НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ФК Севастополь - Оболонь - 3:1 ###

ФК Севастополь - Оболонь - 3:1
© ФК Севастополь - Оболонь

Четвертая домашняя победа «Севастополя» кряду позволила крымской команде отдалиться от своего главного конкурента по борьбе за выживание – мариупольского «Ильичевца» – на четыре очка. Однако уже через два часа разрыв вновь сократился до одного пункта, потому как азовцы на своем поле не оставили камня на камне от «Таврии», обыграв еще одного представителя Крыма в Премьер-лиге со счетом 5:1, что повлекло за собой отставку главного тренера симферопольцев Валерия Петрова.

Но «Севастополю» удалось добиться психологического преимущества над «Ильичевцем», потому как в оставшихся турах команде из города-героя предстоит сыграть с уже официально вылетевшим в первый дивизион запорожским «Металлургом» и обезглавленной «Таврией». В то время как у мариупольцев в соперниках все еще борющийся за третью позицию «Металлист» и «серебряное» «Динамо». Конечно, в футболе бывает всякое, однако выход из этой ситуации видится только один. Хотя не так далеко оторвались и «Кривбасс» с «Зарей», поэтому два оставшихся тура должны подарить нам невероятную интригу. По крайней мере, будем на это надеяться, чтобы заранее не хоронить «Ильичевец».

С «Оболонью» же «Севастополь» разобрался играючи. Наставник крымчан Ангел Червенков, словно заправский винодел, долго выдерживал на лавке Бесарта Ибраими, выпуская его лишь на замену. Но выход македонца в отчетной встрече стал его самым настоящим бенефисом. То ли гости не ждали от него такой прыти, то ли попросту не ожидали его появления в основе, но уже в первом тайме Ибраими отметился дублем.

Началось все на десятой минуте, когда Игор Дуляй отличной передачей вывел македонца один на один с голкипером, и Бесарт первым же касанием попал точно в нижний угол. Но гол не смутил киевлян, которые мгновенно перехватили инициативу, а на 18-й минуте счет сравняли. Хотя между этими голами был момент у Жабокрицкого, но после его удара с линии штрафной мяч просвистел рядом со штангой. А отыгралась «Оболонь» после отличной комбинации на левом фланге, которую хлестким ударом с линии штрафной завершил Вадим Панас.
Где первый, там и второй. На 21-й минуте «Оболонь» могла спокойно выйти вперед, однако после прострела Панаса слева Борис Баранец на дальней штанге не сумел переправить мяч в стеку, с пяти метров пробив мимо ворот. А не забиваешь ты, забивают тебе. На 30-й минуте обрезка «Оболони» в центре поля привела к быстрой атаке «Севастополя», которую начал Дуляй, выдавший еще один гениальный пас на Ибраими, македонцу же оставалось только лишь разобраться с голкипером, что он с легкостью и сделал – 2:1.

«Оболонь» вновь пошла вперед, однако «Севастополь» очень грамотно разыгрывал контратаки. На 33-й минуте в ближний угол опасно пробивал Жабокрицкий, но голкипер гостей сыграл надежно, а под занавес тайма еще один контрвыпад крымчан завершился ударом Скобы с острого угла, однако Березовский выручил и в этом эпизоде, хотя и от его руки мяч попал в штангу.

После перерыва «Севастополь» решил не изменять своей тактике, причем на 50-й минуте она привела к третьему голу в ворота «Оболони». Кошмарная ошибка Пластуна на левом фланге позволила Ференчаку спокойно прострелить вдоль ворот, на его передачу откликнулся Ибрами, однако с пары метров пробил в голкипера, от которого мяч отскочил к Андрею Киве, удачно сыгравшему на добивании. Именно его удар и решил все вопросы насчет победителя поединка.
После этого «Севастополь» спокойно оборонялся, но продолжал совершать очень острые вылазки к воротам соперника. Могли они завершиться и взятием ворот, если бы свежий Салхи на последних минутах не брал слишком много на себя, а вспомнил бы о существовании партнеров. Но и такого счета «Севастополю» хватило для победы.

В следующем туре крымчане могут официально оформить прописку в элите на следующий сезон, если обыграют запорожский «Металлург», а «Ильичевец» проиграет в Харькове. «Оболонь» же все еще имеет шансы зацепиться за шестую позицию, но для этого ей надо через неделю обыграть «Таврию» в Симферополе, а затем и «Металлист», но уже на своем поле.