НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

"Ильичевец" (Мариуполь) - ФК Полтава 2:1

Голы: Вакуленко 9 (пен.), Безбородько 73 - Парамонов 80

"Ильичевец": Гальчук, Жичиков, Цюпа, Пыско, Иванисеня (Кольцов 25), Безбородько, Мишнев (Янаков 90+3), Глущук (Дуць 90), Мигунов, Сидоренко, Вакуленко

ФК Полтава: Кучинский, Насибулин, Масалов, Фаворов, Зозуля (Иванов 53), Кравченко, Семенец (Шастал 72), Стеценко, Парамонов, Ковальчук (Недоля 52), Ковтун

Предупреждения: Жичиков 42 - Зозуля 8, Стеценко 25, Фаворов 29, Парамонов 64

Как мы и предполагали, изнурительный сентябрьский (захвативший также кусочек октября) марафон мариупольской команде дался очень непросто, и на сегодняшний поединок сил уже практически не хватило. "Полтава" переиграла хозяев в движении, однако на табло такие расклады в итоге так и не сказались. Возможно, удержи "горожане" ничейный результат до перерыва, дальше они бы смогли зацепиться даже за потенциальную победу, однако "Ильичевцу" удалось очень быстро повести в счете, что и стало главным залогом общей победы приазовцев.

Гол же хозяева забили с пенальти. От углового флажка пошла передача низом на ближнюю штангу, где Вакуленко опередил Зозулю. По мнению арбитра, капитан полтавчан фолил, за что показал ему еще и желтую. Сам пострадавший взялся исполнять 11-метровый, в чем преуспел – 1:0. С одной стороны, учитывая проблемы приазовцев в нападении, взятие ворот воодушевляло. Но с другой – "Ильичевец" забивал с пенальти во втором кряду матче. Голов же с игры у мариупольцев не было на протяжении более трех сотен минут.

Пропущенный мяч не выбил гостей из колеи, создавших ряд очень опасных моментов. Так, сперва практически буллит не сумел реализовать Семенец, а вскоре Зозуля замыкал подачу с углового, но Гальчук перевел снаряд в перекладину.

Приазовцы ответили дальней артиллерией: Цюпа со штрафного приложился метров с 25 точно под перекладину, однако Кучинский сумел перебросить снаряд через перекладину. Можно и нужно было доводить до логического, голевого, завершения контратаку Безбородько и Мигунову, однако оба уступили полтавским оппонентам в скорости. В довершении стоит вспомнить удар головой вышедшего еще до перерыва на замену Кольцова, который с линии вратарской отправил мяч в руки голкиперу "Полтавы".

Вообще, по концовке тайма сложилось впечатление, что это именно гости в среду проводили официальный матч. В действиях "горожан" наблюдалась какая-то тяжесть: словно над командой довлел неподъемный груз, из-за чего в действиях не было никакой остроты.

После перерыва было видно, что приазовцы очень берегли имевшееся преимущество, лишний раз стараясь в атаку не высовываться. Попытки же "Полтавы" вскрыть компактную оборону хозяев зачастую завершались неудачами. Можно вспомнить шанс у Насибулина, который выходил на ворота по зоне левого инсайда, однако метров с семи по диагонали послал мяч мимо рамки – это, собственно, оказался единственный стоящий шанс в активе гостей практически за всю вторую половину.

Мариупольцы были на моменты богаче. Сперва Кучинский справился с ударом Безбородько в ближний угол- затем эффектный проход Глущука, который по дороге к чужим воротам прошел всю защиту, завершился ударом под штангу – голкипер переводит на угловой, а в довершение – второй гол. Цюпа забросил мяч за спины защитникам на Безбородько, который выдержал офсайдную линию (кажется, Кравченко немного задержался) и переиграл в ближнем бою вратаря – 2:0.

Думалось, что "Полтава" вот-вот начнет сыпаться, а "Ильичевец" впервые за два месяца поймал свою волну. Однако следующий мяч во встрече удалось забить именно гостям: Масалов с углового сделал подачу на ближнюю стойку, оттуда Шастал продлил мяч дальше, а Парамонов замкнул дальнюю.

У гостей было десять минут, чтобы спасти матч, но создать хотя бы один верный момент им так и не удалось.

Киев. Стадион "Оболонь-Арена"

"Оболонь-Бровар" (Киев) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 3:0

Голы: Фаворов 32, Продан 38, К.Коваленко 90

"Оболонь Бровар": Федоривский, Аблитаров, Проневич, К.Коваленко, Пинчук, Гордийчук (Корнев 87), Фаворов, И.Коваленко (Слободян 66), Бидловский, Сахнюк (Мандзюк 76), Продан

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Кисиль, Цыколия, Вечмотов (Антюх 46), Власюк, Бояринцев, Боровик, Сондей, Г.Пасич, Сторублевцев (Билый 66), Войцеховский

Предупреждения: Сахнюк 24, Фаворов 32, Бидловский 68 - Цыколия 54, Бояринцев 69

Ахтырчанам по итогам тура удалось сохранить место в верхней части таблицы, однако надолго ли – вопрос. Уже неоднократно писалось о кадровых проблемах в коллективе. Добавилось в этой плоскости проблем и по ходу матча с "пивоварами": в перерыве был вынужден покинуть поле основной центрбек Вечтомов, который вынужденно закрывал позицию крайнего защитника. Дважды повторенное за одно предложение слово "вынужденно" – это не каламбур, а суровое настоящее для "Нефтяника". У киевлян все куда проще и легче, поэтому и результату на табло особо удивляться не приходится. Возможно, он должен быть для команды Кныша не столь унизительным, но тут уже ничего не попишешь.

Хозяева могли открывать счет уже в дебюте встречи, когда Фаворов обокрал зазевавшегося защитника, однако реализовать выход тет-а-тет с голкипером Артему не удалось. Следом пятой подправлял с ближней штанги мяч в ворота Продан, но на выручку гостям пришла перекладина.

Количество моментов переросло в качество в середине первой 45-минутки. Бидловский подхватил снаряд на своем левом фланге и сделал прострельную передачу вдоль линии штрафной. Первым на мяче оказался Кисиль, который пытался прервать полет мяча, но на деле лишь сделал ассист Фаворову, пальнувшего в дальний угол метров с девятнадцати. Прошло всего несколько минут, а преимущество "пивоваров" измерялось уже двумя голами. Сахнюк принял передачу на правом крае, сместился к штрафной и катнул под удар Продану, который переправил мяч под дальнюю штангу.

Несколько раз и "нефтяники" выходили на ударные позиции, однако зачастую их выстрелы приходились туда, где находился Федоривский. Очень близок к цели уже после перерыва был Власюк, но его эффектный выстрел по уходящей траектории с левого угла штрафной прошел в сантиметрах от рамки. И уже откровенно не повезло гостям, когда после удара, кажется, Кисиля и сейва от Федоривского мяч стукнулся в нижнее основание стойки, вылетев в поле.

Все имевшиеся вопросы были сняты на последней минуте основного времени: защитники гостей потеряли в своей штрафной Константина Коваленко, замкнувшего подачу с углового от Слободяна – 3:0. С разгромного до унизительного довести счет не дал Тимофеев, справившийся с ударом головой Фаворова в правую от себя "девятку". Но и преимущества в три мяча должно быть более чем достаточно для одних и чрезмерно большого – для других.

Комсомольск. Стадион "Юность"

"Горняк-Спорт" (Комсомольск) - МФК "Николаев" 3:1

Голы: Марусич 25, Герасимец 70, Голядинец 90+1 - Берко 86 (пен.)

"Горняк-Спорт": Ситников, Ивашко (Кириенко 59), Волчков, Герасимец, Воронченко, Дячук (Глушицкий 86), Моисеенко, Корольков, Марусич (Шульц 39), Ломко, Голядинец

МФК "Николаев": Чумак, Чучман, Сикорский, Лещенко (Булычев 65), Любчак, Ковалев, Цапий, Кошелюк (Хохлов 78), Батюшин, Саркисян, Берко

Предупреждения: Ломко 19, Ломко 36, Голядинец 90+1 - Батюшин 72, Ковалев 87, Хохлов 88

Удаления: Ломко 36 (вторая желтая)

Матч оказался одним из самых драматичных в прошедшем туре. Комсомольчанам, несмотря на все трудности, которые у них случились на пути к победе, удалось проявить характер и вырвать три очка, забив два мяча при игре в меньшинстве.

Уже на исходе первой минуты Дячук едва не вышел на ударную позицию с правого угла штрафной, однако Любчак успел выбить мяч из-под ног хавбека хозяев. Следующий стоящий упоминания момент случился через десять оборотов секундной стрелки: тот же Дячук рвался к воротам своим правым краем, однако с его прострелом справился голкипер. В целом, "горняки" владели как игровым, так и некоторым территориальным преимуществом, однако воплотить его во что-либо никак не удалось: уж очень плотно у своих владений действовали гости.

Совсем жарко в царстве Чумака стало после удара Герасимца, который с разворота пробивал в ближний верхний угол, однако вратарь вытащил мяч. Но уже в следующей атаке "муниципалам" не помог и вратарь. Пошел заброс в гостевую штрафную, кто-то из защитников сбросил мяч Марусичу, который взялся в борьбу с несколькими николаевцами. Победителем в этой схватке вышел "горняк", с разворота пославший снаряд в дальний угол.

"Николаев" на это ответил шансом Сикорского, который вошел в штрафную левым краем, но начал уходить от ворот и пробил в придачу мимо рамки. Затем уже Берко открылся под передачу на правом крае штрафной, но, кажется, Ковалев его прострел трансформировать в гол не сумел. А после случился второй ключевой момент в матче. Момент, который по идее должен был сыграть против хозяев, но, как показало дальнейшее развитие событий, только раскрепостил их. Александр Ломко в центре поля сорвал быстрый отрыв Саркисяна - это была вторая желтая. Предупреждение, прямо скажем, неоднозначное, потому как есть вопросы, удался бы хаву николаевцев этот самый быстрый отрыв. Но удаление никоим образом не изменило развитие событий на поле. Незнающий о неравных составах зритель с полной уверенностью мог бы сказать, что команды продолжают играть в "полном комплекте", ибо преимущества ни у одной из сторон не было.

В начале второго тайма предпочтительнее выглядели гости, которые больше владели мячом. Однако создать что-то по-настоящему опасное "муниципалам" никак не удавалось. Звоночек для "горняков" прозвенел ближе к середине периода: Ситников после то ли подачи, то ли удара от Берко отразил мяч перед собой, на подборе первым оказался Ковалев, который с нескольких метров в рамку не попал.

Хозяева к таким знакам судьбы отнеслись со всей серьезностью, и довольно быстро увеличили счет. Моисеенко далеко вбросил мяч из аута на Кириенко, форвард сместился к центру и отдал передачу в район левого угла штрафной, а там Герасимец практически с места пробил в обвод защитника в притирку с дальней штангой.

Гости же продолжали транжирить все, что создавали: Чучман зацепился за мяч на правом крае вратарской и сделал прострельную передачу, но ни Любчак, ни Берко замкнуть передачу не сумели. Следом уже Ковалев с трех метров в падении "рыбкой" замыкал кросс справа, однако мяч в ворота просто не шел. После снова Берко оказался на ударной позиции, но в упор расстреливая Ситникова попал именно во вратаря хозяев. Думается, "Николаев" так бы и уехал домой с нулем забитых, если бы не пенальти. Волчков в своей штрафной не успел за Ковалевым, который перекладывал мяч себе под удар, и рефери назначил пенальти. К "точке" подошел Берко, на этот раз таки сокративший счет до минимума.

События на поле в эти минуты давали понять, что концовка будет жаркой, но "Горняку-Спорту" удалось отодвинуть игру от своих ворот и забить третий. Волчков отобрал мяч около своей штрафной, его подхватил Голядинец и разыграл с Герасимцом и Воронченко трехходовку, в завершении которой вывалился на Чумака. Защитнику "горняков" оставалось только не попасть во вратаря.

Черкассы. Центральный городской стадион

"Черкасский Днепр" (Черкассы) - "Десна" (Чернигов) 2:0

Голы: Скарлош 74, Батальский 90+1

"Черкасский Днепр": Будюк, Скепский, Лисовой (Скарлош 46), Бурлин, Шопин, Синегуб, Сафонов, Тарасенко, Бушман, Гонщик (Кошадзе 38), Батальский (Кошка 79)

"Десна": Ситало, Иващенко (Кравченко 83), Сухомлинов, Елисеев, Бовтрук, Кондратюк, Чепурненко, Задерецкий (Грищенко 76), Мельник, Щедраков, Жук (Смалько 80)

Предупреждения: Кошадзе 62 - Мельник 67, Сухомлинов 73

Черниговчан продолжает штормить. Каждый набранный балл команде Александра Рябоконя дается с большим трудом. Казалось, что серия из четырех кряду беспроигрышных матчей в середине сентября поможет "северянам" наконец-то выйти на свой уровень, однако вслед за этим случились два поражения: дома "Горняку-Спорту" и сегодняшнее "Черкасскому Днепру". "Речники", к слову, пока что могут похвастаться стабильностью лишь в родных стенах - на Центральном городском стадионе подопечные Игоря Столовицкого выиграли только однажды с преимуществом в один мяч, и еще ни разу со старта чемпионата здесь гостям не удавалось проводить "сухие" матчи.

Старт поединка оказался не из интересных. Оба оппонента не спешили форсировать события на поле, то ли сознательно сделав ставку на второй тайм, то ли попросту довольствуясь тем, что есть. Но все же еще на перерыв гости могли уходить, ведя в счете. Черкащане завозились с мячом на своей половине поля, чем воспользовались Иващенко и Задерецкий, разыграв нехитрую комбинацию. Второй откатил форварду "Десны" под удар на 11-метровую отметку, однако Александр пробил выше рамки. Следом "тычком" замыкал дальнюю штангу, похоже, Бовтрук, но голкипер хозяев успел перебежать от одной стойки к другой и перевести выстрел на угловой.

Вторая половина началась с еще одного шанса для "Десны": Кондратюк с дальней дистанции метил под перекладину, но Будюку удалось перевести снаряд на угловой. Черкащане, которые после перерыва больше владели мячом, ответили своей дальней попыткой, однако Ситало справился с выстрелом Кошадзе под правую штангу.

В дальнейшем с моментами было все также тяжко. Именно такие встречи заставляют из своих нор вылезать пессимистов и рассказывать об уровне отечественного футбола. Но такой уж наш футбол: в нем отдается предпочтение силовой борьбе и мощному центру поля, из-за чего мяч за девяносто игровых минут может крайне редко покидать центр поля.

Убойный шанс не доводить дело до последних минут был у Скепского, заработавшего стандарт в полукруге штрафной, однако сам пострадавший зарядил намного выше цели.

Кульминация встречи произошла ближе к концовке. Шопин принял на правом крае поля длинную передачу от центрального круга и прокидывал мимо Сухомлинова. На пути мяча стала рука защитника черниговцев. Бригада арбитров вроде бы никак не отреагировала на эпизод, но секунд через пять, когда мяч уже покинул поле, приняла решение все же назначить штрафной за игру верхней конечностью. И дело даже не в том, была ли, собственно, игра рукой. Вопрос кроется в такой долгой паузе, принятой служителями фемиды, завершившейся после психологического пресса со стороны обоих команд в пользу хозяев. Интересно, а если бы Сухомлинов сделал шаг назад и оказался в собственной штрафной, у рефери хватило бы смелости назначить пенальти?

Этот стандарт и оказался голевым. Скепский сбросил под удар Скарлошу, который открылся под удар на линию штрафной и в касание переправивший снаряд в сетку.

"Днепр" после забитого мяча начал действовать уверенней, а вот у "Десны" в передней линии и вовсе мало что получалось. Гости же могли увеличивать преимущество в счете благодаря шальному выстрелу Сафонова с центра поля, однако Ситало контролировал ситуацию, да и, пожалуй, мяч все же шел немного мимо цели.

Пошли нервные компенсированные минуты, в начале которых хозяева отличились во второй раз. Батальский зацепился за мяч в штрафной и откатил Скарлошу. Андрей сделал ответный "реверанс", здорово черпачком за шиворот защитникам направив мяч в обратном направлении, ну а форвард черкащан из убойной позиции не сплоховал.

"Десна" тут же могла сокращать разрыв в счете, однако Чепурненко не удалось завершить свой же слаломный проход результативным ударом.

Тернополь. Центральный городской стадион

"Нива" (Тернополь) - "Авангард" (Краматорск) 0:1

Голы: Нехтий 66

"Нива": Плетеницкий, Жицкий (Портянко 46), Дурай, Мучак, Озаркив, Кухарский, Бочкур, Гудак (Захаревич 56), Фаюк, Яневич, Петривский

"Авангард": Семено, Нехтий (Фатий 84), Тищенко, Колинс, Швец, Бондаренко, Собко, Покотилюк, Довбыш (Филиппов 53), Аксенов, Алексанов (Дегтярёв 63)

Предупреждения: Яневич 28, Фаюк 32, Фаюк 36, Мучак 41, Озаркив 80 - Швец 8, Покотилюк 59

Удаления: Фаюк 36 (вторая желтая)

Тяжело говорить о футболе, когда играют важную роль нефутбольные моменты. Каких-то положительных новостей из лагеря тернопольской команды с времен невыезда в Харьков так и не последовало, поэтому можно предположить, что дела у "Нивы" все также плохи. То же касается и турнирного положения: "зелено-желтые" уверенно последние, меньше всех забили и больше всех пропустили со старта чемпионата. Надо бы как-то выбираться из этой ямы, но как?

"Авангард" выглядел предпочтительней своего соперника, поэтому и его три очка, пожалуй, можно считать заслуженными. Хотя нельзя сказать, что краматорчане действовали сегодня с позиции силы, вынуждая всю "Ниву" играть от обороны, но по количеству и качеству создаваемых моментов "машиностроители" были однозначно впереди.

Команды долго раскачивались, найдя свою игру только к середине тайма. Мог становиться героем всего Краматорска Нехтий еще до перерыва, однако защитники в последний момент прервали его практически неминуемое ничуть не романтическое свидание с Плетеницким. Немного мимо цели прошел выстрел Колинса из дальней дистанции, а затем однозначно случился ключевой момент встречи. Единственный номинальный нападающий тернополян, Фаюк, в течение четырех минут схлопотал две желтых и отправился дослушивать игру из раздевалки.

Вторая половина, как и первая, началась очень неспешно. Только ближе к середине 45-минутки "Авангард" сумел постепенно разбегаться и начать напрягать работой голкипера хозяев. Был хорош Филиппов, однако уже находясь в штрафной банально забыл пробить. У хозяев же не было и того.

Гол случился благодаря индивидуальным действиям Нехтия. Хавбек "машиностроителей", который уже второй матч проводит на острие, получил передачу метрах в пятнадцати от ворот и пробил точно в угол.

Хозяева на это ответили двумя потенциально опасными шансами от Кухарского, но оба раза голкипер краматорчан выигрывал дуэль у полузащитника "Нивы": сперва Семено справился с дальним ударом Романа, а затем на выходе нейтрализовал возможный выход того один на один.

Гости до конца встречи сумели разжиться лишь опасным выстрелом Дегтярева издали, с которым справился вратарь. А вот тернополяне попытались взять краматорскую крепость штурмом, но успеха не добились.

Кривой Рог. Стадион "Металлург"

"Горняк" (Кривой Рог) - "Динамо-2" (Киев) 2:0

Голы: Ямполь 5, Рябов 32

"Горняк": Ганев, Луценко (Дацюк 64), Баенко, Павлов, Григорик, Рябов (Дорош 90+2), Гвоздевич (Сантрапинских 90+1), Ситало, Ямполь, Боровский, Солдат

"Динамо-2": Каминский, Полегенько, Черноморец, Трояновский, Цыбульник, Маик, Трубочкин, Панфилов (Жикол 66), Исраилов, Акубардия (Суарес 66), Братков

Предупреждения: Дацюк 81 - Полегенько 20

Кировоград. Стадион "Звезда"

"Звезда" (Кировоград) - "Гелиос" (Харьков) 4:0

Голы: Б.Баранец 48, Б.Баранец 61, Чичиков 70, Акименко 90

"Звезда": Паст, Локтионов, Чичиков, Ковалев, Г.Баранец (Акименко 46), Кучеренко, Б.Баранец (Керножицкий 90+2), Бацула, Допилка, Щедрый (Мостовой 76), Лупашко

"Гелиос": Денчук, Задоя (Крапивный 78), Иванко (Кича 71), Гершман, Луценко, Кравченко, Бордиян, Панасенко (Агапов 55), Субочев, Лобойко, Чередниченко

Предупреждения: Лобойко 67

4 октября

Сумы. Стадион "Юбилейный"

ПФК Сумы - ФК Тернополь 4:1

Голы: Голиков 22, Лебеденко 45+3, Гребенюк 51, Сидоренко 74 - Сороцкий 17

ПФК Сумы: Важинский, Пинчук, Западня, Игнатенко, Богачев, Брикнер, Лебеденко (Сидоренко 74), Сулейман (Радченко 50), Котелюх, Голиков (Гребенюк 45), Медведев

ФК Тернополь: Чернобай, Кривой (Дори 81), Сороцкий, Гаврилюк, Полянчук (Кицак 55), Кондзелка, Курило, Клекот, Атласюк, Дубчак, Соколовский (Капелян 81)

Турнирное положение обеих команд в преддверии встречи откровенно желало лучшего: падать уже практически некуда. Ниже только "Нива", которая больше разбирается со своими проблемами, нежели оглядывается на соперников. Свою роль сегодня также сыграли и кадровые проблемы. Так, хозяева не смогли рассчитывать на Александра Ермаченко, гостей только морально могли поддержать своих Черный и Музыка.

Матч подарил мало красивых моментов и очень много борьбы. Немного утрируя можно сказать, что практически каждый момент во встрече оказался голевым. Не скажешь, что оборона одних и других действовала ужасно, просто стоящих упоминания эпизодов было не так много. У тернополян помимо гола, пожалуй, следует упомянуть лишь удар Гаврилюка со стандарта, который выкручивал мяч с левого угла штрафной в дальнюю "девятку", но Важинский с угрозой справился. В активе хозяев – удар кого-то из футболистов в синих футболках из-за пределов штрафной. Мяч после рикошета немного изменил траекторию полета, но проблемой для Чернобая это не стало.

Открыли же счет во встрече гости. Причем, гол оказался каким-то будничным, лучшего слова и не подберешь. Полянчук нашел передачей из глубины в штрафной Сороцкого, Игорь развернулся, убрал оппонента и пробил в дальний угол.

Радость гостей оказалась недолгой: провалился правый край обороны "Тернополя", позволив прорваться этой зоной в штрафную Голикову и пробить под ближнюю штангу. А на перерыв гости и вовсе уходили в статусе проигрывающих. Это лидер команды Лебеденко реализовал контратаку после неудачно разыгранного гостями углового.

Критическим для "студентов" положение стало в начале второй половины. Защитники "Тернополя" позволили принять мяч в своей штрафной Гребенюку, который продавил оппонента и пробил от перекладины – 3:1.

Гости попытались переломить ход встречи, однако вместо этого получили еще один гол в свои ворота: вышедший на замену Сидоренко открылся во вратарской и завершил точным ударом подачу от флажка.

В концовке уже и фарт отвернулся от гостей – Кицак метров с четырнадцати проверил на прочность правую штангу.

Особая "любовь" сумчан к тернопольским командам продолжается: в трех заключительных встречах с "Нивой" и "Тернополем" команда Юрия Ярошенко забила в ворота соперников двенадцать мячей.