «Десну» со счетом 3:0, и результат на стадионе «Крымтеплица» принял весьма условный характер: даже победа не передвинула бы «КТ» на третью строчку. А сам матч этот может служить пособием для начинающих судей: как нельзя судить. Остался осадок, который помогли растворить легендарные «Песняры». Почти два часа живые легенды советской эстрады – Борткевич и компания – исполняли свои знаменитые хиты, прозвучали и новые песни. Стадион рукоплескал живым классикам, а затем все вместе замерли, наблюдая фейерверк над «Крымтеплицей».

Обещали, что будет праздник, праздник и состоялся! Конечно, всем хотелось уйти в отпуск с бронзовыми медалями на шее, но и четвертое место для команды, живущей в первом дивизионе всего второй год, право, заслуживает салюта. Салют в честь победителей, потому что, уверен, настоящие фанаты никогда не согласятся со счетом 1:1, а восстановят в душе историческую справедливость и перепишут на 2:1. Это будет правильно! Это будет справедливо! (www.fc-kt.com)

Крымтеплица - Гелиос 1:1
Голы: Мельник, 90 - Пономарев, 8

Крымтеплица: Венчак, Мамутов, Визавер (Маклаков, 54), Поляница, Монахов, Войнаровский, Печенкин (Леонов, 37), Соколовский (Старовик, 46), Абляметов (Мельник, 46), Саванчук, Свинцицкий (Саранчуков, 69)

Гелиос: Качоренко, Тарасенко, Анищенко, Лебединец, Волошин, Погорелов, Сизихин, Драголюк (Витер, 70), Бессалов (Зелди, 58), Ильев, Пономаренко

Сталь - ИгроСервис 1:2
Голы: Скарлош, 84 - Бобаль, 45, 71

Сталь: Мельничук, Пасичниченко, Скарлош, Атаев, Лахнюк, Боргун, Лисицин (Билык, 52), Шутов, Грибанов, Сытник, Капанистый

ИгроСервис: Збарах, Подгайный (Бондарчук, 46), Васин, Якушев, Тарновский, Черник, Симончук, Коврыжкин, Рачиба, Воскобойник, Бобаль