НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Алчевская Сталь выходит в лидеры чемпионата! ###

Первая лига. Алчевская Сталь выходит в лидеры чемпионата!

Несмотря на победы в матчах двух первых туров, в поединке против «Оболони» у «Стали» произошли изменения в стартовом составе. Вместо простудившегося Поступаленко в центре поля с первых минут играл Батюшин, а на острие атаки вместо Сикорского тренерский штаб алчевцев доверил место Локтионову, забившему гол в Полтаве. У «Оболони» же, на старте сезона не дающей ожидаемого результата, изменений было гораздо больше: Конюшенко, Сибиряков и Кучеренко в Алчевск вообще не приехали, Воробей и Лупашко остались на скамейке запасных. Среди появившихся вместо них исполнителей отметим новичка «Оболони», правого защитника Пердуту из «Ворсклы», заявленного за два дня до матча против «Стали».

Учитывая, что «Сталь» традиционно относится к фаворитам первой лиги, а «Оболонь» шесть из десяти последних лет провела в сильнейшем дивизионе, противостояние в Алчевске обещало быть центральным в туре. Собственно, игра полностью оправдала ожидания: футбол в этот вечер получился очень качественным, с минимумом фолов и обилием голевых моментов, а после финального свистка болельщики обеих команд могли обсуждать исключительно игру, которая большинству должна была доставить удовольствие.

«Оболонь» с первых минут обозначила территориальное преимущество, сумев наладить контроль мяча, но остроты или хотя бы ее подобия у ворот «Стали» гости не создавали. А вот алчевцы, избравшие контратакующую модель игры, уже на 7 минуте могли выйти вперед. Грицай отличным пасом за спину защитнику вывел один в один Локтионова, который в касание пробил с линии штрафной – прямо в голкипера. Еще через 6 минут у Локтионова был похожий шанс, но на этот раз Корнев успел выбить мяч, ликвидировав выход к воротам. А на 18 минуте матча хозяева все же повели в счете. Семенюк, пытаясь в подкате отобрать мяч у Грицая, угодил футболисту «Стали» в ногу – арбитр зафиксировал фол, а алчевцы получили право на перспективный штрафной. К мячу традиционно подошёл Окана-Стази, пробивший на силу: мяч пролетел сквозь «стенку», застав врасплох Березовского – 1:0.

Пропустив гол, киевляне откровенно сникли, и теперь уже территориальное преимущество было у «Стали». На 27 минуте очередной момент упустил Локтионов, на этот раз пробивавший в упор головой после навеса Степанюка – после отскока от газона мяч пролетел над перекладиной. Первую же реальную возможность забить для «Оболони» на 30 минуте создал Комарицкий, вышедший далеко из ворот и неудачно выбивший мяч – к счастью, футболист гостей не попал в пустые ворота. Однако в следующих эпизодах Комарицкий сумел реабилитироваться, уверенно сыграв при угловых у своих ворот и отбив несколько неплохих ударов гостей.

«Сталь» - «Оболонь» - 1:0
«Сталь»:
Комарицкий – Ермаков, Мищенко, Кондратюк, Чеботаев – Степанюк, Колинс, Грицай (Романчук, 55), Батюшин (Мироненко, 68), Окана-Стази (Сикорский, 78) – Локтионов (Акименко, 72).
«Оболонь»: Березовский – Пердута, Сидоренко, Гурский, Илькив – Захаревич (Шевчук, 60), Корнев, Баранец Б. (Мякушко, 64), Баранец Г., Кочура – Семенюк (Яковенко, 54).
Гол: Окана-Стази, 18.
Предупреждения: Ермаков, 25 – Гурский, 31- Корнев. 54.

Игру соперники начали, что называется, без раскачки. Говорить о том, что на действия игроков повлияла жара излишне. К этому мы начинаем привыкать. Пусть в первом тайме зрители голов не увидели, все шансы для этого были у обеих команд. У «Крымтеплицы» партнёров, уже привычно, вёл за собой Руслан Зейналов. Именно после передачи 8- го номера крымчан мог забить Владимир Романенко, но полузащитнику чуть- чуть не повезло в завершающей стадии. В одном из эпизодов под удар Владимира Симончука из схожей позиции бросились сразу двое центрбеков «Гелиоса».

Дебютным голом в майке «Крымтеплицы» мог отметиться прогрессирующий от матча к матчу Алексей Дитятьев, но из неплохой позиции пробил выше. Его коллега по центральной защитной зоне Артур Новотрясов, в прошлом году забивавший «Гелиосу» дважды на этот раз в похожей ситуации ударил чуть неточно. Гости ответили неплохим выстрелом Игоря Худобяка, с которым справился Вячеслав Базилевич, а также выстрелом Евгения Лисицына, после которого мяч просвистел в паре метров от ближней стойки.

Однажды у ворот Базилевича возникла неприятная суматоха, но вратарь и защитники героическими усилиями отвели угрозу.

После отдыха команды и не подумали сбавлять темп. Моменты стали появляться, как из рога изобилия. Особенно жарко, было, конечно же, у ворот Дениса Сидоренко. В середине поля господствовал Руслан Зейналов, выдавший великолепный поединок. После его пасов мог забивать Симончук. В одном из эпизодов 20- й номер хозяев из убойной позиции ударил мимо, но стоит отметить, что за миг до этого лайнсмен поднял флаг.

Проиграть крымчане просто не имели права. Игроки желали приподнести настоящий подарок Ирине Григорьевне Васильевой, накануне отпраздновавшей День Рождения! Отчасти нашим землякам «помог» Антон Хромых. На 73- й минуте футболист харьковской команды отмахнулся от Тараса Михайлюка. Арбитр из Ужгорода Михаил Митровский после небольшой паузы «наградил» правонарушителя абсолютно заслуженной красной карточкой. Пострадавший Михайлюк вынужден был покинуть поле. Реализовали большинство игроки «Крымтеплицы» просто по- хоккейному. Сергей Цой, вышедший на замену отдал отменный пас на Зейналова, тот придал атаке единственно правильное направление, а завершил старания партнёров двужильный Владимир Бидловский. 1-0.

Отметим, что не помог команде соперника и выход Виктора Раскова, попившего крови наших защитников в прошлом году. Правда однажды этот нападающий здорово напомнил о себе, эффектно пробив в касание по воротам Базилевича- мимо кассы. После гола крымчане и не подумали играть на удержание. Последние минуты наша команда провела на половине поля противника. И моменты для того, чтобы увеличить преимущество тоже были. Особенно не повезло Василию Палагнюку, вышедшему на поле уже на последней, 95- й минуте матча. 7- й номер, в свойственной манере, легко освободился от опеки после очередного слалома в исполнении Зейналова, но с носка пробил выше ворот Сидоренко. В итоге- 1- 0, как и в матче с «Арсеналом». Теперь все мысли игроков, отдавших все силы для достижения важнейшей победы, уже в игре следующего тура. В гости к нам едет «Севастополь»!

«Крымтеплица» - «Гелиос» - 1:0
«Крымтеплица»:
Базилевич, Антонюк, Дитятьев, Михайлюк (Цой, 74), Романенко, Новотрясов, Бидловский (Палагнюк, 90+5), Симончук (Зубко, 90), Зейналов, Мельник (Мемешев, 76), Абляметов.
«Гелиос»: Сидоренко, Борзенко, Налигач, Лобойко, Бурлин, Костюк, Кривошеев (Батальский, 82), Герасимец (Лозовой, 68), Хромых, Лисицын, Худобяк.
Предупреждения: Симончук, Мемешев- Худобяк, Костюк.
Удаление: Хромых, 73.
Гол: Бидловский, 78.

Оптимістично підійшли до матчу обидві команди. Олександрівці перервали неприємну для себе статистику, обігравши на виїзді «Нафтовик-Укрнафту» - 3:2, а гості святкували перемогу над одним із фаворитів першості ПФК «Севастополь» - 2:1. На протязі всього першого тайму олександрійці раз за разом створювали небезпечні моменти біля воріт суперників на всі смаки, використовуючи свої найкращі якості. Дуже близькими до взяття воріт були удари у виконанні: В. Шевченка, А. Кічі та В. Бондаренка. Також слід відзначити організовані та злагоджені дії футболістів «Арсеналу», а на останньому рубежі бездоганно діяв досвідчений М. Марущак. Олександрійцям не вистачало швидкостей всередині поля. Кожна з атак господарів достатньо просто читалась захисниками гостей.

Другий тайм скидався на заздалегідь прогнозовану виставу, в якій господарі продовжували методично тиснути на ворота суперника, який, в свою чергу, навмання відбивався і відверто тягнув час. Найбільш яскраво виглядала атака підопічних А. Купцова, коли віч-на-віч з М. Марущаком вийшов дебютант команди І. Міхальов. Але у відчайдушному стрибку кіпер гостей врятував свої ворота. Ще два реальних моменти у другому таймі втратив В. Шевченко. У першому випадку пробивши з лінії воротарського майданчика вище воріт, а у другому – після чудової передачі Р. Протіча - спрямував м'яч прямо в руки воротареві гостей. В кількох моментах «каноніри» намагалися спіймати захист олександрійців у контратаці, але теж безрезультатно.

ПФК «Олександрія» - «Арсенал» (Біла Церква) – 0:0
ПФК «Олександрія»:
Зарубін, Протіч, Чередніченко -к/к, Кіча, Колесниченко (Запорожан, 51), Гавриш (Грицук, 65),Шевченко (Міхальов, 69), Старенький, Шендрик, Микицей, Бондаренко.
«Арсенал» (Біла Церква): Марущак, Антонюк (Кікоть, 80), Лебединець – к/к, Малий, Романюк (Стоян, 18), Рибковський (Гонщик, 77), Проневич, Дячук-Ставицький, Степанчук, Леонов, Алексанов (Товкацький, 56).
Попередження: В. Бондаренко(28) - П. Рибковський (45), Д. Антонюк (56), С. Малий (68), М. Марущак (90+4).

Третье поражение в первой лиге потерпело «Динамо-2». На этот раз обидчиками подопечных Андрея Гусина выступил краматорский «Авангард», победивший со счетом 2:0.

На этот раз молодым динамовцам не смог помочь многоопытный Бадр Эль Каддури. В его отсутствие расстановка игроков на поле выглядела следующим образом. Загладько в воротах, слева в защите Черноморец, в центре Лухтанов и Допилка, справа Рыжук. Опорные полузащитники Фаворов и Боровик. Диего Суарес (на фото) атаковал с левого фланга, Гемега с правого. Хобленко вышел на острие атаки, а под ним расположился Коркишко.

Обычно «бело-синие» на выезде играют вторым номером, выбирая контратакующую модель. В матче с «Авангардом» представилась возможность отойти от этой тактики, особенно в первом тайме, когда хозяева позволяли киевлянам много и разнообразно атаковать. Не заставили себя ждать и опасные моменты у ворот Игоря Гришина, но на завершающей стадии удача больше сопутствовала обороняющейся команде.

Сперва опасно с дальней дистанции пробил Фаворов – мяч прошел чуть выше перекладины. Чуть позже Боровик отличным пасом с центра поля запустил по левому флангу Коркишко, который навесил от лицевой линии прямо на Хобленко. К сожалению, Алексей пробил немного выше цели. На 42-й минуте отличную возможность открыть счет упустил Боровик – его удар паровал вратарь.

На последних минутах первого тайма к взятию ворот были близки обе команды. Сперва у краматорцев Брынько после подачи с углового ударом головой отправил мяч в стойку, а буквально в следующей атаке Суарес и Хобленко оказались вдвоем перед воротами, право пробить доверили Диего, но тот запустил кожаную сферу мимо цели.

В начатом ритме выдержать второй тайм динамовцы не смогли. После нескольких прицелок, которые особой опасности не несли, хозяева провели результативную атаку. На 55-й минуте Швыдкий, получив прекрасный пас, с острого угла с нескольких метров пробил мимо Загладько – 1:0.

Попытки динамовцев сравнять счет оказались безуспешными. Боровик с 22-х метров пробил выше ворот, удар Гемеги заблокировали защитники. На 74-й минуте «Авангарду» удалось удвоить преимущество. Поднебенный подал с углового, а Визавер выиграл верховую борьбу в штрафной и головой отправил мяч в сетку ворот.

Примечательно, но в оставшиеся до финального свистка четверть часа динамовцы вполне могли сравнять счет. На пути этому стала прекрасная игра вратаря Гришина. Сперва он парировал хлесткий удар Фаворова, а уже в компенсированное время не дал Шевчуку реализовать пенальти. В итоге, «Авангард» победил со счетом 2:0.

«Авангард» – «Динамо-2» – 2:0 (0:0)
«Авангард»:
Гришин, Визавер – кап, Ковалев, Передистый, Доценко, Кравченко, Швец (Сумцов, 68), Швыдкий (Собко, 69), Брынько (Поднебенный. 66), Козьбан, Скарлош (Акопян, 74).
«Динамо-2»: Загладько, Рыжук (Кушниров, 61), Черноморец, Лухтанов, Допилка – кап, Диего Суарес, Гемега, Фаворов, Боровик (Мединский, 76), Коркишко (Шевчук, 62), Хобленко.
Голы: Швыдкий (55), Визавер (74)
Нереализованный пенальти: Шевчук (90+2).
Предупреждены: Швыдкий (20), Гришин (90), Поднебенный (90+2) – Лухтанов (21), Хобленко (29).

«Уйти из «Шахтера» по собственной воле - поступок, на который способен только настоящий мужчина»... - Так семь лет назад Виктор Евгеньевич Прокопенко охарактеризовал лучшего футболиста Казахстана двадцатого столетия, олимпийского чемпиона Евгения Яровенко. Тот жест отчаяния на несколько лет выкинул из большого футбола прекрасного специалиста, но теперь он наверстывает упущенное в команде районного центра. Надо полагать, что в финансовом плане у «нефтяников» все в порядке. Поэтому руководство, еще не позабывшее вкус выступлений в «высшем» свете, дало «добро» на кадровую чистку. В ее результате на вольные хлеба было отпущено ни много, ни мало, а 11 исполнителей. На их место взяли 9 человек-бойцов опытных, поигравших на самом высоком уровне, как в Украине, так и за рубежом.

Ахтырцы не совсем удачно начали чемпионат (ничья и поражение),но играли-то они, с потенциальными лидерами-»Севастополем» и «Александрией», поэтому не скрывали, что в автобусный тур отправились исключительно за победой.

Особый «шарм» поединку придавал и тот факт, что в очном противостоянии на поле встретились два закадычных друга- однокашники по первому выпуску академии «Олимпика» и чемпионы украинской второй лиги - Алексей Змиевский и Сергей Артюх. Сергей после очередного «вояжа» в Азербайджан, в межсезонье активно искал место нового трудоустройства, и после нескольких проб оказался в стане «желто-черных». А Алексей верой и правдой служит родному клубу, в минувшем туре сыграл двухсотый матч в футболке «Олимпика» с чем мы его, естественно, и поздравляем.

К слову сказать, болельщиков, пришедших на эту игру, ждал приятный сюрприз. В течение месяца подрядчики возвели на спортивном комплексе еще одну- северную трибуну. Она рассчитана на тысячу триста шестьдесят мест-практически вдвое больше, чем мест на ныне действующей. На ней расположены площадки для телевизионной техники, комментаторская кабина, ложа прессы. Так что и в этом отношении, «Олимпик» приближается к европейским нормам. Дело осталось за малым-за освещением.

Подопечные Игоря Петрова уже в дебюте едва не повторили сценарий минувшего блицкрига. На 6 минуте Волков зряче вразрез между двумя защитниками отдал передачу на ход Левиге. Тот снова вывалился с глазу на глаз с Вокальчуком, заменившим в «рамке» приболевшего Чурилова, но переиграть вратаря не сумел. Вообще, Вокальчука в этом поединке можно назвать лучшим футболистом в составе гостей. По крайней мере, если бы не его уверенная игра, то гости вряд ли смогли бы добиться ничьей. Самый опасный момент у ворот «нефтяников» возник на сорок третьей минуте матча. Санжар мягко навесил со штрафного, Волков, как по учебнику выбрал позицию, благо ему никто не мешал, и головой метров с пяти пробил. Но Вокальчук оказался молодцом и намертво накрыл этот коварный мяч. В первом тайме запомнилась комбинация хозяев, результате которой Гельзин головой скинул мяч на дальнюю штангу и Волков был обязан замыкать эту передачу, но боковой арбитр поднял вверх флажок .А еще изящная «стеночка» Шерриффа и Левиги, с помощью которой отрезаны от мяча оказались пятеро соперников, но плотный удар метров с 17 нигерийского легионера в створ ворот не попал. Вообще нужно отметить, что Иса с каждым матчем прибавляет – почти не допускает брака в передачах, хорош в отборе и не «тащит одеяло на себя» во время атак своей новой команды-не злоупотребляет индивидуальными действиями. Хотя, чувствуется, что с мячом повозиться любит.

А что же гости? Учитывая плюс 33 на термометре, старались особо силы не тратить, и действовать наверняка. А вот этот «верняк» сегодняшний «Олимпик»,даже сознательно отдавая инициативу, никому из соперников позволить не может. В итоге – позиционные атаки да дальние удары. Правда, один опасный момент все-таки создали. Вернее, Змиевский его «привез». За опасную игру Алексея против Саванчука арбитр в пределах штрафной площадки назначил свободный удар. Ахтырцы разыграть его разыграли, но Бояринцев пробил так, что мяч едва ли не вылетел в пойму реки Кальмиус.

Отдохнув в перерыве, футболисты во втором тайме прибавили в движении, и превосходство в физике хозяев оказалось чувствительным. Вначале Гельзин и Левига отметились ударами с хороших позиций. А с выходом Грибанова опасные моменты у ворот «желто-черных» стали возникать с завидным постоянством. Сергей едва ли не первым касанием мяча мог открывать счет, но выйдя один на один с Вокальчуком, пробил мимо. Потом Санжар изящно и остроумно разыграл «стандарт», перебросил мяч за спину защитников на ход Волкову, но тот попал в руки Вокальчуку. Упустил момент отличиться и Головченко. Под занавес хозяева надолго заперли гостей на их половине поля, но мячу в воротах побывать в этот день не судилось.

«Олимпик» (Донецк)- «Нефтяник-Укрнафта»(Ахтырка) - 0:0
«Олимпик»:
Жданков, Иванов, Гришко, Полянский, Змиевский, Волков (Головченко, 69), Лебедь (Огиря, 85), Шерифф, Санжар (Головченко, 62), Левига (Драченко, 73), Гельзин (Грибанов, 56).
«Нефтяник»: Вокальчук, Бояринцев, Войцеховский, Даудов, Ховбоша, Башлай, Тарасенко (Павелько, 63), Артюх (Васильев, 70), Саванчук, Сирота (Евстафиев, 53), А.Яровенко (Р.Полтавец, 77).
Предупреждения: Санжар, 25, Полянский, 35, Левига, 54, Грибанов, 84 – Васильев, 90+3.

После двух выездных матчей, новый чемпионат пришел и в Армянск. В третьем туре «Титан» проводил первую домашнюю встречу этого сезона. Так сложилось, что эта игра стала для нашей команды очень значимой. И турнирное положение, и желание болельщиков Армянска посмотреть обновленную команду, и первый официальный матч на новом газоне обязывало «Титан» играть только на победу. К тому же и соперник, при всем уважении к нему, был вполне «по зубам» - дебютант первой лиги, только начинающий свой путь во втором эшелоне украинского футбола. Перед началом встречи прошла короткая торжественная часть. Футбольный клуб и болельщики тепло проводили из большого футбола игрока «Титана» Константина Визенка. А затем началась игра. Первые минуты соперники присматривались друг к другу, стараясь не рисковать и не обостряя игру. Тем неожиданнее стал выпад гостей на 5-й минуте. Передачу со средины поля в нашу штрафную принял Р. Ивашко, сместился вправо и точным ударом в дальний угол послал мяч в сетку – 0:1.

Такое неприятное начало на некоторое время выбило нашу команду из колеи. Попытки атакующих действий долго не давали результата. Гости достаточно организованно защищались, время от времени проводя быстрые контратаки. Только со средины первого тайма «Титан» стал создавать давление на ворота соперника. Правда, завершающая фаза атак никак не складывалась, практически отсутствовали удары по воротам. И все же приложенные усилия дали результат. На 34-й минуте хозяева подавали очередной угловой. А. Смалько послал мяч на линию вратарской, где в борьбе с А. Гайдашем защитник гостей нарушил правила – пенальти! Удар с «точки» Р. Войнаровского был неотразим – 1:1.

Воодушевленные успехом, хозяева усилили давление на ворота соперника. Но до реальных моментов опять дело не дошло. Самый острым стал эпизод в компенсированное время первого тайма. А. Гайдаш пробивал с угла вратарской, но удар получился не сильный и во вратаря. При двух единицах на табло команды отправились на перерыв. И во втором тайме картина игры не изменилась. Было много борьбы, единоборств, столкновений. Гости продолжали оборонятся, пытаясь использовать острые выпады. Угроз обеим воротам практически не возникало. Хозяева, владея инициативой, никак не могли разыграть сколь либо опасной комбинации. Чем ближе подходила к концу игра, тем отчаянней становились атаки «Титана». Это не могло не сказаться на обороне своих ворот, чем и воспользовались гости.

На 75-й минуте после атаки хозяев простой вынос мяча превратился в передачу за спину нашим защитникам. Недавно вышедший на поле А. Сирык опередил всех наших игроков, вышел к воротам и послал мяч в сетку – 1:2. Все усилия нашей команды отыграться так и не дали результата. Ради справедливости, нужно сказать, что и особых моментов мы не создали. Запомнился удар В. Прокопченко на 78-й минуте после подачи штрафного, но мяч пролетел немного выше ворот. И даже финишный штурм, который попытались организовать хозяева на последних минутах, результата не дал. В итоге – домашнее поражение 1:2.

«Титан» Армянск – ФК «Полтава» - 1:2 (1:1)