НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь - Таврия - 2:1. Стальные нервы ###

Оболонь - Таврия - 2:1. Стальные нервы

Давно не приходилось киевскому болельщику быть свидетелями столь драматического матча! О концовке поединка «Оболони» и «Таврии» можно снимать исторические фильмы и посвящать песни, а «пивовары» еще долго не смогут заснуть этой ночью, празднуя свою первую победу в последних пяти матчах. Но начинался матч 14-го тура чемпионата Украины так, как все это и предполагали.

Напомним, что в девяти поединках сегодняшних соперников «Оболони» еще никогда не удавалось забить в ворота крымчан более одного гола. Да и, в общем, команды не радовали в очных противостояниях своих болельщиков обилием голов, забивая в среднем 1-2 мяча за игру. По этому сценарию проходил и первый тайм киевского поединка, в котором «пивоварам», после ничьей с ПФК «Севастополь», пришлось второй раз кряду сразиться с крымской командой.

Исполняющий обязанности тренера симферопольского клуба Валерий Петров, скорее от безысходности, был вынужден отправить в центр обороны Сашу Джуричича, а атакующего полузащитника Желько Любеновича поставить на матч в качестве опорного полузащитника. Эти изменения были вызваны с простудой капитана команды Антона Монахова - защитника, который в «Таврии» пока незаменим. Решил прибегнуть к изменениям Петров и в позиции №1, дав шанс проявить себя Дмитрию Стойко. Как оказалось позже, Дмитрий своим шансом так и не воспользовался, хотя винить в пропущенных голах его не приходится, уж больно много ошибалась экспериментальная оборона гостей.

Правда, в первой половине игры больше приходилось работать как раз визави Стойко Александру Рыбке, который однажды прервал опасный выход один на один в исполнении Лаки Идахора, выбив мяч головой за пределами штрафной. Стойко в это время успел потянуть опаснейший удар со штрафного в исполнении Сергея Кучеренко, переведя мяч на угловой. А в середине первого тайма хозяевам даже удалось отличиться забитым голом, который спустя мгновение отменил арбитр встречи из Донецка Дмитрий Жуков. Как показал повтор, эпизод с попаданием в положение вне игры Владислава Лупашко оказался очень спорным.

Второй тайм начали активнее гости, и именно им удалось открыть счет в матче. Любенович одной передачей отрезал всю оборону «Оболони» и предоставил прекрасный шанс лучшему бомбардиру чемпионата Лаки Идахору, который, изловчившись, протолкнул мяч в сетку ворот Рыбки, забив тем самым свой девятый гол и оторвавшись от ближайших преследователей на два точных удара! Казалось, что за оставшиеся 30 минут игры команда Сергея Ковальца будет не в силах сравнять счет, а о победе по такой игре и вовсе мечтать не приходилось.

Но, что бы делала «Оболонь», если бы не добродушная оборона гостей, которая за пять минут до истечения основного времени матча позволила Александру Мандзюку выскочить на свидание со Стойко и вынудить своего голкипера сфолить. Приговор уверенно реализовал самый активный игрок киевлян Кучеренко, но это был еще не вечер. Заведенные парни Ковальца все силы бросили на то, чтобы вырвать у «Таврии» победу и были вознаграждены на последней добавленной минуте встречи. После тщетных попыток Лозинского и Пластуна Павел Худзик сделал то, чего ждал весь стадион на протяжении всех 90 минут игры. Отобрав мяч у Марковича, левый вингер «пивоваров» что есть силы пробил с 30-ти метров по уходящей траектории и застал врасплох голкипера гостей, послав мяч в левую от него «шестерку» ворот!

Впервые в истории «Оболонь» отличается в воротах «Таврии» двумя голами, добыв важнейшую победу, которая позволяет команде Ковальца взобраться на 12 место в турнирной таблице. «Таврия» же уже может спокойно ожидать зимнего межсезонья с целью усилить имеющийся состав, который, видимо, пока не способен бороться за те высокие задачи, поставленные руководством еще в начале сезона.