НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Д - Оболонь - 5:0 ###

Металлург Д - Оболонь - 5:0

Заключительный матч донецкого «Металлурга» в рамках национального чемпионата не вызвал никакого зрительского интереса. Практически пустые трибуны, где расположились разве что футболисты, их знакомые и семьи, а также горстка журналистов, напомнили о заре независимых чемпионатов. Когда сто зрителей считалось вполне хорошим показателем, когда друга можно было позвать от одного углового флажка по диагонали к другому, и товарищ обязательно тебя услышит, когда ходить на футбол было не модно (было и такое). Ныне времена не те, но заманить болельщика на стадион в день большого юбилея, да еще в шашлычную пору оказалось делом неподъемным.

Поединок начался с минуты молчания в память о всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и быстрого гола в исполнении хозяев. Чтобы зажечь единичку на табло «металлургам» потребовалось сто секунд: Димитров бросил в прорыв по правому флангу Марио Сержио, тот прострелил, а Суарес красиво слета отправил мяч в дальний угол.

Минуту спустя во владениях Рыбки снова вспыхнул «пожар», хозяева нанесли пять ударов, но каждый раз мяч застревал в частоколе ног. На 7-й минуте киевскую оборону вскрыли уже на центральном направлении, и Димитров четким ударом в угол реализовал собственноручно заработанный пенальти (у Карамушки и выбора не было). Такой дебют напомнил о кубковом полуфинале с «Шахтером».

Заработав в начале игры перевес в два мяча дальше хозяева и сами играли красиво и не напрягаясь, и сопернику позволяли достаточно. Игра шла волнами, хотя до острых моментов дело не доходило. К середине первого тайма упал темп, а тут еще на ровном месте повреждение получил Коротецкий, которого унесли с поля на носилках при крайне обеспокоенном докторе. Игра не просто стала неинтересной, она превратилась в нудное топтание газона в середине игрового прямоугольника.

Выход Суареса на неплохую ударную позицию на 33-й минуте (бразилец пробил выше цели) публикой был воспринят с воодушевлением – все ожидали запоминающейся концовки тайма. И ожидания в некоторой степени оправдались. На 41-й минуте штрафной у ворот Дишленковича завершился быстрой контратакой на ворота уже Рыбки. Соарес продрался по правому флангу и отдал мяч под удар Марио Сержио, но вратарь успел подставить ногу, а затем встать и вытянуть «мертвый» мяч из-под перекладины после удара вторым темпом Янкова. Вскоре в рейд по левому флангу пошел Мгуни, но после прострела на свободном месте никого из партнеров не оказалось, и Путраш разрядил обстановку.

На второй тайм «Металлург» вышел без захромавшего еще за пять минут до антракта Янкова, но большого влияния эта вторая вынужденная замена на игру не имела. Хозяева более активно шли вперед и прерывали любые намерения соперника, отбирая мяч в десяти метрах от центральной линии. Эпизодами складывалось впечатление, что «пивовары» в раздевалке обсуждали предстоящий отпуск, а потому никак не могли сосредоточиться на футболе. Одним словом в этом матче возрождение интриги и не предполагалось.

Киевляне к исходу игрового часа заработали несколько перспективных штрафных, но постоянно навесы шли мимо ворот и одноклубников, так что реальных гроз донецким воротам гости не создавали. Схожую миролюбивую позицию занял и «Металлург», но этот нейтралитет продолжался недолго.

На 69-й минуте Годин после быстрого розыгрыша штрафного вполне мог делать счет крупным. Мог, если бы не завидная реакция Рыбки, а вот на 70-й минуте и он оказался бессилен, когда Соарес из-под защитника отправил мяч точно в дальний угол. Две минуты спустя бразилец стал соавтором гола, когда одной короткой передачей отрезал всю защиту «Оболони» и вывел Димитрова один на один. Болгарин перед несильным ударом в дальний угол вполне мог и сигару выкурить – Рыбку никто и не думал страховать.

После такого увесистого удара «зеленые» и вовсе повесили носы, а вот «бело-синие» на достигнутом не остановились. На 77-й минуте после навеса Марио Сержио классический гол головой забил Танаса – 5:0. С таким счетом в нынешнем сезоне донецкий «Металлург» еще никого не обыгрывал, а в преддверии кубкового финала такой результат должен вернуть команде Николая Костова былую уверенность и легкость. Такой крупный счет «пивоваров» за живое не задел – они по-прежнему доигрывали сезон. Что говорить, если капитан гостей Мазуренко проиграл дуэль вратарю даже при реализации пенальти, назначенного на 87-й минуте за фол Приймы против ускользнувшего из-под опеки Шевчука.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург Д» - «Оболонь» - 5:0

Голы:
Жозе Соарес, 2, Велизар Димитров, 8, с пенальти, Жозе Соарес, 70, Велизар Димитров, 72, Чиприан Танаса, 77