НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Ковалев 27, Батюшин 90, Ковалев 90+3

МФК "Николаев": Чумак, Чучман, Булычев, Дяченко (Витенко 77), Ковалев, Цапий, Момот (Бессалов 72), Батюшин, Саркисян (Сикорский 57), Берко, Хохлов

ФК Тернополь: Чернобай, Музыка (Дори 46), Кривой, Богданов, Сороцкий, Полянчук, Кондзелка (Громяк 46), Курило, Атласюк, Дубчак, Соколовский (Капелян 66)

Предупреждения: Саркисян 48, Хохлов 59, Батюшин 62, Сикорский 73, Бессалов 90+2 - Сороцкий 17, Полянчук 32, Богданов 62, Курило 66

Тренерский штаб хозяев сумел удивить стартовым составом. Впервые в сезоне со стартовых минут на поле вышел Дяченко, занявший правую бровку. В ворота вернулся заканчивавший встречу с "Сумами" Чумак, а Восконяна не оказалось даже в заявке. Любчака же в защите заменил Хохлов, что привело к дополнительным перестановкам. У тернополян главная рокировка состоялась на тренерском мостике: пока наставник команды Василий Ивегеш находился на курсах в Киеве, действиями коллектива руководил Анатолий Назаренко.

С первых же минут на поле было много борьбы. При этом, все действия соперники старались выполнять на высоких скоростях, поэтому задремать болельщикам на трибунах вряд ли было суждено. Возможно, были сложности с моментами, но их отсутствие "Николаев" в итоге компенсировал голами. Так, уже фактически первый опасный выпад хозяев завершился взятием ворот. Момот отдал на правый фланг на Любчака, тот выполнил подачу в центр штрафной на Берко, который сбросил себе за спину на Ковалева. Андрей в касание переправил снаряд в ворота.

Гол раскрепостил хозяев, которые начали действовать намного увереннее и разнообразней. "Тернополь" же выглядел в передней линии очень тяжело. Но все же после забитого мяча и до окончания тайма именно гости создали лучший голевой шанс: Сороцкий едва не завершил ударом с нескольких метров подачу с правого фланга, однако Чумак на выходе буквально с ноги снял мяч у форварда гостей.

После перерыва "студенты" заиграли более агрессивно. В подтверждение этих слов стал выигранный Атласюком второй этаж после подачи с углового, но попасть в неприкрытый угол защитнику тернополянину не удалось. В ответ николаевцы вывели на ударную позицию Дяченко: с линии штрафной Семен пробил намного выше ворот.

Со временем николаевцы вернули поединок в русло первого тайма, больше контролируя мяч и больше нагружая работой оборону соперника. Сам для себя создал момент Берко, когда ворвался в штрафную левым краем, но вместо напрашивавшейся передачи с острого угла решил пробить – прямо в Чернобая. Через несколько секунд в схожей ситуации Ковалев не пожадничал и откатил под удар тому же Берко – снаряд после удара с разворота с левого угла штрафной в сантиметрах разминулся с дальней стойкой.

"Николаев" не останавливался, пытаясь укрепить свое преимущество, но гостям до поры фартило. В одном из эпизодов, когда уже и Чернобай был отыгран, на выручку гостям после удара головой Чучмана пришла только перекладина. В следующей атаке вратарь тернополян перевел над каркасом удар Батюшина.

Последовавшая за этим самоуспокоенность в атаке едва не стоила николаевцам трех очков. Видимо, уверовав, что победа уже в руках, хозяева позволили провести "студентам" два опаснейших выпада: по итогам первого из них Богданов со штрафного метров с 24-х попал в стенку, а через мгновение Полянчук выскакивал на ворота правым краем, но с угла вратарской Сергей пробил мимо.

"Муниципалы" ответили двойным ударом, в течение каких-то трех минут доведя свое преимущество с минимального до крупного. Сперва Сикорский сделал блестящую скрытую передачу на Батюшина, который реализовал выход один на один. В довершение в контратаке тернополяне забыли посреди собственной штрафной Ковалева, подобных ошибок не прощающий.

Полтава. Стадион "Локомотив"

ФК Полтава - "Горняк-Спорт" (Комсомольск) 1:0

Голы: Иванов 58

ФК Полтава: Кучинский, Насибулин (Прокипчук 45), Масалов (Зеленевич 82), Фаворов, Ткачев, Иванов, Семенец (Шастал 77), Стеценко, Недоля, Ковальчук, Ковтун

"Горняк-Спорт": Ситников, Ивашко, Волчков, Герасимец, Воронченко (Пивовар 67), Моисеенко, Марусич, Ломко, Шульц (Кириенко 87), Голядинец, Нелин

Предупреждения: Масалов 37 - Шульц 22, Волчков 60, Кириенко 90+3

Удаления: Марусич 38

Стадион "Локомотив" становится неприступным бастионом для гостевых команд. Единственным коллективом, который его покидал с голом в активе этой осенью, стал "Авангард": в начале сентября краматорчане здесь одержали минимальную победу 0:1. В четырех последующих встречах "Гелиосу", "Звезде" и обоим "Горнякам" (заметьте, практически все представители верхней части табели) приходилось возвращаться домой с пустым багажом забитых мячей.

Счет мог быть открыт уже на третьей минуте. Насибулин убегал на свидание с Ситниковым, однако пробить не успел – его накрыл Волчков. Не огорчившись, хозяева вскоре создали еще один момент. Это Ковальчук смещался к воротам по левому краю, но пробил точно во вратаря. Гости ответили ударом Моисеенко с левого угла штрафной под ближнюю штангу – Кучинский потащил. А Марусич, выстрелив метров с тринадцати, в раму не попал.

Постепенно "горнякам" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Команды, действовавшие сегодня достаточно жестко, с каждой минутой все больше забывали о воротах. Настоящим взрывом по такой игре оказалось совершенно необязательное удаление у комсомольчан. Конфликт недалеко от штрафной хозяев между Недолей и Марусичем завершилась плачевно для комсомольчанина: за отмашку рефери предъявил Максиму прямую красную.

Пока комсомольчане приходили в себя, хозяева создали убойный момент. Насибулин отдал классную разрезную передачу на Масалова, тот выкатывал параллельно воротам под удар Иванову, но защитники успели выбить мяч из-под ног Егора.

Второй тайм продолжился в той же упорной борьбе, в которой никто не хотел отступать. Стоит отдать должное гостям, которые потеряв практически весь свой мозговой центр в середине поля (Корольков, напомним, травмирован, а о Марусиче читайте выше) сражались как львы. Именно "горняки" создали первый верный момент дебюта второго тайма: Нелин сделал подачу с правого фланга, а Ивашко, выиграв воздух, пробил в штангу.

Ответ "Полтавы" был убедительным: Прокипчук с левого фланга практически не глядя выполнил подачу на дальнюю стойку, где Иванов, оставленный защитниками, переправил снаряд в сетку.

В дальнейшем "горожане" попытались перейти на более методичный футбол по результату, сыграв на своих сильных сторонах, а также на слабостях соперника. За исключением нескольких помарок (удар головой Волчкова, а также опаснейший выстрел Герасимца с левого угла вратарской, с которым справился Кучинский) можно признать, что задача была выполнена.

Ахтырка. Стадион "Нефтяник"

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - ПФК Сумы 0:0

"Нефтяник-Укрнефть": Данкович, Савин (Яременко 90), Циколия, Е.Пасич, Г.Пасич, Сондей, Листопад, Вечтомов, Войцеховский (Антюх 90), Бояринцев, Билый

ПФК Сумы: Важинский, Ермаченко (Олейник 61), Пинчук, Западня, Гребенюк, Богачев (Радченко 88), Брикнер, Лебеденко, Томенко, Котелюх, Медведев

Предупреждения: Бояринцев 3, Билый 66, Г.Пасич 70 - Олейник 63

Отчет о матче читайте здесь

Тернополь. Центральный городской стадион

"Нива" (Тернополь) - "Горняк" (Кривой Рог) 0:1

Голы: Нудный 12

"Нива": Попович, Жицкий, Дурай, Озаркив, Кухарский, Гудак, Кухарук (Волошинович 61), Фаюк, Яневич, Портянко, Петривский

"Горняк": Ганев, Баенко, Павлов, Сантрапинских, Григорик, Рябов, Нудный (Луценко 35), Ситало, Ямполь, Боровский (Гвоздевич 88), Солдат

Честно говоря, тяжело найти какие-то новые слова, учитывая, что "Нива" седьмой матч кряду завершает с идентичным счетом – поражением 0:1. Дополнительные сложности командам создало поле, оказавшееся довольно вязким. В такой игре крайне важную роль играет быстрый гол, который гостям и удалось провести в дебюте встречи. Дурай потерял мяч на своей половине поля, Ситало прошел правым флангом и сделал передачу на Нудного, который переправил снаряд в сетку.

В дальнейшем то ли "Горняк" решил сосредоточиться на обороне, то ли хозяева включили максимальные скорости, но инициатива плавно перешла к тернополянам. Вот только выжать из этого хоть какую-то выгоду никак не удавалось. С одной стороны – надежно действовала оборона криворожан. С другой – уже упоминавшееся поле прилично гасило скорость атак подопечных Петра Бадло. В этот момент вспомнилось, что донецкий "Шахтер" вскоре собирается привезти в Тернополь Премьер-лигу. Думается, нынешний поединок должен стать отправной точкой в желании "горняков" отказаться от этой затеи. Иначе очень тяжело представить, что останется от газона к началу зимы.

На поле же тем временем подходил к окончанию первый тайм, а вместе с ним достигло максимального давление хозяев. Однажды "драконам" все же не удалось удержать в своей штрафной Яневича, но Виктор, замыкая кросс Гудака, с нескольких метров в рамку не попал.

Во второй половине "Горняк" уже всецело сосредоточился на контратаках. Одна из них была просто обязана завершаться вторым голом, однако Боровский, выскочивший тет-а-тет с Поповичем, видимо, решил, что мяч сможет пройти сквозь голкипера, в которого он и пробил.

"Нива" не отступала до последних секунд, но, но, но...- Как и неделю назад, как и две недели назад, как и месяц назад констатируем, что тернополяне потерпели очередное минимальное поражение, хотя могли надеяться и на большее. Есть игры, в которых командам удается создавать голы из ничего, выигрывая нелогичные матчи. Так вот "желто-зеленые" – это полный антипод. Играя с желанием и пытаясь вернуть коллектив в борьбу за выживание "Нива" все равно терпит уже двенадцатое фиаско с начала чемпионата.

Харьков. Стадион "Солнечный"

"Гелиос" (Харьков) - "Оболонь-Бровар" (Киев) 1:2

Голы: Иванко 16 - Аблитаров 31, Фаворов 46

"Гелиос": Зарубин, Задоя, Соломка (Абеленцев 80), Иванко, Бордиян, Комарницкий, Панасенко (Галенко 72), Субочев, Агапов, Лобойко, Чередниченко

"Оболонь-Бровар": Федоривский, И.Коваленко, Сахнюк (Слободян 79), Фаворов, Гордийчук, К.Коваленко, Продан (Шевчук 72), Аблитаров, Пинчук, Проневич, Кицута

Предупреждения: Субочев 63 - И.Коваленко 38

Краматорск. Стадион "Авангард"

"Авангард" (Краматорск) - "Десна" (Чернигов) 1:1

Голы: Филиппов 13 - Щедраков 19

"Авангард": Семено, Дегтярёв, Тищенко, Колинс, Чаус (Покотилюк 49), Бондаренко, Филиппов, Довбыш (Нехтий 57), Аксенов, Алексанов (Собко 70), Мирошник

"Десна": Шевченко, Смалько, Малюк (Бовтрук 69), Сухомлинов, Грищенко (Задерецкий 73), Елисеев, Кондратюк, Чепурненко, Чуланов, Мельник, Щедраков

Предупреждения: Тищенко 19, Чаус 32, Дегтярёв 66, Покотилюк 78

В двух словах о стартовых протоколах. Дисквалифицированных у гостей Эсеолу и Кисиля в составе заменили Грищенко (расположился на острие) и Малюк (первый поединок Вадима с первых минут со времени перехода в "Десну"). Хозяева удивили выходом в центре защиты в паре с Аксеновым Чауса. Таким образом, Бондаренко пришлось "подняться" до опорной зоны. Правда, просуществовала подобная связка в центре поля до начала второго тайма, когда упомянутый Чаус был вынужден покинуть поле из-за повреждения. Вместо него вышел опорник Покотилюк, что позволило Бондаренко вернуться на привычную нашему глазу позицию. Продолжает Яков Крипак искать оптимальное сочетание игроков в передней линии. На сей раз на острие оказался Филиппов, в то время как герой нескольких последних игр Нехтий усилил краматорчан лишь с лавки запасных.

Из неприятного – погода. В официальный протокол была занесено, что команды играли под мокрым снегом. И хоть он вряд ли сказался на самом поединке, часть аудитории, наверное, все же отпугнул. Поэтому на трибунах краматорского стадиона собралось всего 250 зрителей. Для "Авангарда" это антирекорд со времен выхода в Первую лигу.

Начало матча прошло в борьбе, в которой нельзя отдать предпочтение одной из команд. Обе старались не задерживать мяч в центре поля, но до реальных угроз дело не доходило. Посему гол, проведенный хозяевам на исходе дебюта встречи, отчасти можно считать нелогичным. Колинс развернул атаку правым флангом, пошла прострельная передача в центр штрафной, кажется, от Алексанова, где Филиппов мяч принял и с разворота вогнал в левый от себя угол.

Уже в ответной атаке черниговчане могли сравнивать счет, но Семено сумел сложиться и парировать выстрел головой от Мельника, который опускал мяч прямо перед вратарем. "Авангард" убегал в очень перспективную контратаку, однако Филиппов переиграть Шевченко с острого угла не сумел.

Во второй раз "Десна" приблизилась к чужим воротам и таки добилась гола. "Машиностроители" обрезались на своей половине поля и привезли неприятный штрафной. Чепурненко выполнил подачу, Кондратюк продлил ее во вратарскую, а там Семено не разобрался в ситуации, позволив Щедракову затолкать снаряд в сетку.

Равная игра практически не генерировала опасные моменты. Правда, темпом соперники старались радовать, поэтому особо отвлекаться от событий на поле не приходилось. Но несколько моментов еще до перерыва команды все же создали. В одном из эпизодов на выручку "Десне" пришел только Шевченко, который вытянул отличный удар под перекладину от Филиппова метров с пятнадцати. А уже перед самым свистком на перерыв неплохо стрелял издали Колинс – рядом с крестовиной.

После перерыва на поле стало еще больше борьбы, за которой места остроте практически не осталось. Мог создавать хозяевам проблемы Малюк, откликнувшийся на передачу из глубины от Мельника, но попасть в ближнюю "девятку", куда целил хавбек метров с десяти, ему не удалось.

Краматорчане в целом во второй половине больше владели мячом, однако до угроз воротам Шевченко не доходило. Количество в качество перешло уже в заключительной фазе встречи, когда Бондаренко замыкал фланговую передачу, но попал в стойку. Мяч прокатился вдоль линии и все же решил отправиться в поле, а не в ворота.

1:1 – далеко не худший матч в текущем сезоне Первой лиги. Несмотря на кризис в создании моментов, поединок в целом был очень даже смотрибельный. Тот случай, когда оппоненты, несмотря на большое количество борьбы, не забывали играть сами и позволяли это сопернику.