НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Ворскла» - «Волынь» 3:0
Голы: Баранник (15), Ткачук (63), Кравченко (75).
«Ворскла»: Казаков (к), Кунев (Потапенко, 77), Ткачук (Василенко, 73), Курелех, Вовкодав, Дулуб, Пердута, Оника, Чичиков (Бацула, 46), Баранник (Кравченко, 52), Тимченко (Ильчиш, 62).
«Волынь»: Семенченко, Симинин, Цыркуненко (к), Годованый, Максимюк (Никитюк, 73), Карасюк, Прыдета (Марковец, 71), Герасимюк (Проневич, 59), Бабыр (Подрыгуля, 30), Няга (Майкон, 28), Павлов (Сташевский, 57).
Начали игру команды очень активно, уже к 10-й минуте обменявшись двумя опасными моментами. У ворсклян Баранник из-за пределов штрафной пробил мимо ворот, а прострел справа от Пердуты не замкнул Тимченко. Гости ответили ударом со штрафного метрах в 25-ти от ворот Казакова, и попыткой Максимюка с линии штрафной – в руки голкиперу. На 13-й минуте Ткачук великолепно исполнил штрафной метрах в 27-ми от ворот – мяч угодил в перекладину, вылетел в поле, а на добивание первым поспевал Тимченко, но Игорь пробил аккурат в голкипера «Волыни». Спустя всего две минуты счет был открыт - это Баранник после скидки от Чичикова вышел один на один с Семченко, без проблем отправив мяч в ворота – 1:0.
Баранник мог забивать и второй гол, трое ворсклян вышли на одного защитника, Оника отдал на Олега, но переиграть голкипера форвард не сумел. Виталий Кварцяный, видимо, был не доволен таким развитием событий на поле, и уже по ходу первого тайма произвел две замены, выпустив вместо Няги и Бабыра, Майкона и Подрыгулю.
Во втором тайме, несмотря на преимущество в счете, команда Сергея Свистуна не сбавляла оборотов, что принесло свои плоды. На 64-й минуте Оника навесил со штрафного, а Ткачук оказался расторопнее всех в штрафной, переправив мяч в ворота – 2:0. Третий гол в ворота гостей отправил Сергей Кравченко, пробив из-за пределов штрафной точно в угол ворот Семченко. Могли ворскляне победить с еще более убедительным перевесом, но Оника, выделявшийся активностью в этом поединке, переиграть голкипера не смог.

«Кривбасс» – «Шахтер» – 0:7

Голы: 0:1 Окриашвили (6), 0:2 Будковский (17), 0:3 Юрченко (18), 0:4 Будковский (20), 0:5 Федотов (45+1), 0:6 Будковский (80), 0:7 Овчинников (90+3)

«Кривбас»: Рильський (Антоненко, 80), Рябов-к (Клушин, 72), Соловйов, Сосєдко (С.Коваленко, 74), Ляшенко (Репа, 54), Адаменко, І.Коваленко, Лещенко, Стретович (Зінченко, 66- Савкін, 83), Білик, Шумілін (Закіряєв, 46).
«Шахтар»: Тетенко, Олійник (Жичиков, 57), Кривцов, Ордець, Клименко-к (Писко, 46), Гречишкін, Федотов (Овчинников, 46), Бруно (Батищев, 56), Будківський, Юрченко (Чурко, 46), Окріашвілі (Луканюк, 46).

В стартовому матчі другого кола першості молодіжних команд криворізький «Кривбас» повторив свій антирекорд, програвши з рахунком 0:7 донецькому «Шахтарю» на власному полі.
Здалося, що гравці криворізької команди «перегоріли» й ще до стартового свистка відчували себе приреченими. Й хоча з перших хвилин господарі поля намагались захопити ініціативу до своїх рук, дуже швидко гравці «Шахтаря», що в турнірній таблиці першості займає верхній рядок, пристосувались до манери гри «Кривбасу» й взяли гру під свій контроль.

Долю матчу було вирішено вже до середини першої половини гри, коли гості забили 4 м'ячі у ворота Дениса Рильського (відзначались Окріашвілі, Юрченок та двічі Будківський). Могли «гірники» відзначитись й більше, але голкіпер криворізької команди рятував свої ворота.

На останній хвилині першого тайму «Шахтар» відзначився вп'яте, коли Федотов використав вихід сам на сам з воротарем.

Після перерви гравці криворізької команди трохи заспокоїлись й вже не допускали такої великої кількості помилок, як у першому таймі. Намагання грати на рівним з лідером, який після перерви діяв не так агресивно, дозволило кривбасівцям створювати небезпечні моменти біля воріт Тетенка. Особливо активним в ці хвилини був Ілля Коваленко, який мав кілька нагод для взяття воріт.

В кінцівці матчу «Кривбас» пропустив ще двічі (Будківський та Овчинников), чим повторив свій результат 2-річної давнини, пропустивши у власні ворота сім м'ячів і не забивши жодного у відповідь.

«Металлург» З – «Арсенал» - 0:1
Голы: Протченко (18).
«Металлург»: Жук (Попович, 46), ЛОБАНОВ, Нестеров, Зозуля (Данюк, 61), Спичка, Задоя, Сидорчук (Савеленко, 46), Фабио (Дяченко, 46), Донгаузер (Коваленко, 43), Каськов (Ягмурян, 36, М. Воробей, 54), Моисеенко.
«Арсенал»: Комарицкий, Томах, СТЕЦЕНКО, Протченко, Лукша, Бушман (Фабунми, 84), Лугачов, Сахнюк (Бровко, 52), Фаворов, Евсеев, Вечурко. Запасные: Букша, Палагута, Сутковый, Али Фарид, Герасимов.
Предупреждены: Моисеенко (2), Каськов (33) – Бровко (54), Лугачов (90+3).
Удалены: Моисеенко, 69 (опасная атака соперника, второе предупреждение) – Лукша, 29 (намеренный удар соперника, который не владел мячом, во время остановки игры).
Игра «молодежек» «Металлурга» и «Арсенала» вызвала настоящий ажиотаж среди футбольных специалистов. На стадионе «Титан» в этот день присутствовали такие выдающиеся личности как спортивный директор «Арсенала» Александр Томах, известный спортивный функционер и ветеран запорожского футбола Григорий Вуль, еще недавно работавшие с командами мастеров, но пока безработные Илья Близнюк и Анатолий Беляй, не менее известный тренер Владимир Атаманюк, ветераны футбола Леонид и Сергей Ключики, Игорь Гимро, Виктор Жук, Андрей Глущенко и другие.
Самматч вряд ли впечатлил опытных аксакалов игры номер один. «Металлург» старался, но некое однообразие в его игре так и не позволило поставить в тупик оборону «Арсенала». Хотя в начале игры запорожцы большими силами ходили в атаку, на острие которой чаще всего оказывался Артур Каськов. 19-летний форвард обязан был забивать по крайней мере в двух эпизодах, но в одном из них мяч стал добычей Андрея Комарицкого, а в другом просвистел мимо стойки ворот. «Арсенал» же один из двух своих моментов в первом тайме реализовал на все сто – розыгрыш углового завершился скидкой на Сергея Протченко, который метров с 12-ти расстрелял голкипера. Запорожцам нужно было отыгрываться и вскоре их задача упростилась: на исходе получаса фактически на ровном месте заработал красную карточку за толчок соперника Витаутас Лукша. Все, что от «Металлурга» требовалось – прибавить в движении и разыграть «лишнего», но запорожцам не удалось этого сделать. «Арсенал» защищался грамотно и надежно, не забывая тревожить «Металлург» засчет контратак.
Ничего не изменилось и после перерыва. Вышедшие на замену игроки немного оживили игру «Металлурга», но, как и прежде, все атакующие действия хозяев натыкались на плотную оборону киевлян. А на 69-й минуте главный арбитр Игорь Покидько и вовсе уравнял составы: второй «горчичник» за жесткий стык с Комарицким получил Алексей Моисеенко. В концовке свое мастерство успел продемонстрировать и Егор Попович (на фото), несколько раз выручавший команду после опаснейших ударов соперника. Повторять же недавний подвиг криворожца Евгения Боровика, когда тот в добавленное время побежал в штрафную и ударом головой сравнял счет, Егор не стал. Может быть и зря, ведь у его партнеров в этот день игра в атаке не пошла совершенно.

ПФК «Севастополь» –»Заря» –2:1
Голы: Жабокрицкий (17), Сучу (51, спенальти) –Иванкевич (58)

ПФК «Севастополь»: Пацюк (Марущак, 46), Солович, Гололобов, Полищук (Воронин, 46), Жабокрицкий (Нудный, 46, Узбек, 67), Шугладзе, Войнаровский (Чарковский, 70), Чеботарев, Кива (Грачев, 46), Шевчук (Андрухов, 46), Сучу (к)
«Заря»: Полтавцев, Мазур, Иванкевич, Гордиенко (к), Парамонов, Волков (Пьянов, 74), Макаренко, Манджгаладзе (Когут, 76), Жарый, Кислый, Кохман
Предупреждения: Жабокрицкий, Полищук, Шугладзе, Войнаровский, Чеботарев, Солович, Чарковский –Кохман, Мазур

«Металлист» - «Таврия» - 1:1
Голы: Давыдов 53 - Прошенко 69
«Металлист»: Леонидов, Череватенко, Березовчук (к), Литвяк, Загинайлов, Барилко (Лозовой 46), Кайта (Поступаленко 46), Войтенко, Шопин, Гайдаш, Давыдов
Запас: Денчук, Кушла, Плиев, Яхно, Чучман
«Таврия»: Гришин(к), Смигунов, Кашевский, Курилов, Кобзистый, Егоров, Голайдо, Галюза, Прошенко (Фисаев 87), Матвиенко, Мельник (Баринов 85)
Запас: Сидоренко, Зубчук, Горбатко, Хаблов, Харченко
Предупреждения: Давыдов 6, Литвяк 29, Барилко 35, Череватенко 54 - Матвиенко 11, Голайдо 37, Мельник 51, Галюза 52,Кашевский 84

«Металлург» Д – «Ильичевец» – 1:1
Голы: 1:0 Трояновский (29), 1:1 Габедава (44)
«Металлург»: Яшков, Савин, Барановский, Билоус, Грищенко (к), Ателькин, Тимофеенко, Трояновский (Квашук, 78), Ткаченко (Мамутов, 61), Мищенко, Дебелко (Хамид, 76)
«Ильичевец»: Хоменко, Аблитаров, Терехов, Тищенко (Кича, 46), Западня (Резников, 46), Ключик, Скоблов (к), Габедава (Шабан, 61), Чорний (Отрок, 90), Иванов, Сирык (Пазюк, 34)
Предупреждения: Барановский (56), Савин (65)
Молодежный состав донецкого «Металлурга» сыграл вничью в очередном поединке чемпионата против территориальных соседей – футболистов «Ильичевца». Впечатляющая серия подопечных Сергея Шищенко, надо полагать, заставила тренерский штаб азовцев во всеоружии подойти к игре с «Металлургом». Если сравнить стартовые составы двух команд, то легко заметить, что гости старше игроков нашей команды в среднем на два года. В этом возрасте это много. Перед игрой соперники занимали места в середине турнирной таблицы. Мариупольцы опережали нашу команду на одно очко. Забегая вперед, заметим, что расстановка соперников в таблице, после игры, не изменилась.
С первых минут поединка «красно-белые» старались дальними ударами потревожить Антона Яшкова. Нашему киперу помогали и защитники, по-хоккейному бросаясь под мяч. Опытный хавбек «Ильичевца» Георгий Габедава мощно пробил с 27-ми метров – перекладина подстраховала нашего вратаря. Как оказалось, это была пристрелка грузинского игрока. Что касается нашей команды, то выдвинутый вперед нападающий Роман Дебелко не смог в этой встрече стать яркой фигурой в атаке. Зачастую ему не хватало уверенности в собственных силах для того, чтобы решить исход того или иного эпизода. Сергей Ателькин, игравший на позиции центрального хавбека, умело подключался к атакам своей команды, однако его ударам не доставало точности. Счет в игре был открыт на 29-й минуте встречи. Ткаченко с правого фланга прострелил на дальний угол вратарской, где набежавший Евгений Трояновский не оставил шансов Хоменко – 1:0. Через 8 минут уже сам Ткаченко опасно пробивал из пределов штрафной, кипер гостей, с трудом перевел мяч на угловой. И все же на перерыв команды ушли при ничейном счете. Габедава подхватил мяч вблизи штрафной дончан и сильно пробил в угол ворот. Отчаянный прыжок Яшкова не смог спасти ситуацию.
Во втором тайме обе команды продолжали искать шанс в атаке. Мищенко, Мамутов имели все возможности, чтобы вывести свою команду вперед – Хоменко был на высоте. Но еще больше комплиментов заслуживает игра 18-летнего кипера донецкого «Металлурга» Антона Яшкова. Своей блестящей игрой, причем в очередной раз, он подтвердил, что в нашей команде растет надежный страж ворот. В концовке матча он дважды спасал свои ворота, ликвидировав выходы один на один Пазюка и Скоблова.
Оценивая поединок надо отметить, что болельщики, собравшиеся на стадионе, увидели хороший матч достойных соперников. Победителя в этот теплый ноябрьский день определить не удалось.

«Динамо» – «Оболонь» – 1:1 (1:1).
Голы:
Андре (39) – Бондаренко (13).

«Динамо»:
Кичак, Скакун (Ефремов, 33), Акубардия, Братков, Лапушенко (Буяльский, 24), Боровик, Гиоане, Гармаш (Трубочкин, 46), Бельгазуани (Панфилов, 61- Фароян, 83), Маграо, Андре (Швыдкий, 54).
«Оболонь»: Онопко (Березовский, 46), Путраш, Карамушка, Родина (Шкаврон, 63), Майданевич, Сокуренко, В. Заваров (К. Ковалец, 46), Турчанов (Семенов, 82), А.Шевчук (Куприй, 63), Заричнюк (Мякушко, 46), Бондаренко (Яковенко, 46).

Первый матч второго круга динамовские резервисты начали с ничьи. В двух предыдущих поединках прошлого первенства и в первом круге нынешнего «Динамо» неизменно уступало «Оболони». Но в этот раз к матчу с «пивоварами» наша молодежная команда подошла во всеоружии. Состав подопечных Владимира Мунтяна внушал трепет, ведь помогать молодежи был призван целый ряд футболистов основного состава: в воротах – Кичак, в защите – Гиоане, в полузащите Гармаш и Маграо, а в нападении – Андре. Так что «пивоварам» можно было только посочувствовать.

Но, как ни странно, первый опасный момент создали именно гости, да такой, что Акубардии пришлось головой выносить мяч с линии ворот после ошибки Кичака. Но то, что не удалось Бондаренко с первого раза, нападающий сполна исправил уже в следующей атаке. Не дав динамовцам опомниться, Александр сильным ударом расстрелял вратаря – 0:1. Уже через несколько минут сравнять счет мог Андре, но его опасный удар со штрафного пришелся немного мимо штанги. Это гостей не смутило, и Заричнюк едва не удвоил счет, пробив из выгодной позиции мимо ворот. Такой ход событий не мог устроить Владимира Мунтяна, поэтому неудивительно, что еще до перерыва наставник динамовцев провел две замены. Они оказались очень своевременными, ведь уже через пять минут хозяева сравняли счет – постарался Андре, который удачно с близкого расстояния замкнул подачу Маграо со штрафного! На том и разошлись на перерыв.

Во втором тайме «пивовары» продолжили владеть инициативой и едва не затолкали мяч в ворота Кичака после подачи со штрафного в исполнении Ковальца. Динамовцы не стеснялись нарушать правила у своей штрафной, а гости опасно разыгрывали стандарты. Так Мякушко хорошо приложился к мячу, но Кичак ситуацию контролировал и кулаками выбил мяч. У хозяев же в атаке мало что получалось. Основные силы они сконцентрировали в обороне, но едва не оплошали, когда защитники не уследили за Куприем, которого партнеры вывели один на один с Кичаком, и Артем лишь в последний момент ногой среагировал на удар в упор «пивовара» Яковенко. А выстрел Мякушко с опасного расстояния пришелся немного выше перекладины. За несколько минут до конца игры «Оболонь» организовала финальный штурм, но защита и вратарь нашей команды сыграли надежно, сохранив ничью.

«Карпаты» - «Днепр» - 1:2
Голы: Мартынюк (13, пен.), Федорчук (59), Алсидес (88).
«Карпаты»: 1. ДАНКОВИЧ Роман, 2.ТАРАСЕНКО Олег, 8.БАРАНЕЦ Григорий, 10.ГОРДИЙЧУК Павел (30.ФОСТЯК Остап, 63), 14.ТИСТЫК Игорь (9.СВОРАК Ярослав, 73), 15.ОЗАРКИВ Игорь, 16.ГУДЫМА Владимир, 19.МАРТЫНЮК Ярослав, 25.ГИРСКИЙ Степан, 27.ГУРСКИЙ Андрей – к, 34.САГАЙДАК Андрей.
«Днепр»: 91.ВАРЦАБА Игорь - к, 7.БЕЛИК Алексей (15.КАРАШАУСКАС Артур, 46), 21.АЛСИДЕС Эдуардо, 23.ФЕДОРЧУК Валерий, 24.ПАШАЕВ Павел, 35.РАЗУВАЕВ Алексей (38.НАСОНОВ Александр, 71), 36.БАБЕНКО Руслан, 65.НЕПЛЯХ Евгений, 77.БОХАШВИЛИ Евгений (43.МУДРАК Анатолий, 90+1), 79.ЛОГИНОВ Александр, 90.КАРНОЗА Артур (39.МОРОЗОВ Станислав, 90+3).

Предупреждены: Мартынюк (76), Федорчук (81)
Дебют поединка молодежных составов «Днепра» и «Карпат» получился, по большому счету, равным, хотя львовяне атаковали большими, чем наша команда, силами. Но 13-я минута стала по-настоящему несчастливой для днепропетровцев. Баранец, обыгравшись с партнером на входе в штрафную по правому флангу, пробил по воротам, но на пути мяча оказалась рука Логинова. Пенальти четко реализовал Мартынюк, отправив мяч низом в противоход Варцабе.

После этого игра перешла под полный контроль нашей команды. Практически все время она проводила в поисках путей к воротам Данковича, и несколько шансов забить у нее было. Карноза здорово пробил со штрафного, но голкипер «Карпат» перевел мяч из-под перекладины на угловой. А вскоре Алсидес бил из пределов штрафной после подачи углового, но мяч прошел выше ворот. Кроме этого, у днепрян был целый ряд перспективных атак, которым не хватало акцентированной концовки. «Карпаты» лишь ближе к концу тайма ответили парочкой контратак.

Вторая половина встречи началась на встречных курсах, но практически ни одна атака не доводилась до логического завершения. Из-за этого игра имела несколько рваный характер. Зато теперь удача сопутствовала «Днепру». На 59-й минуте Федорчук сильным и точным ударом головой замкнул на дальнем углу вратарской подачу с углового.

Спустя четверть часа «Днепр», прибавивший в активности, мог выйти вперед. Но защитник хозяев успел заблокировать удар в упор метров с десяти Бохашвили. «Карпаты» свой шанс упустили на 82-й минуте, когда Фостяк не сумел точно переправить в падении мяч в сетку после передачи с левого фланга. Но это был лишь эпизод в общей картине преимущества днепрян.

На 86-й минуте Данкович выручил львовян после прицельного диагонального удара Насонова под перекладину. Но спустя две минуты и он был бессилен против мощнейшего удара низом в ближний угол подключившегося к атаке Алсидеса. Гол бразильца оказался победным!