НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Оболонь - ЦСКА 4:3. Футбольный триллер в киевском дерби ###

Онисько 48,64,69,90   Костюк 9 (пен.), 83 (пен.), Верхов 44
Товт, Заварин, Лозинский, Коваленко, Гурка, Сибиряков, Антоненко (Куценко 46), Иващенко (Малыш 58), Свинцицкий (Кармалита 46), Кандауров (Мирошниченко 46), Онысько    Кириленко, Паламарчук, В.Кравченко, Сухомлинов, Глега (Соколовский 74), Литвиненко (Киян 52), Федоров, Неделюк, Костюк, Рожок (Матюк 68), Верхов
Предупреждения: Антоненко 6, Кармалита 88   Предупреждения: Кравченко 19, Литвиненко 40, Глега 57, Верхов 61, Соколовский 90
    Удаление: Паламарчук 66

Настоящий триллер получился в матче между двумя киевскими командами. Причем, командами, находящимися на диаметрально противоположных позициях в турнирной таблице: «пивовары» ее возглавляют, «армейцы» - замыкают. Однако этот факт ни сколько не помешал разыграться настоящему футбольному спектаклю на поле стадиона «Оболонь».

Игра началась довольно неожиданно. Не прошло и 10 минут, как футболисты ЦСКА были уже впереди. В более чем сомнительной ситуации арбитр указал на «точку» в штрафной «Оболони» и Игорь Костюк четко исполнил одиннадцатиметровый. Более того, менее чем через минуту счет на табло обязан был становиться 2:0, когда после навеса с левого фланга кто-то из «армейцев» головой пробил в самый угол, но Андрей Товт непостижимым образом вытащил этот мяч. Хозяева поля были явно обескуражены таким началом встречи, а еще больше – действиями соперника, который, несмотря на то, что, казалось бы, безнадежно загруз на самом дне таблицы, поначалу попросту переигрывал оболонцев. Всю первую половину встречи ЦСКА смотрелся намного предпочтительней лидера чемпионата, грамотно действуя в середине поля и постоянно угрожая воротам Товта на контратаках. В одной из них снова лишь отменные действия голкипера «Оболони» на пару с перекладиной ворот спасли хозяев от второго гола. А еще однажды после дальнего классного выстрела «армейца» мяч просвистел в сантиметрах от штанги… Тем временем оболонцы, как ни старались, придумать что-либо внятное упорно не могли и до перерыва так и не создали у ворот соперника ни одного голевого момента. Зато гости перед самым перерывом забили таки свой второй гол, который выглядел вполне логичным завершением первого тайма. После прострела слева при полном попустительстве защиты игрок ЦСКА Верхов оказался совершенно один перед воротами, дальше оставалось просто не попасть во вратаря.

Второй тайм стал полной противоположностью первому. К тому же, вторые 45 минут матча стали настоящим бенефисом форварда «пивоваров» Павла Онысько. Петр Слободян, как и в Черкассах, провел в перерыве три замены, выпустив на поле оболонских джокеров в этом сезоне – Кармалиту, Мирошниченко и Куценко, и перешел на игру в три защитника. С первых же минут «Оболонь», понятное дело, ринулась спасать матч и уже через три минуты Онысько сокращает разрыв в счете, забивая свой первый гол в этой встрече: после навеса с правого фланга он головой поразил ворота «армейцев». Хозяева тут же попытались развить успех, но футболисты ЦСКА удачно отбились и сами уже стали переходить в острые контратаки. Пару раз они были близки к тому, чтобы вновь восстановить свой перевес в два мяча. И все же чуть ближе к голу в эти минуты были «пивовары», которые на 64-й минуте сравнивают счет: Павел Онысько головой добивает «круглого» в сетку после сэйва кипера «армейцев».

После этого психологическое преимущество уже окончательно перешло к футболистам «Оболони», а после того, как «армеец» Паламарчук оставил свою команду в меньшинстве по причине грубого подката сзади, третий гол хозяев поля стал по большому счету лишь вопросом времени. Впрочем, он и не заставил себя долго ждать. После очередной подачи корнера с правого фланга Онысько головой (опять-таки!) отправляет мяч в дальний угол ворот. 3:2 и ЦСКА вдесятером – сомнений в победе лидера чемпионата почти не остается. «Оболонь» полностью доминирует на поле, готовясь к четвертому взятию ворот «армейцев». И вот оно: Онысько выводят один на один с вратарем, забивай не хочу… Однако такие моменты вовсе не «конек» голеадора «Оболони» и он успешно отправляет «снаряд» в руки голкиперу. Наказание следует незамедлительно. Несмотря на то, что футболисты ЦСКА играют вдесятером, им все же удается зацепиться за свой шанс. После навеса с левого фланга и последовавшего удара головой мяч попадает в руку защитнику и арбитр во второй раз в матче назначает пенальти в ворота «Оболони». «Пивовары» в шоке, ведь остается играть совсем немного… А тем временем Игорь Костюк, как и всегда, бьет точно, не оставляя Товту ни единого шанса. И все же финальный штурм ворот ЦСКА приносит «Оболони» победный гол: после затяжной атаки хозяев поля Кармалита навесил слева в центр штрафной и Павел Онысько, выиграв верховую борьбу у защитника, головой (!!!) поражает ворота! Покер оболонского форварда, который выводит его на первую строчку в списке бомбардиров Первой лиги, и все 4 мяча забиты головой!

Что ж, настоящий футбольный триллер в горячем киевском дерби, удовольствие от которого получили как все пришедшие поболеть за «пивоваров», так и, наверное, прибывшие болелы ЦСКА (даже, несмотря на поражение своей команды). «Оболонь» же снова, как и в матче с черкасским «Днепром», демонстрирует впечатляющий камбэк и за тур до окончания первого круга сохраняет за собой верхнюю строчку в турнирной таблице.