НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. 1/16 финала. Полтава - Оболонь 2:1. Желание, которое победило силу ###

Полтава. Стадион "Локомотив". 2 000 зрителей

"Полтава" - "Оболонь" 2:1

Голы: Марченко 52, Харченко 94 (пен.) - Котенко 82

"Полтава": Скрипник, Новицкий, Харченко, Мальцев, Емельянов, Кундель, Марченко (Зеленевич, 88), Батусов (Кобзев, 60), Фатий, Бычков, Бессалов (Синчук, 83)

"Оболонь": Остапенко, Родина, Карамушка (Силич, 103), Заричнюк, Путраш, Сокуренко, Котенко, Мазуренко (Шевчук, 61), Мирошниченко, Кучеренко, Бондаренко (Заваров, 88)

Предупреждения: Новицкий 44, Емельянов 51, Скрипник 73, Зеленевич 90 - Мазуренко 49, Карамушка 93, Силич 105

«Полтава» на своем поле в напряженной игре переиграла «Оболонь» и вышла в 1/8 финала Кубка Украины.

Сенсация? Отнюдь. Если посмотреть на стартовый состав «Оболони», то подобный результат не кажется таким уж неожиданным. Сергей Ковалец дал возможность отдохнуть своим основным игрокам и по сравнению с матчем против «Карпат», сделал сразу восемь изменений в стартовом составе команды. Да и сам Ковалец, как выяснилось, на эту игру не приехал. Явное доказательство того, что Кубок у пивоваров далеко на заднем плане. В отличии от «Полтавы», для которой победа над более маститыми гостями значила очень много. Тут тебе и желание преподнести сенсацию, и доказать всем скептикам свою состоятельность и, если хотите, перспективность. Одним словом мотивация у хозяев была выше крыши. А потому главный тренер полтавчан Анатолий Бессмертный выставил на игру самый оптимальный состав. Жалко, правда, что не было даже в заявке на матч Конюшенко. Его появление могло бы добавить изюминки этому матчу, ведь еще в прошлом сезоне Андрей играл в «Оболони». Но, пока ветеран украинского футбола вынужден набирать форму не в официальных матчах, а всего лишь на тренировках. Зато уже во втором тайме на поле в составе муниципалов вышел Александр Мальцев. И в значительной степени помог своей команде выиграть – 2:1.

Начало игры было скучным. Мяч то и дело застревал в центре поля. Борьба, борьба и еще раз борьба – вот чем запомнилась стартовая 15 минутка матча. Оживил игру на 16 минуте форвард гостей Бондаренко. Удачно приняв мяч в штрафной, нападающий обыграл защитника хозяев, но ударил мимо. Горожане ответили опаснейшим прострелом в исполнении Кунделя. Вообще, я бы выделил этого футболиста. Седьмой номер полтавчан очень неплохо смотрелся на правом фланге атаки своей команды. Правда, с последним пасом у парня так ничего и не получалось. Да и вообще с передачами сегодня не получалось у обеих команд. Возможно, этому повлияло неважное качество поля, а может и отсутствие мастерства у игравших футболистов. Зато у «Полтавы» было все в порядке с желанием: ребята бились за каждый мяч и вполне заслуженно уходили на перерыв под аплодисменты трибун. Впрочем, настроение у болельщиков могло бы быть и другим, реализуй на 35 минуте Бондаренко выход один на один. Но свою дуэль футболист проиграл полтавскому голкиперу Андрею Скрипнику.

Малоинтересный тайм. Так и хотелось крикнуть – «Такой футбол нам не нужен!». Но, болельщики кричали другое. О, том, что такую «Оболонь» надо переигрывать и шагать по кубковой лестнице дальше. Видимо в перерыве и футболисты хозяев поняли, что ничего страшного в дублерах «Оболони» нет. А поэтому второй тайм полтавчане провели намного сильнее.

Но, началось все с атак «Оболони». Да вот пройти плотную защиту во главе с опытным Бычковым киевлянам не удалось. А вот полтавчане первую же свою атаку закончили голом. Батусов на 52 минуте классно прострелил в штрафную с левого фланга, а единственный форвард хозяев Марченко оказался в том месте, где и должен быть нападающий – 1:0. Оболонь тут же взяла мяч под свой контроль и чуть ли не всей командой кинулась отыгрываться. Но, с моментами пивоварам так и не везло. Ведь если они всей командой атаковали, то полтавчане всеми силами защищались. Причем делали это очень и очень уверенно. Но, один раз оборонцы все же ошиблись, и этого хватило Котенко, чтобы на 82 минуте сравнять счет – 1:1. Стало понятно, что экстра - тайма не избежать. И уже на 4 минуте первого дополнительного тайма хозяева вновь забили: Синчук заработал пенальти, а Харченко уверенно его реализовал – 2:1. Казалось, что вновь пивовары кинутся вперед сломя голову и очень не сладко будет муниципалам. Но, к большему удивлению «Оболонь» стала. А вот полтавчане еще дважды могли поразить ворота соперника. И если в первом случае выручил Остапенко, то во втором на помощь гостям после удара Зеленевича, пришла штанга. На этом все и закончилось. «Полтава» во второй раз в своей недолгой истории выходит в следующий раунд Кубка Украины, а «Оболонь» избавившись от ненужного турнира, теперь спокойно может сосредоточится на чемпионате.

Олег Ратий, тренер ФК «Оболонь».

- Много игроков основного состава не играло. Тренер остался по некоторым причинам в Киеве. Тем не менее мы команда премьер - лиги. Дали возможность сыграть ближайшему резерву. Игра показала, какой у нас резерв. В первом тайме были моменты, но мы не использовали. «Полтава» больше хотела пройти дальше.

- Прокомментируйте голы в ваши ворота: первый и второй.

- Так, второй это же пенальти, там вратарь взять не смог. А было ли нарушение, решает судья. Моя работа с футболистами, а обсуждать судейство я не имею права.

- «Оболонь» хорошо начала матч, но потом у команды что-то разладилось.

- Мне показалось, что игра была равной. Были у нас моменты, но мы их не завершили. Над этим и будем работать.

Анатолий Бессмертный, главный тренер ФК «Полтава».

- Настраивали ребят на хорошую игру, на победу. Рад, что они с этим справились, хотя и не без трудностей. Все таки играли с командой премьер – лиги, которая идет в серединке таблицы и показывает неплохую игру. И на этом фоне нам удалось выиграть, за что большое спасибо ребятам.

- Вы играли без номинальных нападающих. Впереди был только Марченко. Как вам такой эксперимент?

- Если человек забил, то значит сработало. Много у нас травмированных футболистов, поэтому приходится искать ресурсы.