НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Оболонь 0:1. Радость со слезами на глазах ###

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты: Виталий Дрозд (Донецк), Геннадий Литвинов (Луганск)

"Металлист": Горяинов, Обрадович, Папа Гуйе, Валяев, Бордиян (Слюсар 89), Коэльо, Олейник, Эдмар, Девич (Зезе 60), Рыкун (Еременко 66)

"Оболонь": Бойко, Конюшенко (Мирошниченко 51, Комленок 74), Лень, Рожок, Валеев, Васильев, Морозюк, Варанков, Лозинский, Кицута, Сибиряков (Иващенко 71)

Предупреждения: Эдмар 41, Горяинов 61 - Лень 31, Васильев 35

Нереализованный пенальти: Коэльо 32

Жизнь на «Металлисте» в день торжественного открытия стадиона кипела с самого утра. Много интересного было для журналистов, которые съехались не только из Украины, но также из России и Польши. Пишуще-снимающая братия могла со всех сторон и ракурсов осмотреть обновлённый стадион, пообщаться с архитектором и генподрядчиком проекта. Затем стадион посетила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, ей тоже было интересно посмотреть на «новостройку». На саму церемонию и футбольный матч, правда, Юлия Владимировна не осталась. Но там, в общем-то, важных гостей хватало. Ющенко, Янукович, Ахметов, Павленко, Лубкивський — фамилии более чем известные. Организаторы, как и обещали, не стали устраивать открытие стадиона в стиле Олимпийский Игр с тысячами волонтёров и воздушными акробатами, ограничившись скромной, но очень торжественной церемонией. Президент Украины поздравил всех харьковчан, наградил государственными наградами отличившихся, символический ключ от стадиона был передан мальчику, символизирующему всех детей, взмыли в небо сотни шариков, и настало время футбола. Как и в случае с «Донбасс Ареной» роль «первооткрывателей» досталась киевской «Оболони». Это ответный визит вежливости, кстати, ведь харьковчане «помогали» киевлянам открывать их стадион в первом туре.

С первых минут хозяева помчались радовать президента и болельщиков. Когда на третьей минуте Жажа подал штрафной слева на противоположную штангу, Бойко должен был забирать этот мяч. Так считал, наверное, и сам Денис, и Марко Девич, но ошиблись оба: первый до мяча не дотянулся, а второй не смог с острого угла поразить незащищённые ворота и пробил мимо — следует понимать, от неожиданности. Уже в следующей атаке Рыкун в очередной раз напомнил о себе, как о замечательном распасовщике, отличной передачей выведя Эдмара один на один с голкипером. Бразилец пробил, попал во вратаря, и угловой стал лишь слабым утешением после упущенной возможности.

Кое-как справившись со стартовым волнением и привыкнув к вязкому газону реконструированного стадиона, гости отодвинули игру от своих ворот. Они, наверное, не против были двигать её дальше, к воротам Горяинова, но недодвинули — хозяева возражали. Так и повисла игра в центре на некоторое время. Но для создания моментов вовсе необязательно явное преимущество одной из команд. На 12-й минуте Жажа на левом фланге далеко оторвался от опекунов, вошёл в штрафную, выбрал верный момент для передачи в центр набегающему Девичу, а Марко прям с ходу и пробил — перекладина! Отскок быстренько вынесли, но всем было уже не до отскока: момент-то какой упущен! Спустя минуту упущенную стопроцентную возможность можно было констатировать у противоположных ворот: Сибиряков воспользовался оплошностью Обрадовича и ворвался справа в штрафную, выйдя один на один с капитаном «Металлиста». Мощный выстрел - Горяинов успел вскинуть руки и перевести угрозу на угловой!

Ближе к середине первого тайма «жёлто-синие» взяли на себя роль инициативной группы: больше и лучше контролировали мяч, чаще атаковали, а гостей, напротив, старались держать от своих ворот подальше. Пару раз киевляне оказывали посильную помощь хозяевам в создании опасных моментов, своими фолами «устанавливая» мяч на удобные для Коэльо точки — метрах в 30-ти от ворот. Но признанный мастер стандартов с такой же щедростью эти моменты упускал: то в руки Бойко пробьёт, а то и вовсе выше.С игры получалось лучше: Олейник короткий сольный проход завершил ударом с хорошей позиции - двадцать с небольшим метров прямо перед воротами. Да и удар получился хороший, но неточный. На 25-й минуте Жажа и Девич, обмениваясь тонкими передачами, просочились в штрафную соперника, украинский серб даже выкатил мяч бразильцу для завершающего удара, но этот роскошный футбольный этюд бесцеремонно прервал Рожок, что есть силы выбив мяч на угловой. Подача от флажка, кстати, получилась очень опасной: на ближней штанге Олейник аккуратно подрезал мяч в ближнюю девятку, но Бойко показал, что не лыком шит — вытащил.

Гости тоже не забывали время от времени напрягать оборону «Металлиста». Пожалуй, самый полезный в составе «Оболони» Сибиряков на 24-й минуте отметился ещё одним фланговым прорывом, завершением которому стал острый прострел вдоль ворот — Морозюк чуть было его не замкнул. А чуть позже Варанкову дали пробить с 25-ти метров и пожалели бы об этом, если бы Артём попал в створ.

На 32-й минуте состоялся один из ключевых моментов матча: быстрая атака «Металлиста» закончилась ударом Олейника, сэйвом Бойко с последующим отскоком в защитника. И занять бы этому эпизоду место в череде обычных опасных моментов, если бы защитник, Иван Лень, не принял отскок рукой! Арбитр, недолго думая, назначил одиннадцатиметровый в ворота киевлян. Исполнять взялся, как ни странно, не Девич, а Жаксон Коэльо, который пытался классическим способом развести мяч и голкипера по разным углам. Мяч-то в правый угол развести удалось, а вот пульт управления вратарём не сработал: Бойко сделал правильный выбор и отразил удар!

Вообще, не заладилось у Коэльо в этот день со стандартами. Ещё один штрафной с 30-ти метров — и мяч пролетает рядом с правой девяткой. Опасно, конечно, но всё же неточно.

Концовка тайма превратилась в полноценный штурм ворот «Оболони». На 43-й минуте Олейник своевременной передачей вывел Девича один на один с голкипером чуть под углом к воротам. Марко мог бы и сам завершать эпизод, но решил поделиться с партнёром, двигающимся параллельным курсом прямо по центру. Партнёром оказался Жажа. Пробил бы сразу — был бы толк, но форвард начал зачем-то убирать мяч, выбирать позицию, потому не стоит удивляться, что когда игрок с полтинником на спине наконец решился на удар, перед ним уже находился защитник, который и принял на себя этот выстрел.

Не получается в штрафной — не беда, есть и дальняя артиллерия. Сергей Валяев решил пробить метров с 30-ти и едва не стал героем: на мгновение показалось, что перекладина даже прогнулась под этим ударом, таким он был мощным, а уж звон-то какой пошёл! Валяев не стал впадать в уныние, отобрал мяч у зазевавшегося игрока гостей в центре, сместился на правый фланг, вырезал роскошную передачу на противоположный край штрафной, где Девич отлично пробил в падении ножницами с отскоком от газона — но и Бойко сыграл подстать нападающему: сумел подстроиться под неудобную траекторию и в прыжке перевёл на угловой. Это всё, что произошло в первом тайме. Перед началом второй сорокапятиминутки всё выглядело в пользу «Металлиста», и даже нереализованный пенальти придавал некую солидность потенциалу команды.

Но начало второй половины игры контрастировало с концовкой первой. Уж как-то тихо и спокойно было поначалу. Впрочем, нельзя сказать, что харьковчане так уж сильно сбросили обороты. Подопечные Маркевича хороши были в розыгрышах, коротких передачах, но футболисты «Оболони» ничуть не хуже были в перехватах, и в ключевых моментах защитники гостей предотвращали опасный выход или прорыв. Потому игра в основном разворачивалась между центральной линией и штрафной киевлян.

На 52-й минуте Мирошниченко вышел на замену в составе «Оболони», заменив Конюшенко, который явно некомфортно чувствовал себя на поле, как выяснилось позже, из-за перенесённой недавно травмы. Замена оказалась не рядовой по двум причинам, о которых чуть позже.

А пока Морозюк исполнил штрафной в 28-ми метрах от ворот — чуть выше. Ответ «Металлиста» получился посолиднее: Жажа отдал Рыкуну короткую передачу, чем вывел его один на один. А вот скорости Александру не хватило: под давлением настигших его защитников он неуклюже ткнул мяч в сторону ворот — Бойко нужно было просто подставить руки.

61-я минута. На левом фланге свежий Мирошниченко в верховой борьбе разделался с Бордияном, причём едва ли не физически: после жёсткого столкновения Виталий остался лежать на газоне. Наблюдая перед собой огромное свободное пространство, Мирошниченко устремился за мячом по флангу, а находящийся рядом Варанков — в штрафную. Дальше всё просто: хавбек прострелил на партнёра, тот на мгновение опередил Горяинова и пробил в угол ворот, вуаля — 0:1! Трудно сказать, ошибся ли голкипер, но совсем уж странно повёл себя традиционно надёжный Папа Гуйе, который совсем не следил за единственным «чужаком» в радиусе двадцати метров.

И что теперь делать «Металлисту»? Президента поздравлять надо, народ радовать надо, а тут такое «недоразумение»! Впрочем, способов исправлять счёт на табло много пока не придумали: атакуй да забивай! Ещё до пропущенного гола Мирон Маркевич сделал первые шаги к усилению атаки: Зезе появился на поле вместо Девича. А ещё спустя несколько минут ощутимо уставшего Рыкуна заменил Ерёменко — именно ему выпала роль кризис-менеджера атак «Металлиста». Но для начала хозяева едва не пропустили во второй раз: Варанков справа сделал отличный перевод на противоположный фланг, где Мирошниченко, как и в случае с первым голом, оказался совсем один. Артём снова промчался до штрафной и прострельной передачей на линию вратарской возвращал мяч тёзке-нападающему. Но Папа Гуйе учёл ошибки прошлого и сыграл с Варанковым настолько цепко, что даже, на мой взгляд, перестарался — арбитр вполне мог и пенальти назначить.

Конечно, большая часть игры теперь проходила на половине поля «Оболони». Опасных моментов, правда, было не так много: гости стеной встали на защиту своих ворот, да и многие игроки «Металлиста» устали. Разве что вышедшие на замену выглядели свежее, да ещё Жажа Коэльо держался бодрячком. Чуя собственную вину за упущенные возможности, бразилец носился по полю быстрее всех остальных, что было довольно необычно видеть — второй тайм как-никак, время «моционов». Он-то понимал, что после поражения сможет подарить президенту разве что свою футболку — юбилейная, мол. И это будет не тот подарок, который Александр Владиленович хотел бы получить.

На 72-й минуте Зезе прорвался по своему правому флангу и прострелил в штрафную на Ерёменко, Алексей в касание пробил с нескольких метров — и в небеса! Ещё десять минут проходят в настойчивых, в чём-то даже отчаянных попытках «жёлто-синих» сравнять счёт. И вот он, шанс! Жажа выдаёт разрезную передачу по центру, Олейник пропускает, чем сбивает с толку защитников и Эдмар обнаруживает себя на линии штрафной один на один с голкипером! Делает два шага пробивает низом! Как?! Как можно было в такой ситуации пусть мяч рядом со штангой?! С трибун хлынула изощрённая лексика, но траекторию мяча такими заклинаниями не поменяешь. А за пять минут до конца встречи ещё и Папа зачем-то не дал мячу выйти в аут, в то время как сам улетел на скрости за бровку, Варанков сказал «спасибо» за подарок и сразу же отдал в центр. Там набегающий Морозюк неплохо пробил по воротам — Горяинов сумел отловить мяч в углу. Ну вот ещё один шанс у «Металлиста»! 88-я минута, быстрая атака, Эдмар выходит один на один под углом к воротам, в центре просит мяч Олейник, но Эдик бьёт сам — выше! Всё-таки, пожалуй, усталость атакующих игроков харьковчан сыграла ключевую роль. Даже если у хозяев с горем пополам получалось создать опасный момент, завершить его сил уже не хватало. Рыкун «остановился» ещё в начале второго тайма, Олейник и Эдмар последние двадцать минут едва передвигали ноги... Три добавленных минуты проходят быстро, свисток, и... праздник начинается! Стадион озаряется всеми цвета пиротехнического искусства, лазеры рисуют надписи и картинки на поле, шарики падают из под крыши на зрителей... Диктору пришлось дополнительно уточнять, что фейерверк — в честь открытия стадиона, чтобы уж совсем это празднование не выглядело издевательским по отношению к болельщикам. Салют, кстати, получился роскошный. Не знаю, как Ярославскому, а зрителям настроение он чуть-чуть приподнял. Большие табло постоянно показывали неулыбчивого президента, и все сходились во мнении, что именно он — самый «пострадавший» болельщик «Металлиста». Возможно, удача повернётся лицом к его команде в будущих, более важных и решающих сражениях? С юбилеем Вас, Александр Владиленович!

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Так воно є в футболі. Треба й це пережити, тому що моментів багато й треба забивати. Завжди, коли ти не забиваєш, тобі заб'ють обов'язково. Якщо десь в минулих матчах нас Бог милував, то сьогодні, на жаль, ми пропустили. Я не знаю, як з таких положень можна не забивати голи. Але, ще раз повторюю, це треба пережити й готуватися до “Дніпра”. От і все.

- Чому Жажа бив пенальті?

- Я не знаю. От я його спитав: “Чого ти бив пенальті?” Напевно, хоче бути кращим бомбардиром.

- Почему во втором тайме «Металлист» выглядел несколько бледнее? Сказывалась усталость?

- Я б не сказав, що втома. Але той, хто грав в футбол, знає: коли не реалізовуєш пенальті й маєш массу моментів, є така ситуація, що не йде в команди. Рикун виходив один на один, і Едмар, і в другому таймі багато моментів... Сьогодні не наш день був, скажімо так. Не можу сказати, що ми в фізичному стані програли “Оболоні”. Ще раз повторюю: так в футболі буває.

- Скажите, могло ли плохо повлиять в эмоциональном плане на футболистов то, что сегодня произошло открытие стадиона?

- Ну, рано чи пізно його потрібно було відкривати! (посміхається — прим. автора) Всі старалися, я не можу нікому претензії пред'явити. Просто ми не забили. Сьогодні міг рахунок бути, скажімо, 8:1 і ніхто б не здивувався. Але так воно буває і нічого не поробиш. Якщо б забили пенальті — можливо, нам було б легше, команда б розкріпостилася, а так воно ще більше давило на футболістів. Тому такий і результат.

- З приводу поля: два тижні тому ставилося по ньому питання. Чи зробили висновки? Що з полем?

- Щодо поля, треба міняти газон. Останню гру ще зіграємо. Друге коло треба догравати на тому полі, яке є. А протягом перерви, напевно, буде змінено газон.

- Чому не було Майдани?

- Йому дали жовту картку по відео. Ми ж зараз прогресивні. На відео побачили, що він комусь наступив на ногу і дали йому другу жовту картку. Тому він пропускав гру.

Юрий Максимов, главный тренер ФК "Оболонь":

- Жаль, что мы испортили этот праздник. Но ведь мы открывали свой стадион и тогда выиграл "Металлист". Мы "разменялись". "Металлист" ставит высокие задачи и им обидно. Ребята полностью отдавались борьбе, уступали по мастерству, но за счет коллектива выиграли игру.

- Это лучшая гостевая игра "Оболони" в этом сезоне?