НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###24-й тур. Карпаты - Оболонь 1:0. Возвращение Мизина ###

Карпаты 1:0 Оболонь
Мизин 89
Тлумак, Беньо, Тымчишин, Распопов, Хома, Ковальчук, Кирице (Даниловский 46), Чабан (Фещук 64), Мизин, Бровченко, Платон (Кабанов 73)   Романенко, Драголюк (Мищенко 61), Конюшенко, Кутас, Нивинский, Самойлов (Крохмаль 55), Мазуренко, Каряка, Кобзарь, Терещенко, Сергеев (Гребеножко 75)
Предупреждения: Бровченко 15   Предупреждения: Кутас 30, Кобзарь 71

В матче с киевлянами футболисты «Карпат» решили «на фарт» поменять все, что только можно. А именно – команда играла новыми мячами, на разминку вышла на другую часть поля, тренерский состав изменил лавку, и перед началом матча галичане не возвращались в свою раздевалку, а ждали соперника у кромки поля. Особую остроту поединку придало то, что букмекерские конторы, видимо, боясь чего-то, решили в свои «линии» этот матч не давать вовсе. Впрочем, забегая вперед, скажем, что многие подозрения касательно этого матча, витавшие в воздухе перед началом встречи, рассеялись со свистком арбитра.

«Пивовары» первыми решили проверить на бдительность ворота хозяев поля, но безуспешно. Удару Мазуренко не хватило точности. А вот в следующей атаке киевляне могли повести в счете, но Тлумак сумел отразить удар Терещенко. Пока «Карпаты» приходили в себя, столичные футболисты смогли еще раз приблизиться к воротам Тлумака. После углового удара с выгодной позиции пробивал, а, вернее, хотел нанести удар, Нивинский, однако подвела техника исполнения.

После этого львовяне стали понемногу прибирать нити игры в свои руки, и уже Мизин пробивает чуть выше ворот. А спустя еще несколько минут тот же Мизин сделал отличную передачу Чабану, и нападающий одним касанием направил мяч в дальний угол ворот Романенко, но… боковой судья зафиксировал офсайд. Момент спорный и, видимо, еще даст повод для многочисленных дискуссий.

Через десять минут Ковальчук стремительно промчался по левому флангу и выложил мяч Хоме. Полузащитник хотел «с лету» отправить мяч в верхний угол ворот, но подвело мастерство. Гости тут же ответили стремительной контратакой. Драголюк нанес мощный удар в створ ворот, но уверено сыграл голкипер львовян. Еще до перерыва хозяева успели разыграть комбинацию, в которой принимали участие Тымчишин, Ковальчук и Мизин. Последний направлял мяч в «девятку», но Романенко непостижимым образом сумел среагировать и перевести мяч на угловой.

Во втором тайме «Карпаты» полностью завладели инициативой, и казалось, вот-вот забьют. Но «пивовары», сосредоточив все силы в обороне, весьма успешно отбивались.

На 52-й минуте Платон, обыграв по очереди Мазуренко и Кутаса, наносил удар в дальний угол, но Романенко занял правильную позицию. А через семь минут гостей спасла только штанга после удара со штрафного в исполнении Бровченко. А еще через несколько минут, после того как Платон с трех метров не попал в пустые ворота, болельщикам «Карпат» впору было хвататься за сердце.

На последних минутах галичане пошли на последний штурм. Хома выходит один на один с вратарем, его откровенно сбивают, но арбитр этот момент оставляет без внимания. А в следующей атаке Даниловский делает передачу в штрафную площадь, где верховую дуэль выигрывает Кабанов, а Мизин, оказавшись в нужное время в нужном месте, мастерски переправляет мяч в ворота.

Это победа стала первой для «Карпат» во втором круге, а для капитана команды Юрия Беньо этот матч стал юбилейным, двухсотым в высшей лиге.

Петр Слободян (главный тренер «Оболони»):

- Обидно проигрывать на последних минутах. В первом тайме мои подопечные играли довольно неплохо. Терещенко даже имел хороший момент для взятия ворот. А вот вторая половина матча нам не удалась. Наши игроки подсели, а провести достойных замен нам не удалось. Не буду скрывать, мы хотели взять очки во Львове, но этого сделать не удалось.

- Почему не играли Продан и Чуприна?

- У них серьезные травмы.

Юрий Дячук-Ставицкий (тренер «Карпат»):

- В первые минуты "Оболони" удалось захватить инициативу. Мы этого не ожидали, и многим футболистам оказалось непросто перестроиться. Но, постепенно, они обрели уверенность и проявили характер. Это победа нам была очень нужна, и, возможно, после нее мы сумеем обрести уверенность.

- Чем были вызваны замены?

- Я выпустил на поле высокорослых игроков с надеждой, что в конце матча пойдут навесы, и они сумеют выиграть борьбу на втором этаже. По-моему, этот замысел сработал.

- Когда начнет тренироваться Голбан?

- Со следующей тренировки он начинает работать в основной группе. И, возможно, в матче с «Шахтером» уже сможет дебютировать в нашей команде.

Андрей Тлумак (вратарь «Карпат»):

- Не могу сказать, что у меня было много работы. Но чувствовалась какая-то нервозность. Время таяло, а забить не могли. Соперник мог поймать нас на контратаках, но, к счастью, этого не произошло. Главное, что мы победили.

Ярослав Хома (полузащитник «Карпат»):

- В конце матча при счете 0:0 судья не назначил стопроцентного пенальти, когда меня сбили. Я готовился нанести удар, как соперник ударил меня сзади.

Тарас Кабанов (нападающий «Карпат»):

- Перед выходом на поле тренера просили больше атаковать и при первой возможности бить по воротам. Рад, что после моей борьбы на «втором» этаже мяч попал к Сергею Мизину и он забил победный гол.