НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Клубы премьер-лиги успешно провели спарринги, а Оболонь еще и грузинскому детдому помогла ###

Из 16 клубов Премьер-лиги только пять коллективов решили заполнить паузу в чемпионате, связанную с отборочными матчами ЧМ-2010.

«Карпаты» дома на стадионе «Украина» в прохладную дождевую погоду принимали гостей из Молдавии — «Олимпию» (Бельцы), занимающую третье место в первенстве своей страны. В составе «зелено-белых» отсутствовали четыре «сборника»: Голодюк, Кашчелан, Лазаревски и Зенев, однако львовяне сразу завладели инициативой. По воротам соперника опасно стреляли Ткачук и Кополовец. В середине первого тайма хозяева поля открыли счет, когда после паса Тубича с линии штрафной площадки точно пробил Батиста.

После перерыва и в ходе второй половины встречи состав «Карпат» полностью обновился. У львовян отличиться могли Федецкий, Худобяк и Кузнецов, пробивший рядом со штангой. Однако незадолго до конца встречи Худобяк все-таки забил, использовав ювелирную передачу Кожанова с левого фланга,— 2:0.

Единственной украинской командой, отважившейся на далекий вояж, оказалась «Оболонь», которую партнеры известного отечественного предприятия пригласили на благотворительный поединок в Грузию. Оппонентом «пивоваров» выступил местный коллектив «Самтредиа», небольшой стадиончик которого на матче был заполнен под завязку...

В начале встречи кипер киевлян Штанько удачно парировал опасный выстрел по своей «рамке». Но в дальнейшем «Оболонь» уверенно контролировала игру. Уже на 10-й минуте подопечные Юрия Максимова сумели огорчить соперника: после розыгрыша углового головой в дальний угол точно пробил Яворский.

В похожем стиле «пивовары» удвоили счет, когда снова последовала подача с угла поля и Иващенко на 40-й минуте ударом головой перекинул кипера грузин. После перерыва футболисты «Самтредиа» сумели забить в ответ и также после углового — в толчее пропихнули мяч в сетку —2:1.

После товарищеского матча ФК «Оболонь» подарил воспитанникам детского дома города Самтредиа мячи, рюкзаки, форму. А грузинские партнеры украинского клуба перевели на расчетный счет детдома деньги.

Географические соседи — запорожский «Металлург» и «Кривбасс» договорились провести полноценный поединок на «Славутич-Арене». В первом тайме незначительным преимуществом владели хозяева поля, которые сумели воплотить его в гол. На 33-й минуте Хванг завершил скоростной фланговый рейд к чужим владениям прострелом в штрафную площадь, где криворожанин Аголли неожиданно сыграл рукой. Пенальти реализовал Аржанов.

Гости прибавили в движении после перерыва. На 58-й минуте подопечные Олега Тарана заработали угловой, удачно поданный Бюлюкбаши — Каракевич, получивший мяч точно в ноги с линии вратарской площадки, сравнял счет.

Всего через четыре минуты запорожанин Нестеров завалил возле линии своей штрафной площадки Бартуловича, который сам же и наказал соперника со «стандарта». Но «металлурги» достаточно быстро ответили: Опанасенко позволили без помех пробить головой.

Победную точку запорожане поставили, завершив скоростную контратаку, когда Модебадзе выкатил мяч под удар Аржанову, забивавшему уже в пустые ворота —3:2.

Одесский «Черноморец» пригласил на спарринг к себе домой, на клубную учебно-тренировочную базу, молдавский клуб «Вииторул». Наставник «моряков» Андрей Баль в этом матче смог проверить в деле практически всех основных исполнителей, сразу после перерыва сделав восемь замен.

Открыли одесситы счет после того, как Ребенок удачно ввел мяч в игру с аута — Гришко оставалось лишь не промахнуться с 12 метров. Второй гол забил Косырин, завершивший дальнюю передачу Ващука.

Во втором тайме Райчевич с 22 метров оформил разгром, а Белецкий за десять минут до конца встречи точным обводящим ударом в «девятку» окончательно добил противника — 4:0. После финального свистка коуч «Черноморца» выразил удовлетворение физическим состоянием и игрой подопечных.

Сегодня свой контрольный матч в Харькове проведет еще один клуб Премьер-лиги — «Металлист», в гости к которому пожалует ахтырский «Нефтяник-Укрнафта».