НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Оболонь 2:1. Дубль Туре ###

Туре 14, Ткаченко 78   Нивинский 65
Долганский, Бечири, Гьюзелов, Чечер, Гомес, Джамараули, Маркович, Меликян (Ткаченко 68), Туре, Деметрадзе (Алексеенко 78), Младенович   Товт, Крохмаль, Конюшенко, Кутас, Нивинский, Кобзарь, Мазуренко, Назарук (Драголюк 74), Иващенко (Мищенко 18, Чуприна 60), Гребеножко, Драголюк
Предупреждения: Маркович 35   Предупреждения: Гребеножко 74
Удаление: Туре 54

Донецкий «Металлург», проводя первый матч сезона на своем поле с «пивоварами», добыл тяжелую победу. Перед игрой состоялось торжественное открытие чемпионата, а затем Георгию Деметрадзе был вручен приз лучшему бомбардиру прошедшего сезона. Приз, учрежденный ПФЛ, вручил делегат ФФУ на этом матче, харьковчанин Курилко.

С первых минут игры инициативу прибрали к своим рукам дончане. И гол не заставил себя долго ждать. Александр Зотов из центра поля сделал шикарную передачу на Туре, и африканец, выйдя один на один с голкипером, пробил точно – 1:0. Забитый мяч придал уверенности хозяевам. Особенно это было видно, исходя из игры полузащитников. Именно игроки средней линии «Металлурга» переигрывали своих визави. Забили «металлурги» в первом тайме, и второй мяч, но его отменил арбитр матча Анатолий Жосан, после отмашки бокового арбитра.

Что случилось во втором тайме с донетчанами, объяснить тяжело. Киевляне освоились на половине поля соперника, но нечасто угрожали воротам Долганского. И тут в центре поля Туре в безобидной ситуации ударил рукой в живот Мищенко. Жосан удалил африканца. И вскоре гости сравняли счет. После подачи углового самым расторопным оказался капитан «Оболони» Нивинский. Его удар головой метров с пяти был точен. А вот дальше, команда, находящаяся на поле в меньшинстве, доминировала на поле. Во многом этому способствовало то, что Славолюб Муслин произвел удачные замены. Все три игрока вышедшие на замену, и Ристич, и Ткаченко, и Алексеенко, были чрезвычайно активными. И именно Ткаченко удалось отличиться в конце матча. Точную передачу с правого фланга невысокий Ткаченко, воплотил в гол, перекинув мяч через Товта. Надо отметить, что дончане нанесли два удара в створ ворот, и забили два гола. Хотя, оценивая весь матч, можно признать победу «Металлурга» над неуступчивой «Оболонью» закономерной.

Пресс-конференция (официальный сайт ФК "Металлург" Д)

Петро Слободян (главный тренер ФК «Оболонь»): «По-перше, я хотів би привітати вас з початком 14-го чемпіонату, а свого колегу з першою перемогою в Україні. Команда „Металург” має цілий набір досвідчених та висококласних гравців. Ми це знали, і тому побудували гру дуже строго в обороні. Хоча територіальна перевага була в першому таймі на боці „Металурга”, небезпечних моментів, я вважаю, не було. Ми прогавили один момент, це була помилка крайнього захисника, коли Туре забив м’яч, а тактично ми дуже строго грали у захисті в першому таймі. На жаль у нас не було контр гри, м’яч не тримався, контролю не було, але в захисті ми зіграли організовано. У першому таймі було видно, що команда „Металург” розслабилась, і ми вже мали перевагу за однакової кількості гравців. Потім ми забили гол, вилучили Туре, і в цей момент здавалось, що треба вигравати. Трапилось те, що у моїх підопічних пройшла втрата концентрації після зупинок у грі. Після того, як на поле вийшли Ткаченко, Рістіч, гра „Металурга” посилилась. Ці футболісти внесли у гру свіжу кров і значно посилили атакуючи дії. Коли у нас вийшли Драголюк, Міщенко, то вони не посилили гру, а навпаки послабили.»

- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру вашего вратаря?

- Він молодий хлопець, йому лише 19 років. Я вважаю, що він сьогодні досить впевнено зіграв.

Славолюб Муслин (главный тренер ФК «Металлург» Д): «Я хочу поздравить игроков нашего сегодняшнего противника с тем, что они отыграли хороший матч. По поводу матча могу сказать, что мы полностью доминировали в первом тайме, хотя мы играли против команды, которая была очень хорошо организована в обороне. Нам удалось забить гол, который, как нам казалось, забить было очень тяжело. И был второй мяч, но к сожалению, его не засчитали. И в этот момент у меня появилось ощущение, что матч уже закончился. Но после перерыва мои подопечные стали медленно перебирать ногами, и я не знаю почему. Очень сильно нас потревожило удаление Йайа Туре. Противнику удалось уравновесить игру, но мы при помощи замен увеличили темп игры. Я так же хочу поздравить своих игроков, с тем, что после пропущенного гола они морально не упали, и нашли в себе силы победить вдесятером. Самое главное сегодня для нас было получить три очка, которые, я думаю, мы заслужили. Нам надо еще много работать с командой во время тренировок. Нашему сегодняшнему сопернику, и моему коллеге я желаю удачи в текущем чемпионате Украины».