Команда Сергея Ковальца, не проигравшая в нынешнем сезоне ни Динамо, ни Шахтеру, и Металлисту сумела оказать достойное сопротивление. Насытив центральную зону, гости в первом тайме не дали разгуляться мозговитым харьковским хавам. Девич, единственный в этом матче чистый форвард хозяев, оказался в тисках плотной опеки центральных защитников. До перерыва практически незаметным был Олейник, бледной тенью самого себя выглядел Тайсон, да и Шавьер как-то растворился в общей массе. Немалая заслуга в том именно "пивоваров": играли они неброско, но соперников по рукам и ногам вязали крепко.

Более того, в первые 45 минут киевляне превзошли оппонентов по числу ударов - восемь (три - в створ) против четырех (один). А все оттого, что гости, в отличие от хозяев, не пытались завести мяч в ворота, а били при первой удобной возможности и с любой дистанции (в основном издали). Особую опасность несли удары Кучеренко. После одного из них, со штрафного на 18-й минуте, Дишленкович выпустил сильно пущенный по верху мяч, тот ударился в перекладину и отлетел в поле.

У харьковчан неплохо работали крайние защитники. Вильягра своей активностью на правой бровке вынудил Сергея Ковальца уже на 16-й минуте усадить на лавку не поспевавшего за аргентинцем Кутаса, а Фининьо несколько раз простреливал со своего левого фланга в штрафную, но замкнуть передачи бразильца оказалось некому (хотя однажды Девич был очень близок к этому).

После перерыва Металлист добавил агрессии. Оболонь еще больше сосредоточилась на разрушительных действиях, но предотвратить неизбежное не сумела. После пары неплохих моментов, которые так и остались нереализованными (удар Шавьера из пределов штрафной в красивом прыжке парировал Рыбка, а Девич не успел замкнуть прострел) настала пора голевой атаки. Девич диагональю с левого фланга нашел на углу вратарской Олейника. Герой прошлого тура качнул Котенко и, опережая подкат Лозинского, что есть мочи пробил с острого угла. Мяч попал в голову Рыбке, срикошетил в перекладину и оказался в сетке.

После гола игра на какое-то время успокоилась, но даже в эти минуты затишья Металлист был намного ближе к тому, чтобы забить еще, нежели пропустить в свои ворота. Очень старался Фининьо. После выхода на поле Пшеничных левый фланговый харьковчан наконец-то смог переместиться поближе к чужим воротам и на 80-й минуте после паса Тайсона едва не забил - Рыбка разгадал маневр бразильца и к удару в ближний угол оказался готов, отбив мяч за пределы поля.

Не забив сам, Фининьо после второго подряд углового помог сделать это соотечественнику. Причем прострел был настолько удобен, что не успей на эту передачу Эдмар, пустые ворота наверняка поразил бы готовый замкнуть дальнюю штангу Тайсон.

2:0 - игра, казалось, сделана и идет к своему логическому завершению. Однако за пару минут до конца основного времени гостям удалось оживить интригу. Пшеничных придержал руками Мазуренко, за что был назначен штрафной неподалеку от правого угла хозяйской штрафной. Навес в кучу-малу Кучеренко привел к несогласованным действиям Дишленковича и Папа Гуйе. В итоге сенегалец, стоя лицом к своим воротам сбросил мяч влево прямо на ногу Мирошниченко. Тот пробивал падая, но даже в таком положении промахнуться ему было сложно.

Последним шансом "пивоваров" стал аналогичный штрафной уже по истечении двух компенсированных минут. Кучеренко практически с той же точки навесил к воротам, куда устремился даже Рыбка, но последний удар гостей в этом матче оказался неточным - мяч прошел над перекладиной. И сразу после этого прозвучал финальный свисток, возвестивший о первой в истории домашней победе Металлиста над Оболонью.