НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Крымтеплица - Оболонь 2:1. Заграница нам поможет, или первый гол тепличного легионера ###

Крымтеплица 2:1 Оболонь
Саванчук 54 (пен.), Диаби 56 Малыш 89 (пен.)
Вокальчук, Визавер, Мамутов (Антонюк, 46), Кузнецов, Лукьянов, Саванчук (Пичкур, 59), Абляметов, Бондаренко (Бабырь, 77), Зейналов, Войнаровский (Саранчуков, 90+3), Прокопченко (Диаби, 46) Штанько, Кармалита (Мирошниченко, 39), Гурка, Лень, Сибиряков, Онисько (Кандауров, 46), Коваленко, Демченко (Малыш, 69), Вишняк (Иващенко, 61), Пластун, Нивинский
Кузнецов 26, Диаби 63 Вишняк 24, Кармалита 37, Сибиряков 49, Лень 86

Матч не мог не быть знаковым для обеих команд, хотя бы потому, что оба клуба потерпели в предыдущем туре совсем необязательные поражения. «Пивовары» уступили калининскому «Феникс-Ильичевцу», и их стремление взять реванш у другой крымской команды было целиком понятно. Ровно, как и можно было понять стимул тепличников – выиграть во что бы то ни стало, потому что так низко в турнирной таблице «КТ» не опускалась уж очень давно.

Игра, как нам и предсказывал накануне матча экс-форвард «КТ», а ныне главный голеадор «Оболони» Павел Онисько, получилась зрелищная и интересная. Не скрою, «Оболонь» — команда едва ли не лучшая в первой лиге, но в этот вечер крымчане переиграли киевлян по всем статьям, пунктам и подпунктам.

Определяющим, как нам кажется, было появление на поле в составе «КТ» Саванчука. Это потом уже на послематчевой пресс-конференции наставник «КТ» признался, что со стороны Саванчука это был маленький подвиг. Едва оправившись от травмы, он, превозмогая боль, сыграл на «отлично» и выручил команду. Собственно говоря, именно этот форвард «КТ» поучаствовал все время пребывания на поле во всех острых атаках «КТ» и доставлял сопернику одну головную боль.

Уже на третьей минуте Саванчук навесил в штрафную, но нанести прицельный удар адресату – Прокопченко не удалось, мяч от его головы лишь взмыл по вертикали. Визавер на 7-ой решился на дальний выстрел, но Штанько забрал мяч без особых хлопот. На 12-ой минуте гости создали мало-мальски опасный эпизод – партнеры выводили на ударную позицию Пластуна, но тот не успел к мячу. На правом фланге Саванчук переигрывал Гурку, и именно оттуда шли навесы в штрафную, один из которых на 14-ой минуте мог завершиться взятием ворот, но никого из тепличников на подборе не оказалось.

«Оболонь» упустила реальный шанс открыть счет на 18-ой минуте, когда Онисько в падении успел к мячу первым и сделал пас на Демченко, тот бил наверняка под перекладину, но именно в эту перекладину и попал. Пожалуй, это был первый и единственный 100%-ый шанс «пивоваров», дальше игра шла только по сценарию хозяев. Не прошло и двух минут, как «КТ» ответила опасным стандартом Войнаровского: Роман выполнял навес в штрафную, защитников «Оболони» опередил Прокопченко, но пустил мяч мимо ворот. На 22-ой ассистентом Прокопченко выступил вновь Саванчук, но первому вновь не удалось нанести прицельный выстрел головой – мяч полетел по предсказуемой для вратаря траектории. Через минуту оборонительные ряды пивоваров едва не расшатали Саванчук и Зейналов. После многоходовки Саванчук нанес мощный удар из-под острого угла, но и на сей раз снаряд прошел рядом со штангой. В концовке первого тайма мячом все больше стали владеть гости, во многом благодаря замене, которую провел их тренерский штаб – вместо Кармалиты на левом фланге теперь играл Мирошниченко. Надо сказать, за какие-то восемь минут до свистка на перерыв он успел промотать нервы защитников «КТ»: на 42-ой после заработанного им штрафного Онисько пробивал по воротам Вокальчука , но исполнил удар ниже своих способностей. Но все же на перерыв футболисты ушли под аккорд тепличников, когда с паса Зейналова Прокопченко красиво, с разворота исполнил выстрел, но мяч ушел чуть выше перекладины.

Понятно, что подобное развитие событий не могло устроить команду, потенциально нацелившую себя на выход в высшую лигу, и надо отдать должное сопернику, начало второй половины встречи шло под их непрекращающимися атаками. Так что, Вокальчуку пришлось поработать – на 47-ой голкипер «КТ» и вовсе вытащил «мертвый мяч», посланный Коваленко под перекладину.

Но вскоре «КТ» вновь стянула маятник игры к себе и придавила соперника к воротам, заставляя его суетиться в собственной штрафной. Плоды этих атак не заставили себя долго ждать: на 53-ей Саванчук с фланга отправлял мяч в дальнюю девятку, и каким-то чудом вратарь «пивоваров» Штанько вытащил мяч, ну а подоспевший на добивание Бондаренко головой замыкал мяч в ворота, но Вишняк выручил команду, правда, ценой игры рукой. Назначенный пенальти воплотил в гол по традиции Саванчук, и сделал это он хладнокровно, как и положено штатному пенальтисту.

«Оболонь» не успела прийти в себя и придумать достойный ответ, как получила еще один привет в ворота, на сей раз от Диаби. Защитники «КТ» вынесли мяч из своей штрафной, и аккурат на африканца, тот, оказавшись в выгодной позиции, подхватил мяч и стремглав понесся к воротам Штанько. В общем, тщетно пытались его догнать футболисты «Оболони», а удар у африканского легионера вышел на загляденье: голкипер гостей коснулся мяча, да вот вынести его на угловой никак не смог – уж слишком мощным был удар у форварда «КТ». Мяч получился знаковым – это первый гол иностранного футболиста за «Крымтеплицу», и отрадно, что и мяч был забит самый что ни на есть трудовой.

Гости потихонечку наладили игру и все же провели серию опасных атак, но тепличники дружно защищались, фактически, не дав простора опытным форвардам «Оболони». Моментально, после атаки вся команда отходила к своим воротам: так, Войнаровский, в падении головой (и это после полученной травмы!) выносит мяч на угловой. В этом эпизоде обострял игру у гостей Малыш. А дальше вновь игра перешла под контроль хозяев, и на 79-ой, если бы не жесткий фол Лени против Диаби, возможно, мы бы стали свидетелем дубля ивуарийца. А так, арбитру Абдуле пришлось доставать очередной горчичник.

Что же касается «Оболони», то за ними остались оставшиеся пять минут, в течение которых они с разных сторон пытались подкрасться к воротам Вокальчука. На 87-ой Сибиряков со стандарта навешивал в штрафную, там собрались практически все футболисты «Оболони», но все перечеркнул вновь Войнаровский, головой выбив мяч на угловой. Впрочем, именно после подачи этого углового «пивовары» и заработали одиннадцати метровый: мяч после удара Кандаурова попал в руку Лукьянову. Ну а пенальти реализовал по-взрослому Малыш. В добавленное время гости тщетно пытались забить еще один мяч, дабы хотя бы увезти одно очко, но ни Вокальчук, ни его помощники этого не позволили. Более того, мог бы состояться еще один гол, если бы вновь убежавший от защитников Диаби точно пробил бы по воротам Штанько.

В интервью журналистам главный тренер «КТ» Михаил Дунец признался, что команда к этой игре отнеслась со всей серьезностью: «Даже не могу кого-то поругать за что-то, все играли изо всех сил, старались победить, а потому и победили… Диаби сделал то, ради чего и приобретал его клуб: он забил важный мяч… Почему я его выпускаю на второй тайм? Мне кажется, отыграть на все 100% все 90 минут он не в состоянии. Ему пока очень тяжело именно с точки зрения психологии. Представьте себя в другой стране, вы никого и ничего не знаете, да еще и вообще не понимаете, что говорят окружающие… Но он быстро адаптируется, очень было важно, чтобы он забил, это даже ему было более важно, чем нам всем. И он это сделал».

Остается надеяться, что полоса неудач позади. Посчитаем, поразмыслим: шесть игр – семь очков. Много это или мало? Если не знать, как играла команда, можно было сказать, что это совсем немного. Но тем и отличается нынешняя «Крымтеплица», что поражения она терпит минимальные (все три со счетом 1:0) и, простите за банальность, необязательные, а вот победы убедительные более чем. На этом поставим многоточие…дабы не искушать Фортуну. Она этого не любит!