НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь - Динамо - 2:2 ###

Оболонь - Динамо - 2:2
© Оболонь - Динамо

В первом туре киевской «Оболони» на переполненной «Оболонь-Арене» предстояло померяться силами с еще одной столичной командой, серебряным призером прошлого года «Динамо».

В летнее межсезонье состав «пивоваров» изменился кардинально, команду покинуло сразу тринадцать игроков, но, даже несмотря на это, тренер «зелено-белых» Сергей Ковалец пообещал болельщикам, что эта команда ничем не будет уступать прошлогоднему составу. «Динамо» же, в свою очередь, усилилось тремя высококлассными игроками, но лишь один из них мог принять участие в матче. Так как Горан Попов был травмирован, Андрэ присоединится к команде только в августе, то шанс выйти на поле имел аргентинский талант Факундо Бертольо. Забегая наперед, скажем, что его на поле так и не увидели.

Валерий Газзаев ничем удивил – состав не отличался от того, которым команда заканчивала прошлый чемпионат. Единственным изменением была позиция вратаря, которую занял Денис Бойко, заменивший травмированного Александра Шовковского. О составе «Оболони» тяжело что-то говорить, так как собрана практически новая команда.

Начало матча неожиданно осталось за хозяевами и уже первая атака «пивоваров» могла закончиться голом, но удар по воротам после прострела с левого фланга пришелся в защитника. Классно пробивал Сергей Сибиряков, выстрел которого принял на себя Огнен Вукоевич. «Динамо» с каждой минутой прибавляло в игре, и уже к 20-й минуте полностью завладело инициативой. В первом тайме очень активными в составе «бело-синих» были Денис Гармаш, Андрей Шевченко и Роман Еременко. Именно двое последних организовали первую опасную атаку «динамовцев». Еременко ювелирной передачей нашел в штрафной площадке Шеву, новоиспеченный капитан не смог нормально пробить, и мяч оказался в руках Олега Остапенко.

На 36-й минуте «Динамо» все-таки вышло вперед. Артем Милевский отдал передачу налево на Шевченко, тот в стиле Арьена Робена, только с другого фланга и другой ногой, сместился вправо и пушечным ударом выстрелил по воротам – мяч, коснувшись перекладины, влетел в ворота. Не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как счет был уже 2:0. После диагональной передачи Маграо сбросил мяч головой точно на ногу Андрею Ярмоленко, который вколотил мяч в сетку. В оставшееся время до перерыва на поле соотношение сил не изменилось.

В начале второго тайма хороший момент сократить счет упустил Вадим Панас, заменивший в перерыве Олега Мазуренко. Панас убежал на свидание с Бойко, но в последний момент его удар смог заблокировать Алмейда. У «Динамо» игра во втором тайме совсем не клеилась, потерялся в этом матче Милевский, менее активным стал Гармаш, фланги практически не работали. А спустя пятнадцать минут после перерыва ужасную ошибку допустил голкипер «динамовцев» Бойко. Страж ворот не смог попасть по мячу после длинного заброса в исполнении Вадима Сапая, Мандзюку оставалось попасть просто в пустые ворота, и со своей задачей форвард справился успешно.

В оставшееся время коуч «динамовцев» начал принимать очень странные решения как для такой великой команды, и, по сути, играть на удержание против команды, бюджет, которой в десятки разов меньше, чем у «Оболони». Газзаев убрал с поля Милевского и Гармаша, выпустив на поле Юссуфа и Нинковича. Игра и вовсе потеряла рисунок, стало очень много брака, и что удивительно, что у «Динамо» его было не меньше. А уже в компенсированное время «пивовары» наказали соперника за расхлябанность. После передачи со штрафного Валентин Слюсар головой продлил мяч вперед, и Александр Мандзюк, выиграв борьбу у Тараса Михалика, сделал счет равным – 2:2.

Времени оставалось очень мало и «Динамо» помчалось в атаку, был прекрасный шанс все-таки увезти три очка с «Оболонь-Арены», но удар Ярмоленко отбил Олег Остапенко.

Что ж, в первом туре команды так и не смогли определить сильнейшего, и, что самое удивительное в этом матче, это то, что результат абсолютно по игре, и «динамовцам» нужно существенно прибавлять, иначе в этом сезоне в Европе они будут «мальчиками для битья». «Оболонь» же, вопреки всем прогнозам, показала добротный футбол, и если команда продолжит так выступать и дальше, то участником борьбы за выживание онабыть не должна.