НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Небоевая ничья на Оболонь-Арене между Металлургом и Говерлой ###

Небоевая ничья на Оболонь-Арене между Металлургом и Говерлой

Соперники по матчу, который проходил на киевской «Оболонь-Арене», уже не имеют никаких серьезных турнирных притязаний, однако серии из нескольких последних неудачных матчей должны были подстегнуть и «Металлург», и «Говерлу» побороться за победу. Так, дончане по «баранке» имели в каждом из трех предыдущих поединков, а ужгородцы и того больше – в четырех.

Буквально накануне игры «металлург» Жуниор Мораес стал главным ньюсмейкером наших футбольных просторов – следующий сезон бразилец проведет в Киеве, в составе новоиспеченного чемпиона страны. Скорее всего, не в последнюю очередь как раз поэтому Мораеса не было не то что в «основе», но и даже в запасе, а за игрой бразилец наблюдал с трибуны. Так что, Сергей Шищенко, лучший голеадор донецкого «Металлурга», мог за своё бомбардирское достижение не переживать.

Жаркая погода в Киеве (+33!) не могла не сказаться на футболистах, которые начали игру в невысоком темпе. Хлебас и Мышенко, тем не менее, получили возможность пробить по воротам, причем последний делал это красиво, в падении через себя, но мяч полетел параллельно воротам.

На 12-й минуте несогласованность Люльки и Коваля едва не привела к тому, что «Металлург» мог открыть счет. Защитники неудачно сбросил мяч головой назад, в результате Ковалю пришлось со всех ног бежать назад, чтобы помешать Мышенко пробить по пустым воротам – вратарь оказался быстрее форварда, и мяч выкатился на угловой. Если в этом эпизоде Коваль выручил гостей, то вскоре после сильнейшего удара Нойка со штрафного сыграл не лучшим образом, благо, мяч от рук вратаря угодил в штангу и вылетел в поле.

На экваторе тайма стало вырисоваться игровое преимущество «Металлурга», у которого самым настырным был Мышенко. На 24-й минуте Богдан справа ворвался в штрафную, правда, защитник оттеснил его к лицевой, но игрок «Металлурга» успел сильно пробить в ближний угол – Коваль правильно выбрал позицию и отбил мяч на угловой.

«Говерла» по большей части вынуждена была думать об обороне, но на исходе получаса игры едва не выжала гол из стандарта – Фещук после навеса головой бил с угла вратарской, но мяч после его удара покатился далеко от штанги. Стандарты, по сути, и были единственной возможностью для «Говерлы» создать угрозу воротам Бандуры – на 39-й минуте Шацких из пределов штрафной без всякого противодействия наносил удар головой, но мяч пролетел над перекладиной. Незадолго до перерыва жара взяла своё, и команды попросту доиграли тайм – 0:0.

Достаточно пассивная в первые 45 минут игры «Говерла» неожиданно агрессивно начала второй тайм, и в первой же атаке Шацких упустил отличный момент открыть счет. Аруна вывел ветерана нашего футбола на ударную позицию, однако Максим решил бить не на силу, а на технику, и Бандура в броске по-настоящему выручил свою команду. Вслед за этим Аруна мощно пробил со штрафного с ближний угол – Бандура не без труда накрыл мяч.

Нагнетать постоянно в такую погоду было сложно, и гости снова стали больше думать о безопасности своих ворот. При невысоком темпе и без скорости «металлурги» лишь обозначали свое преимущество, а Коваль, тем временем, практически не вступал в игру. А вот редкие, но острые выпады «Говерлы» Бандуре не давали расслабиться. На 69-й минуте Хлебас после острой передачи Мякушко по центру ворвался в штрафную, несильно пробил мимо Бандуры, но Насонов успел к мячу, который прыгал к пустым воротам, и выбил его на угловой. Еще более реальный шанс был у Хлебаса спустя 4 минуты – и вновь его упустили по центру, на этот раз Дмитрий пробивал на силу – мяч просвистел над перекладиной.

Если Вячеслав Грозный свою первую замену сделал лишь на 83-й минуте, то Владимир Пятенко к этому времени их лимит давно исчерпал. Однако из тех, кто у хозяев поля выходил для усиления, лишь Козак был активен первые несколько минут, остальные же замены наставника «металлурга» на благо команды работали малоэффективно.

Хлебас, тем временем, у «Говерлы» продолжал разочаровывать своего тренера. На 90-й минуте форвард гостей оказался справа на отменной позиции для точного удара, но получилось ни два, ни полтора, точнее, ни удар, ни прострел – мяч покатился далеко от дальней штанги.

Последним же в матче своего тренера разочаровал Поступаленко. Уже в компенсированное время никто ему не мешал точно пробить практически с 11-тиметровой отметки – пробить-то Антон пробил, но в метре от штанги.

0:0 – ничья, которая вряд ли порадовала что тех, кто наблюдал за игрой на стадионе, что тех, кто у телевизора. А вот футболисты после финального свистка выглядели вполне удовлетворенными унылыми нулями на табло.